Анальгин инструкция по применению таблетки от чего

Описание актуально на 11.11.2015

  • Латинское название: Analgin
  • Код АТХ: N02BB02
  • Действующее вещество: МНН: Метамизол натрия (Metamizole sodium)
  • Производитель: ОАО “Красная звезда”, ЗАО “Лекхим-Харьков”, ПАО “Лубныфарм”, ЧАО “Дарница”, ООО “Здоровье”, Украина Mapichem AG, Швейцария

Состав Анальгина в таблетках: 500 мг метамизола натрия, вспомогательные вещества — тальк, картофельный крахмал, сахарная пудра, стеарат кальция.

Состав инъекционного раствора: метамизол натрия в концентрации 500 мг/мл, вспомогательное вещество — вода д/и.

Состав Анальгина в форме суппозиториев: 100 или 250 мг метамизола натрия, вспомогательное вещество — твердый жир.

  • Таблетки 500 мг. Упаковка №10*1 и №10*2; для стационаров — упаковка №10*30 и №10*390.
  • Инъекционный раствор 500 мг/мл в ампулах 1 или 2 мл, упаковка №10*1.
  • Суппозитории ректальные (детские) 100 мг и 250 мг, упаковка №10.

Анальгезирующее (обезболивающее).

Фармакологическая группа: метамизон — это анальгетик-антипиретик из группы препаратов “НПВС — Пиразолоны”. Код ОКПД Анальгина — 24.41.31.122.

Механизм действия метамизола сходен с механизмом действия других НПВП. Вещество подавляет (неизбирательно) активность фермента СОХ, который участвует в синтезе простаноидов, снижает образование некоторых Pg, эндоперекисей, свободных радикалов и брадикининов, тормозит перекисное окисление липидов.

Эффект действия нельзя назвать абсолютным, как в случае с другими НПВП, поскольку он может блокироваться при стимуляции воспалительных рецепторов.

Препятствует проведению проприоцептивных и экстероцептивных импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе и интенсивность теплоотдачи.

Противовоспалительная активность метамизола выражена незначительно, благодаря чему препарат практически не влияет на обмен воды и электролитов (задержка воды и ионов Na+) и слизистую оболочку пищеварительного канала.

Помимо купирования боли, препарат способствует снижению температуры тела при гипертермии и вызывает некоторый спазмолитический эффект (в частности, снимает спазм гладкой мускулатуры желчных протоков и мочевыводящих путей).

Действие метамизола развивается через 20-40 минут после приема таблетки, максимальная выраженность эффекта отмечается через два часа.

Результаты сравнительного анализа эффективности применения Аспирина и анальгина от температуры показывают, что антипиретическая активность метамизола меньше, чем у аспирина, но при этом значительно выше, если сравнивать анальгин с Парацетамолом и Ибупрофеном.

Анальгезирующий эффект при применении метамизола также более выражен, чем при использовании Ибупрофена/Парацетамола.

Вещество быстро и очень хорошо абсорбируется из пищеварительного канала. В стенках кишечника подвергается гидролизу с образованием фармакологически активного метаболита.

В неизмененном виде метамизол натрия в крови не обнаруживается (незначительные концентрации вещества определяются в плазме только при введении Анальгина в/в).

Связь метаболита с плазменными белками — 50-60%.

Метаболизируется метамизол в печени, выведение вещества осуществляется почками. Т1/2 — 1-4 часа.

Вещество проникает в грудное молоко.

Основное действие метамизолаобезболивающее. Это позволяет применять препарат для купирования болевого синдрома различной этиологии: Анальгин помогает от головной боли, менструальной и зубной боли, от боли, связанной с ишиалгией, невралгией, миалгией, коликами (кишечными, печеночными или почечными), инфарктом (легкого или миокарда), тромбозом магистральных сосудов, расслаивающейся аневризмой аорты, воспалительными процессами (люмбаго, пневмония, миокардит, плеврит и т.д.), ожогами, травмами, декомпрессионной болезнью, опухолями, пневмотораксом, перфорацией пищевода, орхитом, опоясывающим лишаем, приапизмом, панкреатитом, посттранфузионными осложнениями, перитонитом.

Другие показания к применению Анальгина в форме таблеток и инъекционного раствора:

  • хорея;
  • ревматизм;
  • артралгия;
  • лихорадочный синдром при укусах насекомых и острых урологических, гнойных или инфекционных заболеваниях.

К применению Анальгина прибегают, когда иные лечебные мероприятия не облегчают интенсивную боль (острую или хроническую).

Анальгин в ампулах назначают в исключительных случаях: когда невозможно энтеральное применение препарата, для купирования очень сильной послеоперационной боли, в ситуациях, когда нужно быстро сбить высокую температуру. Иногда (достаточно редко) уколы применяются в терапии артрита и остеохондроза.

При болевом синдроме средней тяжести (например, при головной боли) обычно достаточно выпить таблетку.

Суппозитории предназначены для лечения детей старше годовалого возраста.

У детей целесообразно применять Анальгин от зубной боли, при головной боли, боли при ожогах, миозитах, радикулитах, невралгии. Также эффективны свечи с Анальгином при болях в послеоперационном периоде.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • гиперчувствительность к метамизолу, производным пиразолона, пиразолидинам(препарат не назначают в том числе лицам, у которых на фоне применения указанных препаратов был выявлен агранулоцитоз), вспомогательным компонентам таблеток;
  • аспириновая бронхиальная астма в анамнезе;
  • синдром непереносимости простых анальгетиков или НПВП;
  • угнетение (депрессия) костного мозга или патологические состояния системы кроветворения;
  • врожденные формы гемолитической анемии, обусловленной дефицитом цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • нестабильная гемодинамика и/или артериальная гипотензия;
  • подозрение на острую хирургическую патологию.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории — у детей старше года.

Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Побочные эффекты применения метамизола натрия проявляются в виде:

  • агранулоцитоза;
  • гранулоцитопении;
  • тромбоцитопении;
  • гипотонии;
  • геморрагии;
  • реакций гиперчувствительности;
  • интерстициального нефрита.

При применении Анальгина в таблетках дозировка подбирается в зависимости от интенсивности боли и индивидуальной реакции организма на лечение. Оптимальным считается применение минимальной, контролирующей лихорадку и боль, дозы.

Таблетки проглатывают целыми и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Для взрослого человека с массой тела более 53 кг разовая доза Анальгина — 0,5-2 таблетки. Если одного приема оказалось недостаточно, максимальную разовую дозу (две таблетки) можно принять еще трижды в течение суток. Безопасный верхний предел суточной дозы — 4 грамма (восемь таблеток).

При зубной боли Анальгин начинают принимать с половины таблетки. Если это не помогло унять боль, можно выпить оставшуюся половину.

Перед приемом таблетки рекомендуется почистить зубы и прополоскать рот теплой водой с питьевой содой.

Доза подбирается в зависимости от степени выраженности болевого синдрома, лихорадки, возраста и массы тела пациента, индивидуальной реакции на лечение. Она должна быть минимально возможной, но при этом позволяющей контролировать боль и лихорадку.

Разовая доза для пациентов с массой тела больше 53 кг варьирует в пределах от 500 мг до 1 г. Это означает, что для одного укола следует взять 1-2 мл раствора. Если в этом есть необходимость, разовая доза может быть увеличена до 2,5 г (5 мл раствора). Допустимый верхний предел суточной дозы — 5 г метамизола натрия (соответствует 10 мл раствора).

Способ введения препарата зависит от состояния пациента и желаемого терапевтического эффекта. В большинстве случаев для улучшения состояния пациента достаточным является пероральное введение.

Анальгин в/в и в/м вводят, когда получить результат нужно быстро. При парентеральном введении вероятность развития анафилактоидных/анафилактических реакций выше, чем при приеме таблеток или использовании суппозиториев.

Детям до года раствор можно вводить только внутримышечно. При этом температура вводимой жидкости должна быть максимально приближена к температуре тела.

В качестве растворителя могут использоваться сложный раствор натрия лактата Биеффе (Рингер лактат), пятипроцентный раствор глюкозы или 0,9%-й водный раствор хлорида натрия. В связи с тем, что данные стабильность данных растворов ограниченна, их следует использовать немедленно.

Из-за потенциальной несовместимости раствор Анальгина не рекомендуется использовать в одной системе для в/в инфузий или в одном шприце с другими препаратами.

Отличием препарата Анальгин-хинин от обычного Анальгина является то, что в его состав помимо метамизола натрия (200 мг/таб.) входит также хинин (50 мг/таб.).

Благодаря хинину препарат обладает выраженным действием против возбудителей малярии — одноклеточных паразитов рода Plasmodium (подавляя репликацию ДНК, вещество угнетает развитие эритроцитарных форм малярийного плазмодия), а также обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Хинин подавляет расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, а в случае применения в высоких дозах — зрительную и слуховую зоны больших полушарий.

Препарат назначают при болевом синдроме различного происхождения, при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также (в комбинации со спазмолитиками) при желчных и почечных коликах.

Довольно часто Анальгин-хинин в гинекологии назначают при состояниях после родов и аборта.

В соответствии с инструкцией, препарат применяется с двенадцатилетнего возраста. Пациентам моложе 14 лет таблетки следует принимать 3 р./сут. по одной, с 14 лет разовая доза может быть увеличена до двух таблеток.

В зависимости от клинической картины в течение суток можно принять от одной до шести таблеток (по 1-2 шт. 1-3 р./сут.).

В качестве антипиретика Анальгин-хинин без консультации врача можно принимать не более трех дней подряд, в качестве анальгетика — не более пяти дней подряд.

После приема таблетки метамизол начинает действовать уже через двадцать-сорок минут. Для достижения максимального эффекта необходимо в среднем два часа.

Эффект после укола развивается несколько быстрее.

У пожилых людей, а также у пациентов со сниженной функцией почек и нарушениями Clcr Анальгин применяют в меньшей дозировке, поскольку метаболиты метамизола натрия у них могут выводиться медленнее, чем у более молодых пациентов и пациентов с нормально функционирующими почками.

При сниженной печеночной и/или почечной функции следует избегать приема высоких доз метамизола натрия. Без снижения дозы возможно только краткосрочное применение препарата. Длительное применение невозможно.

Пациенты, получающие Анальгин в течение длительного времени, должны регулярно сдавать анализ крови для подсчета лейкоцитов.

Понижает или повышает давление Анальгин? Этим вопросом нередко задаются люди, склонные к колебаниям артериального давления. В инструкции производителя указывается, что применение метамизола может быть связано с риском развития дозозависимой гипотензии, а также реакций гиперчувствительности.

Поэтому целесообразность применения препарата в дозе, превышающей 1 г, требует оценки соотношения польза/риск.

Раствор вводят под тщательным наблюдением врача в положении пациента лежа.

Для снижения риска резкого снижения АД и обеспечения возможности своевременного прекращения введения раствора при развитии анафилактоидных/анафилактических реакций, Анальгин в/в необходимо вводить очень медленно (скорость введения не должна превышать 1 мл/мин).

Чтобы снизить неблагоприятное влияние метамизола на слизистую желудка, фармацевты рекомендуют заменить обычный Анальгин препаратом Анальгин Ультра. Эти таблетки покрыты защитной оболочкой, благодаря чему метамизол в меньшей степени раздражает пищеварительный тракт.

Комбинация Анальгина с Димедролом применяется в критических ситуациях, когда нужно сбить очень высокую температуру (в том числе у детей младенческого возраста).

Одним из наиболее эффективных средств при высокой температуре, с которой не справляются другие средства, является укол “тройчатки” Анальгин-ДимедролПапаверин. Не менее хорошо помогают комбинации Тавегил, Анальгин и Но-шпа или Анальгин, Но-шпа и Супрастин от температуры. После внутримышечного введения любой из этих смесей температура спадает уже через пятнадцать минут.

Папаверин оказывает спазмолитическое и миотропное действие, способствуя открытию спазмированных сосудов и снижению артериального давления, а Димедрол (антигистаминный препарат) усиливает антипиретическое действие метамизола и уменьшает отечность слизистой. Все это позволяет увеличить теплоотдачу и сделать действие метамизола более выраженным.

Неоспоримым преимуществом такого состава является, что его можно применять в ситуациях, когда больной не может принять таблетку (например, при нарушении сознания или неукротимой рвоте).

Дозировка Анальгина, Папаверина и Димедрола зависит от возраста и веса пациента. В правильно подобранном количестве препараты быстро сбивают жар, но, если воспалительный процесс только начал прогрессировать, эффект сохранится всего лишь в течение 3-4 часов, а по прошествии этого времени температура снова начнет подниматься.

Укол Анальгина с Димедролом от температуры делают в ягодичную мышцу. Смесь может использовать не чаще, чем один раз в шесть часов.

Противопоказания к введению “тройчатки”:

  • аллергия на препарат, входящий в состав литической смеси;
  • боль в животе на фоне высокой температуры (при аппендицитеприменение литической смеси может нанести серьезный вред).

Для проверки наличия аллергии больному под нижнее веко вводят каплю раствора. Применение тройчатки категорически противопоказано, если у больного при этом появляются покраснение или болезненные ощущения.

Также не следует делать укол, если в течение последних четырех часов при попытках сбить температуру использовались входящие в состав смеси препараты (высок риск передозировки).

Необходимо отметить, что “тройчатка” является универсальным средством скорой помощи при достаточно большом количестве патологий (в том числе у травматологических и хирургических больных). В частности, на скорой помощи и в терапевтическом стационаре ее используют для купирования гипертонического криза.

Доза 50%-ного раствора Анальгина для приготовления литической смеси подбирается из расчета 10 мг/кг. Однопроцентный раствор Димедрола берут из расчета 0,4 мл на каждый полный год жизни ребенка (детям до года следует брать минимальную дозу — 0,4 мл).

Расчет дозы Папаверина проводят с учетом возраста ребенка. Для ребенка до года достаточно 0,1 мл препарата, более старшим детям минимальную дозу следует умножать на количество полных лет.

Для приготовления литической смеси для взрослых и подростков старше пятнадцати лет с массой тела 60 кг в одном шприце следует смешать 2 мл Анальгина, 2 мл Папаверина и 1 мл Димедрола.

На каждые следующие 10 кг веса необходимо добавлять десятую часть указанной стандартной дозы каждого из веществ.

Анальгин иногда добавляют в болтушки для лечения акне. Чтобы приготовить лекарство, следует смешать растертые в порошок таблетки Левомицетина, Нистатина и Анальгина (по четыре каждого препарата) с содержимым одного пакетика Стрептоцида и развести полученную смесь ста граммами водки или — при чувствительной коже — воды.

Симптомы передозировки Анальгином проявляются в виде:

Не исключена вероятность развития геморрагического синдрома, острого агранулоцитоза, печеночной и острой почечной недостаточности.

Смертельная доза в таблетках — от 15 до 20 грамм.

Лечение: промывание желудка (процедуру проводят с помощью зонда), индукция рвоты, применение солевых слабительных и энтеросорбентов, ощелачивание мочи, проведение форсированного диуреза. В дальнейшем терапия симптоматическая, направленная на регуляцию и поддержание нарушенных функций жизненно важных органов.

Эффект метамизола усиливают кофеин, кодеин, барбитураты, H2-антигистаминные средства. Пропранол способствует замедлению инактивации вещества.

Применение Анальгина в комбинации с тиамазолом и сарколизином может стать причиной развития лейкопении. В комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами усиливается обезболивающее действие метамизола.

Аллопурин, пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты нарушают метаболизм вещества и повышают его токсичность.

Одновременное применение с НПВП или анальгетиками-антипиретиками провоцирует взаимное усиление токсичности, с производными фенотиазина — выраженное повышение температуры тела.

В комбинации с миелотоксичными препаратами повышается гематотоксичность метамизола, индукторы микросомальных печеночных ферментов (например, фенилбутазон) ослабляют действие препарата.

Метамизол повышает активность гипогликемических средств для перорального применения, Индометацина, ГК и непрямых антикоагулянтов, вытесняя их из связи с белками крови. Снижает плазменную концентрацию циклоспорина.

Применение пенициллина, коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных веществ в период лечения Анальгином противопоказано.

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

Рецепт на латинском (внутримышечное введение раствора ребенку 2 лет):

S. 0,2 мл в/м (0,1 мл/год жизни).

Раствор и таблетки Анальгин должны храниться при температуре 15-25°C, свечи — при температуре не более 15°C.

Срок годности таблеток — пять лет, раствора и суппозиториев — три года.

Метамизол — это производное пятичленного гетероциклического лактама пиразолона, ненаркотическое обезболивающее средство.

Брутто-формула вещества — C13H16N3NaO4S.

В соответствии с Государственной фармакопеей, вещество имеет вид белого или слегка желтоватого кристаллического порошка, который быстро разлагается в присутствии влаги. Легко растворяется в воде и трудно — в этаноле. В хлороформе, эфире и ацетоне растворить порошок практически невозможно.

В Википедии указывается, что впервые метамизол был синтезирован немецким химиком-органиком Л.Кнорром в 1920 г.

Выделяющийся в процессе биотрансформации метамизола активный метаболит может окрашивать мочу в красный цвет.

Химики-энтузиасты Анальгин с Гидроперитом используют для того, чтобы сделать “дымовуху”. Для этого компоненты берут в пропорции 3:1 и растирают в порошок в разных (это очень важно!) емкостях.

При работе с реактивами следует надевать перчатки (при измельчении разных препаратов надевают разные перчатки, чтобы частички Гидроперита и Анальгина не сдетонировали в руках), а по завершении работы — тщательно мыть руки.

После измельчения таблеток, порошки из разных емкостей ссыпают в одну банку и перемешивают. Реакция начинается при температуре 25-30°C.

Синонимы: Баралгин, Анальгин Ультра, Оптальгин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Анальгин применяется при условии, что другие лечебные мероприятия неэффективны.
Свечи назначают после года, таблетки — с десяти лет. Раствор может применяться у детей первого года жизни (путь введения зависит от возраста ребенка).

Как правило, у детей младшего возраста при лихорадочных состояниях чаще всего применяются ректальные суппозитории. Такой способ введения обеспечивает более быстрое поступление активного вещества в кровь и при этом позволяет устранить его негативное воздействие на слизистую ЖКТ.

При температуре, которая плохо сбивается другими средствами, показано парентеральное введение метамизола натрия в комбинации со спазмолитиками и антигистаминными препаратами.

Принимая таблетку от температуры и боли, ее проглатывают целиком, не разжевывая, и запивают большим (порядка 200 мл) объемом жидкости.

Если препарат используется для снижения температуры, разовая доза для пациентов в возрасте до четырнадцати лет 10 мг/кг, если для купирования боли — от 8 до 16 мг/кг.

Подросткам старше пятнадцати лет дозировка в таблетках на один прием — до 1 г метамизола (две таблетки). Если это не позволяет добиться нужного эффекта, высшую разовую дозу можно принять еще три раза в течение суток. Допустимый верхний предел суточной дозы — 2 г.

Для снижение повышенной температуры детям обычно достаточно 10 мг/кг метамизола.

У детей в возрасте до четырнадцати лет разовая доза варьирует в пределах от 50 до 900 мг (или от 8 до 16 мг/кг). Дозу и способ введения препарата определяют в зависимости от возраста пациента.

Разовая доза для подростков с массой тела от 46 до 53 кг — от 400 до 900 мг (от 0,8 до 1,8 мл раствора). Подросткам с массой тела более 53 кг Анальгин назначают в той же дозировке, что и взрослым.

Применение дозы, превышающей 1 г, ассоциируется с риском развития гипотензивных реакций.

Свечи вводят ректально. Суточная доза для детей от 12 месяцев до трех лет — один суппозиторий 100 мг. Детям 4-7 лет в течение дня можно ввести два суппозитория 100 мг (вначале вводят один суппозиторий, а через 4-6 часов — при необходимости — второй) или один суппозиторий 250 мг.

Детям 8-14 лет в течение дня вводят 1-2 суппозитория 250 мг (по одному, с интервалом в 4-6 часов между введениями).

После применения препарата, ребенку следует еще в течение получаса оставаться в положении лежа.

Длительность лечения зависит от клинической ситуации и обычно составляет от 1 до 3 дней.

Применение Анальгина в комбинации с алкоголем способствует усилению эффектов (в частности, седативного) последнего.

Достаточных данных о применении Анальгина при беременности нет. Категория безопасности для плода в соответствии с классификацией FDA не установлена.

Абсолютные противопоказания к применению — первые три и последние полтора месяца беременности. Во втором триместре применение возможно на основании результатов оценки риск/польза.

При лактации применение препарата противопоказано. В исключительных случаях кормление возобновляют через 48 часов после введения раствора/приема таблетки.

Анальгин — это проверенное временем универсальное, сильнодействующее и очень доступное обезболивающее средство, которое хорошо помогает от головы, от болей, возникающих при месячных, ревматизме, невралгии и артралгии.

Отзывы о препарате довольно противоречивы: с одной стороны метамизол натрия работает надежно, и эффективен даже при сильной боли, с другой — имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов (из-за чего запрещен к применению в большинстве развитых стран).

Большинство людей сходятся во мнении — взрослым принимать Анальгин можно, но не злоупотребляя им, для детей же (в особенности маленьких) лучше выбрать более безопасный аналог.

Цена Анальгина в таблетках в российских аптеках — от 8 рублей. Стоимость ампул — от 85 рублей. Купить суппозитории можно в среднем за 35 рублей. Цена Анальгин-хинина — от 58 рублей.

Цена Анальгина в таблетках в Украине — от 4 грн. Ректальные суппозитории можно купить за 11-13 грн. Цена Анальгина в ампулах — от 25 грн.

источник

Анальгин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающий выраженным жаропонижающим (антипиретическим) и обезболивающим действием. Поэтому Анальгин используется в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами.

В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Анальгин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Анальгином можно прочитать в комментариях.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения). Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

  • Действующее вещество: метамизола натриевой соли; 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли 500 мг; крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Обычно все разновидности препарата называют просто “Анальгин”, но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, “Анальгин детский”, “Анальгин таблетки”, “Анальгин свечи”, “Анальгин уколы” и т.д.

Использование Анальгина помогет при болевых синдромах различного происхождения: головных и мигренозных болях, невралгии, миалгии, зубной боли, альгодисменорее, хорее, ревматизме, радикулите, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Также лекарственное средство применяют в хирургической практике для устранения послеоперационной боли. При почечных и желчных коликах применение Анальгина эффективно в комбинации со спазмолитическими препаратами.

Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

  1. Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  2. Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.
  3. Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Согласно инструкции по применению назначают анальгин внутрь, внутримышечно или внутривенно. Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной реакции в ответ на прием Анальгина. Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку. Таблетки следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

  • Внутрь принимают после еды. Доза для взрослых – по 0,25-0,5 г 2-3 раза в день; при ревматизме – до 1 г 3 раза в день. Детям внутрь – по 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки.
  • Внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) вводят взрослым по 1-2 мл 50% или 25% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на 10 кг массы тела.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая – 1 г, суточная – 3 г; внутримышечно и в вену: разовая – 1 г, суточная – 2г. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение невозможно. При долгосрочном лечении требуется регулярный контроль крови, включая подсчет лейкоцитов.

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • повышенная чувствительность к метамизола натрия, к другим компонентам препарата и/или производных пиразолона (пропифеназон, аминофеназон, феназоном) ;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения) ;
  • анемия, в том числе наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • астма, вызванная ацетилсалициловой кислотой;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 15 лет.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории – у детей старше года. Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Побочные эффекты при применении Анальгина могут проявляются в виде:

  1. Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.
  2. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
  3. Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: снижение АД. Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Синонимами Анальгина являются следующие препараты:

  1. Баралгин и Баралгин М;
  2. Метамизол натрия;
  3. Спаздользин.

Аналоги с близким механизмом действия: Акофил, Антипирин, Бралангин, Пентабуфен, Ревалгин, Спазмолгон, Тетралгин.

Стоимость различных форм Анальгина в разных аптеках колеблется в следующих границах:

  • Таблетки 500 мг, 10 штук – 6 – 45 рублей;
  • Таблетки 500 мг, 20 штук – 25 – 73 рублей;
  • Таблетки Анальгин-Хинин, 20 штук – 51 – 80 рублей;
  • Раствор 50% (500 мг на 1 мл), 10 ампул по 2 мл – 90 – 135 рублей.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Таблетки отпускаются без рецепта. Для приобретения суппозиториев и инъекционного раствора необходим рецепт.

На Западе Анальгин вообще запрещен из-за высокого риска развития агранулоцитоза (тяжелого заболевания крови), так что я бы поостерегся его принимать, тем более в тех количествах, в которых наши люди его принимают. Потом думай гематологам, откуда им болезнь прилетела.

Не могу понять почему в Америке и Европе запретили анальгин. Сдается мне, что это пиар-ход, чтобы продавать дорогие и якобы лучшие лекарства. Я почитал, что в составе этих лекарств и обнаружил тот же самый метамизол натрия, то есть тот же самый анальгин. Анальгин мне снимает почти все боли. Единственный побочный эффект – это отеки лица, так как он влияет на почки. Значит применять его надо не так часто и не в больших дозах. Желудок его принимает нормально, не бывает изжоги, как от аспирина. Еще есть минус, это кратковременный эффект и быстрое привыкание организма.

Убедился в том, что анальгин нет смысла пить, если никак не влиять на причину боли. Пробовал его принимать при простатите, думал, будет легче. Но боль если и отпускала, то не надолго. А вот когда стал индометацином и смартпростом с витапростом лечиться, то боль сама ушла. Анальгин больше не понадобился.

источник

◊ Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таб.
метамизол натрия500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, сахароза (пудра сахарная), кальция стеарат, тальк.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении — лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении — инфильтраты в месте введения.

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками — усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом — нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином — усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином — уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

источник

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Фармакодинамика. Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.

Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Фармакокинетика.

Анальгин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса после приема препарата достигается терапевтическая концентрация метамизола в крови. Максимальная концентрация действующего вещества определяется через 1,5 часа. Незначительная часть метамизола связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество расщепляется в печени на активные метаболиты и неактивные химические соединения. Препарат выводится почками. Проникает через плацентарный барьер, всасывается в грудное молоко.

Основным показанием к применению анальгина является болевой синдром различного происхождения:

  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • радикулиты;
  • колики (почечные, кишечные, желчные);
  • боль после травм или ожогов.

Препарат может применяться для обезболивания после хирургических операций либо диагностических мероприятий.

Для снижения температуры Анальгин назначается в случаях, когда другие жаропонижающие средства оказываются неэффективными.

Противопоказаниями к применению Анальгина являются:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность применения – не дольше 5 дней.

Дозировка определяется интенсивностью болевого синдрома и ответом организма на прием Анальгина. Ниже приведены средние рекомендуемые дозы препарата.

Для взрослых и детей старше 14 лет. Препарат принимается по 0,5 г до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Для детей от 10 до 14 лет (с массой тела от 32 кг до 53 кг). Рекомендуемая разовая доза Анальгина составляет 0,5 г. Максимальная суточная доза – не более 2 г метамизола натрия.

К нежелательным побочным эффектам анальгина относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • лихорадку;
  • сыпь на коже;
  • агранулоцитоз (риск развития агранулоцитоза возрастает при непрерывном применении Анальгина на протяжении 7 дней);
  • лейкопению;
  • анемию;
  • острое ухудшение почечной функции, приводящее к развитию протеинурии, анурии, олигонурии или острой почечной недостаточности;
  • развитие гепатита.

При передозировке может возникнуть одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, шум в ушах, нарушение сознания, судорожный синдром. Может развиться острая почечная/печеночная недостаточность, агранулоцитоз.

Для устранения симптомов передозировке необходима искусственная индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных средств и сорбентов. Проводится симптоматическое лечение для восстановления и поддержания важных функций организма.

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Анальгин таблетки 500 мг, 10 шт. — от 10 руб.

источник

активное вещество: метамизол натрия (анальгин) – 500 мг;

вспомогательные вещества: кальция стеарат, сахарная пудра, тальк, крахмал картофельный.

Анальгин оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие. Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов. Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

-острая боль после травмы или операции;

— боль, обусловленная новообразованием;

— другие острые или хронические интенсивные боли, когда другие лечебные мероприятия невозможны;

— высокая температура, которая не реагирует на другие меры.

Парентеральное введение показано только при невозможности энтерального применения.

Анальгин не должен быть использован:

— при повышенной чувствительности к метамизолу и другим производным пиразолона или пиризалидинам (включая пациентов, у которых был выявлен агранулоцитоз после применения этих веществ) или любым другим ингредиентам анальгина;

— у пациентов с аспириновой астмой в анамнезе или синдромом непереносимости анальгетиков (крапивница, ангиневротический отек), у пациентов с бронхоспазмом или с другими формами анафилактоидных реакций на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;

— при нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболеваниях кроветворной системы;

— наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы;

— больными с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст;

— при острой перемежающейся порфирии (риск возникновения приступа порфирии);

— в последнем триместре беременности.

Таблетки по 500мг противопоказаны к применению у детей в возрасте до 10 лет.

Нет достаточных данных о применении анальгина во время беременности у людей. В исследованиях на животных тератогенного эффекта у метамизола не выявлено. Поскольку не существует достаточных данных для людей, анальгин не следует принимать в первом триместре беременности, во втором триместре применяется только после тщательной оценки медицинской пользы и риска.

Несмотря на то, что анальгин слабый ингибитор синтеза простагландинов, не исключается возможность преждевременного закрытия артериального протока и перинатальных осложнений. Поэтому анальгин в течение последнего триместра беременности противопоказан.

Метаболиты анальгина выделяются в грудное молоко, из-за чего его применение при лактации не рекомендуется. В исключительных случаях кормление грудью возможно спустя 48 часов после приема анальгина.

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной чувствительности в ответ на прием анальгина.

Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку.

У детей для снижения температуры достаточная доза метамизола составляет 10 мг на килограмм веса тела.

Начало действия колеблется от 30 до 60 минут после приема внутрь и через 30 минут после парентерального введения.

Для детей старше 10 лет и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг. Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием. В случае недостаточного эффекта однократного приема, в зависимости от максимальной суточной дозы, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сутки. Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемую дозировку и максимальные дозы:

Максимальная суточная доза

По 1 таблетке (эквивалентно 500 мг метамизол натрия)

До 4 таблеток (эквивалентно 2000 мг метамизол натрия)

Взрослым и подросткам старше 15 лет (>53 кг)

1-2 таблетки (эквивалентно 500-1000 мг метамизол натрия)

До 8 таблеток (эквивалентно 4000 мг метамизол натрия)

Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме анальгина.

При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина. У этой категории пациентов, доза должна быть уменьшена, поскольку выведение продуктов обмена веществ может быть замедлено при приеме метамизола.

Нарушение почечной или печеночной функции. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение недопустимо.

Способ применения. Способ введения зависит от желаемого терапевтического эффекта и состояния больного. Во многих случаях приема внутрь достаточно для достижения удовлетворительного эффекта. Для быстрого наступления эффекта, когда пероральное или ректальное введение невозможно, рекомендуется внутривенное или внутримышечное введение. При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение препаратов связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Таблетки по 500 мг следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания. При долгосрочном лечении требуются регулярные анализы крови, включая подсчет дифференцированных лейкоцитов.

Частота возможных побочных эффектов: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100 до

Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, слабость, олигурия, анурия, сонливость, бред, нарушение сознания, тахикардия, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

Лечение: индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Проведение форсированного диуреза, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии;

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять при лечении анальгином;

Циклоспорин — при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови;

Пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин — анальгин увеличивает активность этих лекарственных средств путем вытеснения их из связи с белком;

Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы при одновременном применении снижают эффективность анальгина;

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол — одновременное применение Анальгина с этими лекарственными средствами может привести к усилению его токсичности;

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин) усиливают обезболивающее действие Анальгина;

Тиамазол и Сарколизин повышают риск развития лейкопении;

Кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропранолол усиливают эффект анальгина.

Необходима осторожность при одновременном применении с сульфаниламидными сахароснижающими лекарственными средствами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид).

Миелотоксические лекарственные средства приводят к усилению гематотоксичности.

Обезболивающие, содержащие производное пиразолона метамизол, обладают редким, но опасным для жизни риском развития шока и агранулоцитоза.

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности.

Пациенты с анафилактоидными реакциями или другими иммунологически опосредованными реакциями (например, агранулоцитоз) могут реагировать таким же образом на другие пиразолоны и пиразолидины.

При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза. В связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена лекарственного средства.

При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение анальгина связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Риск потенциально тяжелых анафилактоидных реакций на анальгин значительно увеличивается у пациентов с:

— синдромом астмы на анальгетики или ангионевротическим отеком на ненаркотические анальгетики;

— бронхиальной астмой, особенно с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу;

— непереносимостью красителей (например, тартразин) и консервантов (например, бензоаты);

— непереносимостью алкоголя. Эти пациенты могут реагировать на алкогольные напитки даже в небольших количествах такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может быть признаком ранее диагностированной астмы на анальгетики.

При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем АД ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, отягощенном аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови.

Анальгин может привести к гипотензивным реакциям. Эти реакции могут быть зависимы от дозы. Обычно эти реакции возникают при парентеральном введении, а не энтеральном. Риск развития таких реакций увеличивается:

— при быстром внутривенном введении;

— у пациентов с предшествующей гипотензией, обезвоживанием или дегидратацией, нестабильным артериальным давлением или с начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с множественными травмами или сердечным приступом);

— у больных с высокой температурой.

У подобных пациентов требуется тщательный осмотр и тщательный контроль. Превентивные меры (такие как стабилизация кровообращения) могут быть необходимы для снижения риска гипотензивных реакций.

В исключительных случаях анальгин может быть использован у пациентов, у которых снижение артериального давления недопустимо, например, при тяжелой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий. Применение возможно только после тщательного контроля показателей гемодинамики.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности.

Необходимо проводить консультации с пациентом до введения анальгина. У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемой пользы. При приеме анальгина в таких случаях, пациент должен тщательно контролироваться для обеспечения медицинской помощи и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Рекомендуемый диапазон доз не влияет на концентрацию и скорость реакции. В качестве мер предосторожности следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или в контурной безъячейковой упаковке. По одной или две контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационаров: по 120 контурных безъячейковых упаковок или 150 контурных ячейковых упаковок с инструкциями по применению помещают в коробку из картона.

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

источник