Анальгин-хинин – комбинированный анальгетик-антипиретик.
Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые, зеленого цвета (по 10 шт. в блистере, 2 блистера в пачке картонной).
Активные вещества в составе 1 таблетки:
- Метамизол натрия – 200 мг;
- Хинина гидрохлорид – 50 мг.
Вспомогательные компоненты: натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), тальк, коллидон-25 (повидон), целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), магния стеарат.
Состав оболочки: эудрагит L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), глицерол, титана диоксид, тальк, макрогол 400, касторовое масло, краситель пигментный зеленый (краситель синий патентованный V E131 и хинолиновый желтый E104).
- Болевой синдром различного генеза, в том числе головная и послеоперационная боль, альгодисменорея, миозит, артралгия, невралгия, миалгия;
- Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
- Желчная и почечная колики (в комбинации со спазмолитиками).
- Заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
- Астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
- Бронхиальная астма;
- Тяжелая миастения;
- Неврит зрительного нерва;
- Снижение слуха, заболевания среднего и внутреннего уха;
- Угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения);
- Тяжелые нарушения функции печени/почек;
- Наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- Детский возраст до 12 лет;
- Беременность и лактация;
- Гиперчувствительность к компонентам препарата или другим производным пиразолона.
- Пищевая, лекарственная и другие формы аллергии (включая поллиноз);
- Гранулоцитопения;
- Повышенная чувствительность к другим НПВС.
Анальгин-хинин следует принимать внутрь, после еды: глотать таблетки целиком и запивать достаточным количеством жидкости.
Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 1-2 таблетки от 1 до 3 раз в сутки.
Для детей 12-14 лет рекомендуемая доза составляет по 1 таблетке до 3 раз в сутки.
Если врач не назначил иное, при болевом синдроме принимать препарат можно не более 5 дней, при лихорадочном синдроме – не больше 3 дней.
- Со стороны центральной и периферической нервной системы: быстрая утомляемость, головокружение, бессонница, головная боль, тремор конечностей;
- Со стороны пищеварительной системы: диарея, дискомфорт и боль в области живота и эпигастральной области, тошнота, рвота: редко – изъязвление слизистой оболочки и кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
- Аллергические реакции: иногда – крапивница, зуд, энантема, экзема, ангионевротический отек; редко – анафилактический шок; в отдельных случаях – бронхоспастический синдром, токсический эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема;
- Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, гипопротромбинемия;
- Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, стенокардия, обморок;
- Со стороны мочевыделительной системы: задержка воды и электролитов, нарушение функции почек (в т.ч. анурия, олигурия, протеинурия);
- Со стороны органов чувств: нарушение зрения (уменьшение полей зрения, скотома, диплопия, фотофобия, нарушение цветового зрения, помутнение зрения), шум в ушах, ослабление слуха;
- Прочие: повышение температуры тела.
При длительном лечении (более 7 дней) необходимо контролировать картину периферической крови.
Препарат не следует назначать одновременно с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными веществами.
Можно применять одновременно с витаминами, антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.
В случае развития побочных эффектов пациенту следует прекратить принимать препарат и обратиться к врачу.
До выяснения причины нельзя применять Анальгин-хинин при острых болях в животе.
У пациентов с поллинозами и бронхиальной астмой возможно развитие реакций гиперчувствительности.
Во время лечения рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля и выполнения других потенциально опасных видов деятельности, требующих скорости реакций и повышенного внимания.
- Другие анальгетики-антипиретики: отмечается взаимное усиление токсических эффектов;
- Седативные средства, транквилизаторы: усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия;
- Фенилбутазон, барбитураты: ослабляется действие метамизола натрия;
- Средства, блокирующие нервно-мышечную передачу: потенцируется их действие;
- Циметидин: уменьшается клиренс и увеличивается период полувыведения хинина;
- Аллопуринол, трициклические антидепрессанты и пероральные контрацептивы: нарушается метаболизм метамизола натрия в печени, повышается его токсичность;
- Циклоспорин: снижается его уровень в крови;
- Дигоксин: повышается его концентрация в плазме крови, усиливается действие;
- Тиамазол, сарколизин: повышается риск развития лейкопении;
- Глюкокортикостероиды, непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические препараты, индометацин: усиливается их действие;
- Индукторы микросомального окисления: ускоряется метаболизм и снижается эффективность Анальгин-хинина;
- Ингибиторы микросомального окисления: повышается эффективность препарата и риск развития его побочных эффектов;
- Этанолсодержащие препараты/напитки: усиливается их действие;
- Кодеин, пропранолол: усиливается действие Анальгин-хинина.
Аналогами Анальгин-хинина являются: Баралгин М, Анальгин-Ультра, Анальгин.
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.
АНАЛЬГИН-ХИНИН 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой
Анальгин-хинин таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт.
Анальгин-хинин таб. п.п.о. n20
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.
Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.
Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.
Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.
У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.
На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?
Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.
Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.
Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.
В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.
Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.
Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.
Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.
Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.
Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.
Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.
источник
Анальгин-Хинин – комбинированное лекарственное средство, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
Лекарственная форма препарата – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглые, двояковыпуклые, зеленого цвета (в блистерах по 10 шт., по 2 блистера в пачках картонных).
- действующие вещества: метамизол натрий – 200 мг; хинина гидрохлорид – 50 мг;
- вспомогательные компоненты: магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон);
- оболочка: диоксид титана, тальк, макрогол 400, эудрагит L 12,5 P (метилметакрилата и метакриловой кислоты сополимер), касторовое масло, глицерол, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).
Анальгин-Хинин показан к применению при болях различной этиологии и локализации: головной, суставной, мышечной (включая обусловленную миозитом), послеоперационной, а также невралгии, альгодисменорее и др.
Применяют лекарственное средство при терапии лихорадочных состояний, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.
В комбинации со спазмолитиками Анальгин-Хинин используют для лечения почечной и желчной колик.
- выраженные нарушения функции печени и/или почек;
- бронхиальная астма, в том числе, вызванная приемом салицилатов и прочих нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
- заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
- угнетение функции кроветворения (лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз);
- наследственная гемолитическая анемия, обусловленная нехваткой глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- выраженная миастения;
- нарушения слуха, болезни среднего и внутреннего уха;
- неврит зрительного нерва;
- возраст до 12 лет;
- период беременности и грудного вскармливания;
- повышенная чувствительность.
- гранулоцитопения (применение осуществляется под контролем гематологических показателей);
- склонность к пищевым, лекарственным и другим формам аллергии, включая бронхиальную астму, поллиноз;
- гиперчувствительность к другим НПВС.
Таблетки принимают внутрь, после приема пищи: глотают не разжевывая, запивают достаточным количеством воды.
Рекомендованный режим дозирования:
- дети 12–14 лет: 1 таблетка трижды в сутки;
- дети старше 14 лет и взрослые: 1–2 таблетки до трех раз в сутки.
Без консультации врача Анальгин-Хинин можно принимать не более 3 суток как жаропонижающее и не более 5 суток как обезболивающее.
- система пищеварения: тошнота, рвота, боли в эпигастрии и области живота, диарея, изъявление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), кровотечение из ЖКТ;
- центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, утомляемость, дрожание конечностей;
- органы чувств: нарушения слуха, шум в ушах, нарушения зрения (помутнение, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшения полей зрения, расстройства цветоощущения);
- сердечно-сосудистая система: ощущение сердцебиения, стенокардия, обморок;
- система кроветворения: снижение количества лейкоцитов, гранулоцитов, свертывающего фактора протромбина в крови;
- мочевыделительная система: расстройства функции почек (протеинурия, анурия, олигурия), задержка воды и электролитов;
- аллергии: зуд, экзема, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм;
- Прочие: повышение температуры тела.
Симптомы передозировки: тошнота, рвота (в том числе с кровью), черный стул, эпигастральные боли, снижение уровня гранулоцитов в крови, апластическая анемия, геморрагический диатез, шум в ушах, головокружение, судороги (тонические, клонические), кардиотоксическое действие, сыпь на коже (петехиальная, буллезная, тифо- или кореподобная), анафилактический шок, кома.
Лечение передозировки: промывание желудка, прием гастропротекторов и слабительных средств, форсированный диурез, мероприятия, направленные на устранение шока, восстановление функции дыхания и объема циркулирующей крови. При развитии судорог внутривенно вводятся барбитураты и диазепам.
Не рекомендуется сочетать с Анальгин-Хинином рентгеноконтрастные вещества, пенициллин и коллоидные кровезаменители.
Если прием препарата длится дольше недели, необходимо контролировать картину периферической крови.
Не следует применять препарат при острых болях в животе до выяснения их причины.
Допускается сочетание Анальгина-Хинина с антибиотиками, витаминами, химиотерапевтическими препаратами.
Во время терапии не рекомендуется управлять сложными механизмами, в том числе транспортными средствами.
Лекарственное взаимодействие при сочетанном применении Анальгина-Хинина с другими препаратами/веществами:
- прочие анальгетики-антипиретики: усиливают токсическое действие друг друга;
- пероральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты, аллопуринол: повышают токсичность метамизола натрия, нарушают его метаболизм в печени;
- фенилбутазон, барбитураты: ослабляют действие метамизола натрия;
- транквилизаторы, препараты с седативным действием: усиливают обезболивающий эффект метамизола натрия;
- алкогольные напитки, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, индометацин, глюкокортикостероиды: метамизол натрия усиливает их действие;
- средства, блокирующие нервно-мышечную передачу: хинин усиливает их действие;
- дигоксин: хинин усиливает его действие и повышает концентрацию в плазме крови;
- циметидин: уменьшает клиренс, увеличивает период полувыведения хинина;
- циклоспорин: снижает уровень Анальгина-Хинина в крови;
- индукторы микросомального окисления: ускоряют метаболизм, снижают действие лекарственного средства;
- ингибиторы микросомального окисления: повышают эффективность Анальгина-Хинина;
- сарколизин, тиамазол: повышается вероятность развития лейкопении;
- кодеин, пропранолол: усиливают действие Анальгина-Хинина.
Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Беречь от детей.
источник
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.
1 таб. | |
метамизол натрия | 200 мг |
хинина гидрохлорид | 50 мг |
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон), тальк, магния стеарат.
Состав оболочки: тальк, титана диоксид, эудрагид L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), макрогол 400, глицерол, масло касторовое, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (35) — пачки картонные.
Комбинированный препарат. Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.
Хинин угнетает центр терморегуляции, в высоких дозах — слуховую и зрительную зоны больших полушарий. Также хинин угнетает развитие эритроцитарных форм шизонтов и гамонтов малярии, подавляя репликацию ДНК, оказывает местнораздражающее и местноанестезирующее действие.
Фармакологическое действие развивается через 20-40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.
- болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, невралгия, артралгия, миалгия, миозит, альгодисменорея, послеоперационная боль);
- почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитиками);
- лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Коды МКБ-10
Код МКБ-10 | Показание |
J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
J10 | Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа |
K80 | Желчнокаменная болезнь [холелитиаз] (в т.ч. печеночная колика) |
M25.5 | Боль в суставе |
M60 | Миозит |
M79.1 | Миалгия |
M79.2 | Невралгия и неврит неуточненные |
N23 | Почечная колика неуточненная |
N94.4 | Первичная дисменорея |
N94.5 | Вторичная дисменорея |
R50 | Лихорадка неясного происхождения |
R51 | Головная боль |
R52.0 | Острая боль |
R52.2 | Другая постоянная боль (хроническая) |
Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут в зависимости от клинической картины. Детям в возрасте 12-14 лет — по 1 таб. 3 раза/сут.
Продолжительность приема препарата (без консультации врача) в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.
Таблетки следует принимать не разжевывая, после приема пищи.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, диарея; редко — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из ЖКТ.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, тремор конечностей.
Со стороны органов чувств: шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения (помутнение зрения, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшение полей зрения, нарушение цветового зрения).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, ощущение сердцебиения, обморок.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (в т.ч. олигурия, анурия, протеинурия), задержка воды и электролитов.
Аллергические реакции: иногда — зуд, экзема, энантема, крапивница, ангионевротический отек; редко — анафилактический шок; в отдельных случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром.
Прочие: повышение температуры тела.
- тяжелые нарушения функции печени;
- тяжелые нарушения функции почек;
- бронхиальная астма;
- астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
- заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
- наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
- тяжелая миастения;
- заболевания среднего и внутреннего уха, снижение слуха;
- неврит зрительного нерва;
- детский возраст до 12 лет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона.
С осторожностью следует назначать препарат при повышенной чувствительности к другим НПВП, при пищевой, лекарственной или других формах аллергии (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), гранулоцитопении (необходим контроль гематологических показателей.)
Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
При необходимости назначения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
На фоне приема препарата не следует применять рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин.
При длительном (более 7 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови.
Не следует применять препарат при острых болях в животе (до выяснения причины).
В случае развития побочных эффектов (в т.ч. не указанных выше) пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Анальгин-Хинин можно применять одновременно с антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и витаминами.
У пациентов, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период приема препарата не следует заниматься вождением автотранспорта и работать с механизмами, т.к. имеется риск снижения способности к концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Симптомы: тошнота, рвота (в т.ч. кровавая), мелена, боли в эпигастрии, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, головокружение, шум в ушах, клонические и тонические судороги, кардиотоксическое действие, кожная сыпь (буллезная, петехиальная, коре- или тифоподобная), возможен анафилактический шок, кома.
Лечение: промывание желудка, назначение слабительных и гастропротекторных препаратов, проведение форсированного диуреза, восстановление дыхания, противошоковые мероприятия, восстановление ОЦК; при необходимости — симптоматическая терапия, при развитии судорог — в/в барбитураты и диазепам. Специфического антидота нет.
Одновременное применение метамизола натрия с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.
Метамизол натрия усиливает действие этанолсодержащих напитков.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, усиливает их действие.
Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу.
Хинин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови и усиливает его действие.
Циметидин уменьшает клиренс и увеличивает T 1/2 хинина.
Одновременное применение Анальгин-Хинина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.
Индукторы микросомального окисления ускоряют метаболизм и снижают эффективность препарата; ингибиторы микросомального окисления повышают эффективность и риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении с тиамазолом и сарколизином повышается риск развития лейкопении.
Кодеин, пропранолол усиливают действие Анальгин-Хинина.
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
источник
Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Препарат: АНАЛЬГИН-ХИНИН
Активное вещество препарата: metamizole sodium, quinine
Кодировка АТХ: N02BB52
КФГ: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава
Регистрационный номер: П №008778
Дата регистрации: 31.08.07
Владелец рег. удост.: SOPHARMA AD
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые. 1 таб. метамизол натрий 200 мг хинина гидрохлорид 50 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон), тальк, магния стеарат.
Состав оболочки: тальк, титана диоксид, эудрагид L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), макрогол 400, глицерол, масло касторовое, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.
Комбинированный препарат. Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.
Хинин угнетает центр терморегуляции, в высоких дозах — слуховую и зрительную зоны больших полушарий. Также хинин угнетает развитие эритроцитарных форм шизонтов и гамонтов малярии, подавляя репликацию ДНК, оказывает местнораздражающее и местноанестезирующее действие.
Фармакологическое действие развивается через 20-40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.
Данные о фармакокинетике препарата Анальгин-Хинин не предоставлены.
— болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, невралгия, артралгия, миалгия, миозит, альгодисменорея, послеоперационная боль);
— почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитиками);
— лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут в зависимости от клинической картины. Детям в возрасте 12-14 лет — по 1 таб. 3 раза/сут.
Продолжительность приема препарата (без консультации врача) в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.
Таблетки следует принимать не разжевывая, после приема пищи.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, диарея; редко — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из ЖКТ.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, тремор конечностей.
Со стороны органов чувств: шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения (помутнение зрения, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшение полей зрения, нарушение цветового зрения).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, сердцебиение, обморок.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (в т.ч. олигурия, анурия, протеинурия), задержка воды и электролитов.
Аллергические реакции: иногда — зуд, экзема, энантема, крапивница, ангионевротический отек; редко — анафилактический шок; в отдельных случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром.
Прочие: повышение температуры тела.
— тяжелые нарушения функции печени;
— тяжелые нарушения функции почек;
— бронхиальная астма;
— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
— заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
— наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
— тяжелая миастения;
— заболевания среднего и внутреннего уха, снижение слуха;
— неврит зрительного нерва;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона.
С осторожностью следует назначать препарат при повышенной чувствительности к другим НПВП, при пищевой, лекарственной или других формах аллергии (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), гранулоцитопении (необходим контроль гематологических показателей.)
Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
При необходимости назначения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
На фоне приема препарата не следует применять рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин.
При длительном (более 7 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови.
Не следует применять препарат при острых болях в животе (до выяснения причины).
В случае развития побочных эффектов (в т.ч. не указанных выше) пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Анальгин-Хинин можно применять одновременно с антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и витаминами.
У пациентов, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период приема препарата не следует заниматься вождением автотранспорта и работать с механизмами, т.к. имеется риск снижения способности к концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Симптомы: тошнота, рвота (в т.ч. кровавая), мелена, боли в эпигастрии, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, головокружение, шум в ушах, клонические и тонические судороги, кардиотоксическое действие, кожная сыпь (буллезная, петехиальная, коре- или тифоподобная), возможен анафилактический шок, кома.
Лечение: промывание желудка, назначение слабительных и гастропротекторных препаратов, проведение форсированного диуреза, восстановление дыхания, противошоковые мероприятия, восстановление ОЦК; при необходимости — симптоматическая терапия, при развитии судорог — в/в барбитураты и диазепам. Специфического антидота нет.
Одновременное применение метамизола натрия с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.
Метамизол натрия усиливает действие этанолсодержащих напитков.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, усиливает их действие.
Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу.
Хинин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови и усиливает его действие.
Циметидин уменьшает клиренс и увеличивает T1/2 хинина.
Одновременное применение Анальгин-Хинина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.
Индукторы микросомального окисления ускоряют метаболизм и снижают эффективность препарата; ингибиторы микросомального окисления повышают эффективность и риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении с тиамазолом и сарколизином повышается риск развития лейкопении.
Кодеин, пропранолол усиливают действие Анальгин-Хинина.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.
источник
◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.
1 таб. | |
метамизол натрий | 200 мг |
хинина гидрохлорид | 50 мг |
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицель PH101), натрия карбоксиметилкрахмал (примогель), коллидон-25 (повидон), тальк, магния стеарат.
Состав оболочки: тальк, титана диоксид, эудрагид L 12.5 P (метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер), макрогол 400, глицерол, масло касторовое, краситель пигментный зеленый (краситель хинолиновый желтый E104, синий патентованный V E131).
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
Комбинированный препарат. Метамизол натрий является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.
Хинин угнетает центр терморегуляции, в высоких дозах — слуховую и зрительную зоны больших полушарий. Также хинин угнетает развитие эритроцитарных форм шизонтов и гамонтов малярии, подавляя репликацию ДНК, оказывает местнораздражающее и местноанестезирующее действие.
Фармакологическое действие развивается через 20-40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.
— болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, невралгия, артралгия, миалгия, миозит, альгодисменорея, послеоперационная боль);
— почечная и желчная колики (в комбинации со спазмолитиками);
— лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
— тяжелые нарушения функции печени;
— тяжелые нарушения функции почек;
— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
— заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
— наследственная гемолитическая анемия, вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
— заболевания среднего и внутреннего уха, снижение слуха;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к другим производным пиразолона.
С осторожностью следует назначать препарат при повышенной чувствительности к другим НПВП, при пищевой, лекарственной или других формах аллергии (в т.ч. поллиноз, бронхиальная астма), гранулоцитопении (необходим контроль гематологических показателей.)
Взрослым и детям старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут в зависимости от клинической картины. Детям в возрасте 12-14 лет — по 1 таб. 3 раза/сут.
Продолжительность приема препарата (без консультации врача) в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.
Таблетки следует принимать не разжевывая, после приема пищи.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастральной области и области живота, диарея; редко — изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечение из ЖКТ.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, тремор конечностей.
Со стороны органов чувств: шум в ушах и ослабление слуха, нарушение зрения (помутнение зрения, скотома, фотофобия, диплопия, уменьшение полей зрения, нарушение цветового зрения).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: стенокардия, ощущение сердцебиения, обморок.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, гипопротромбинемия.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (в т.ч. олигурия, анурия, протеинурия), задержка воды и электролитов.
Аллергические реакции: иногда — зуд, экзема, энантема, крапивница, ангионевротический отек; редко — анафилактический шок; в отдельных случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром.
Прочие: повышение температуры тела.
Симптомы: тошнота, рвота (в т.ч. кровавая), мелена, боли в эпигастрии, агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез, головокружение, шум в ушах, клонические и тонические судороги, кардиотоксическое действие, кожная сыпь (буллезная, петехиальная, коре- или тифоподобная), возможен анафилактический шок, кома.
Лечение: промывание желудка, назначение слабительных и гастропротекторных препаратов, проведение форсированного диуреза, восстановление дыхания, противошоковые мероприятия, восстановление ОЦК; при необходимости — симптоматическая терапия, при развитии судорог — в/в барбитураты и диазепам. Специфического антидота нет.
Одновременное применение метамизола натрия с другими анальгетиками-антипиретиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие метамизола натрия.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.
Метамизол натрия усиливает действие этанолсодержащих напитков.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, усиливает их действие.
Хинин может потенцировать действие средств, блокирующих нервно-мышечную передачу.
Хинин повышает концентрацию дигоксина в плазме крови и усиливает его действие.
Циметидин уменьшает клиренс и увеличивает T 1/2 хинина.
Одновременное применение Анальгин-Хинина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.
Индукторы микросомального окисления ускоряют метаболизм и снижают эффективность препарата; ингибиторы микросомального окисления повышают эффективность и риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении с тиамазолом и сарколизином повышается риск развития лейкопении.
Кодеин, пропранолол усиливают действие Анальгин-Хинина.
На фоне приема препарата не следует применять рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин.
При длительном (более 7 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови.
Не следует применять препарат при острых болях в животе (до выяснения причины).
В случае развития побочных эффектов (в т.ч. не указанных выше) пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Анальгин-Хинин можно применять одновременно с антибиотиками, химиотерапевтическими средствами и витаминами.
У пациентов, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период приема препарата не следует заниматься вождением автотранспорта и работать с механизмами, т.к. имеется риск снижения способности к концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
При необходимости назначения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
источник
Анальгин-хинин используется для облегчения жара и боли. Применение лекарственного средства обеспечивает и слабый противовоспалительный эффект.
Действующим веществом препарата является комбинация метамизола натрия и хинина гидрохлорид. В качестве вспомогательного компонента в состав лекарственного средства включают:
- тальк;
- касторовое масло;
- стеарат магния;
- глицерол;
- красители.
Медикамент выпускается в форме таблеток, покрытых зеленой пленочной оболочкой, содержащих 250 мг действующего вещества.
Комбинированное лекарственное средство, имеющее жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия.
Активное вещество обеспечивает угнетение простагландинов, воздействует на центр терморегуляции. Лекарство обеспечивает местноанестезирующий и местнораздражающий эффекты.
Препарат всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация достигается в течение 2 часов. Метаболизация осуществляется печенью. Сведения о выводе метаболитов и неизмененного препарата отсутствуют.
Лекарственное средство включают в медикаментозный курс при терапии:
- головной боли;
- болевого синдрома при месячных или в послеоперационном периоде;
- желчной или почечной колики;
- невралгии;
- зубной боли;
- миозита;
- артралгии;
- лихорадочных состояний.
В гинекологии препарат назначается после родов или аборта для восстановления естественной функции сокращения матки.
Классическая схема лечения предусматривает прием 1-2 таблеток до 3 раз в сутки.
Длительность курса определяется лечащим врачом, учитывающим общее состояние пациента, характер патологии. Для борьбы с повышенной температурой лекарство принимают не более 3 дней. В качестве обезболивающего средства медикамент принимают до 5 суток.
Препарат может применяться для облегчения боли, вызванной спазмом гладкой мускулатуры, одновременно со спазмолитиком. Длительность курса и дозировка определяется только лечащим врачом.
Включение препарата в медикаментозный курс не рекомендуется при:
- тяжелых формах заболеваний печени или почек;
- астме;
- бронхоспазме;
- патологиях системы кроветворения;
- анемии;
- повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав;
- миастении.
Лекарство противопоказано пациентам младше 12 лет.
В большинстве случаев пациенты жалуются на тошноту и болезненные ощущения в области живота, головокружение, нарушение сна, шум в ушах. В число других побочных эффектов входит:
- развитие кровотечения из пищеварительного тракта;
- тремор конечностей;
- общая слабость;
- стенокардия;
- аллергическая реакция, проявляющаяся в виде кожных высыпаний, одышки, зуда, отека тканей, диареи;
- гипопротромбинемия;
- лейкопения.
Лекарственное средство в редких случаях становится причиной повышения температуры тела.
В число признаков передозировки входит тошнота, рвота, боль в области живота, головокружения, судороги. В тяжелых случаях у больного может развиться анафилактический шок или кома.
Первая помощь пациенту предусматривает проведение промывания желудка. Больному необходимо в кратчайшие сроки обратиться за квалифицированной помощью, чтобы пройти обследование для назначения симптоматической терапии. При затрудненном дыхании, потере сознания необходима немедленная медицинская помощь.
Лекарственное средство противопоказано при наличии невыясненных болей в животе. Препарат разрешается к применению только после осмотра врачом. Развитие выраженных побочных эффектов требует отмены медикамента.
Необходимо учитывать, что прием лекарственного средства на фоне бронхиальной астмы может спровоцировать отрицательный ответ со стороны иммунной системы. Применение медикамента более недели требует регулярного исследования изменений состояния периферической крови.
Лекарство снижает скорость психомоторных реакций, провоцирует головокружения, что требует отказаться от управления транспортом, выполнения задач, требующих высокой концентрации внимания, на время терапии.
В период вынашивания плода препарат противопоказан. При грудном вскармливании медикамент принимается по назначению лечащего врача, но на время терапии ребенка необходимо перевести на искусственное питание.
Назначение в педиатрической практике не рекомендуется.
Лекарство противопоказано при тяжелых формах заболеваний почек. В остальных случаях коррекции дозы не требуется.
Медикамент противопоказан при тяжелых формах патологий печени.
Противопоказана. Продукты на основе этанола усугубляют течение заболевания, повышают риск развития побочных эффектов препарата, что ухудшает состояние пациента. Лекарство усиливает отрицательное воздействие алкоголя на организм.
Совместимость с другими анальгетиками, имеющими сходный механизм воздействия на организм, увеличивает риск развития нежелательных эффектов. Токсичность препарата увеличивается при одновременном приеме с Аллопуринолом, антидепрессантами. Фенилбутазон снижает эффективность лекарственного средства.
Обезболивающее действие усиливается при совместимости с транквилизаторами, седативными препаратами. Медикамент усиливает действие антикоагулянтов, Индометацина. Лекарство снижает концентрацию Циклоспорина. Совместимость с Сарколизином или Тиамазолом увеличивает вероятность развития лейкопении. Действие медикамента усиливается при одновременном приеме с Пропранолом или Кодеином.
Сходным механизмом воздействия на организм обладают медикаменты Анальгин буфус, Баралгин М, Анальгин авексима.
Медикамент хранят при комнатной температуре на протяжении 5 лет, не допуская воздействия прямых солнечных лучей или повышенной влажности.
Препарат разрешен к отпуску без рецепта врача.
Стоимость лекарства — от 90 рублей.
Таблетки помогают справиться с сильной болью при месячных. Для нормализации состояния достаточно принимать по 1 шт. утром и вечером. Продолжительность лечения ограничивается 1-2 днями. Побочный эффект в виде слабости присутствует в течение 1-2 часов с момента приема.
Пробовала препарат как средство от зубной боли, но желаемого эффекта не добилась. Справиться с острым болевым синдромом лекарство не смогло, пришлось применять другие препараты.
Медикамент был назначен для купирования болевого синдрома, вызванного невралгией. Лекарство действует мягко, с задачей справляется отлично, выраженного отрицательного воздействия на организм не оказывает. После терапии присутствовали неприятные ощущения в животе и небольшая тошнота, но эти изменения могли быть побочными эффектами и других медикаментов, ведь лечиться пришлось разными препаратами.
Лекарство помогает быстро справиться с высокой температурой. В течение часа снижается даже температура, которую не получалось сбить другими препаратами. Принимал таблетки при ангине, побочных эффектов не заметил.
Препарат помогает быстро справиться с головной болью, не вызывая нарушения пищеварения, не воздействуя на сознание. После применения таблеток не возникает проблем с давлением, нет сонливости.
источник
Препарат применяется для того чтобы провести обезболивание и снизить температуру тела. Его назначают при зубной, мигренеподобной, мышечной, суставной и менструальной боли, которая не слишком выражена. Также он используется для понижения температуры при заболеваниях вирусного или инфекционно-воспалительного характера, при любых видах лихорадочного состояния.
В аптеки препарат поступает в блистерах с десятком таблеток, которые упакованы в картонные коробки.
Являясь анальгетиком-антипиретиком, состав которого комбинирован препарат Анальгин-хинин выпускается в форме таблеток, которые оболочкой пленочной.
Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму и зеленый цвет. Активными веществами препарата служат натрий метамизол и гидрохлорид хинина в необходимых концентрациях. В качестве вспомогательных компонентов взяты вещества целлюлозы микрокристаллической, натрия карбоксиметилкрахмала, коллидона-25, талька и магния стеарата
В составе оболочки находятся вещества: талька, титана диоксида, эудрагида L 12.5 P (метакриловая кислота и метилметакрилата сополимер), макрогола 400, глицерола, красителя пигментного зеленого и касторового масла в необходимом количестве.
В аптеки препарат поступает в картонных пачках, куда упакованы по два блистера с десятком таблеток каждый.
Срок годности препарата – пять лет при соблюдении условий хранения, которые заключаются в содержании лекарственного средства в защищенном от света помещении, где температура воздуха не превышает 25 градусов.
Действие препарата фармакологического характера начинает свое развитие через полчаса после приема и достигает максимального эффекта в течение двух часов.
Его терапевтической воздействие обусловлено способностью входящих в состав компонентов, где метамизол натрия оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.
Хинин, отличаясь целым рядом фармакологических свойств способен к оказанию местно-раздражающего и местноанестезирующего действия.
Применение препарата показано для тех пациентов кто испытывает болевые ощущения, этиология которых различна:
- При головных болях;
- При зубных болях;
- При невралгии;
- При артралгии;
- При миалгии;
- При миозите;
- При альдодисменорее;
- При болях после операции;
- При почечных и желчных коликах;
- При лихорадочных состояниях, которые сопровождают заболевания инфекционно-воспалительные заболевания.
Лекарственный препарат Анальгин-хинин имеет целый ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать при его назначении. Так, его применение нежелательно:
- При тяжелых нарушениях функциональности печени;
- При тяжелых нарушениях функциональности почек;
- При бронхиальной астме;
- При астме, которая вызвана приемом препаратов салицилатов или иных НПВС;
- При заболеваниях, которые сопровождаются бронхоспазмами;
- При наличии наследственной гемолитической анемии, которая вызвана дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- При угнетении функции кроветворения;
- При тяжелой миастении;
- При заболеваниях внутреннего и среднего уха, а также при снижении слуховой способности;
- При неврите зрительного нерва;
- Для детей до 12 лет;
- При повышенной чувствительности к компонентам препарата.
Осторожного применения препарат требует, когда у пациента выявлены любые формы аллергии и гранулоцитопения.
Таблетки Анальгин-хинин принимают внутрь, не подвергая их разжевыванию после еды.
Для взрослых и детей старше четырнадцати лет прописывают прием одной или двух таблеток от одного до трех раз в сутки, в зависимости от того каково состояние пациента.
Для детей от 12 до 14 летнего возраста прописывают по одной таблетке трижды за день.
Самостоятельный прием препарата допускается в течение трех дней как жаропонижающее средство и как анальгезирующее не более пяти дней.
В период беременности и лактации прием препарата нежелателен. Однако при острой необходимости врач все же может назначить его для лечения. В этом случае грудное кормление следует прекратить.
Для детей до двенадцатилетнего возраста назначение препарата Анальгин хинин запрещено.
Лекарственный препарат Анальгин-хинин отличается целым рядом побочных эффектов, которые могут повлиять на его назначение:
- Приступы тошноты и рвоты;
- Болевые ощущения и чувство дискомфорта в области эпигастрия и в животе;
- Понос;
- В редких случаях может появиться на поверхности слизистой оболочки ЖКТ изъязвление;
- Симптоматическое кровотечение из ЖКТ.
ЦНС и нервная система периферическая
- Головные боли;
- Головокружения;
- Утомляемость;
- Отсутствие сна;
- Состояние тремора конечностей.
- Наличие шума в ушах и ослабление слуховой способности;
- Симптомы нарушения зрения в виде помутнения, скотомы, фотофобии, диплопии, уменьшение зрительного поля, нарушение цветового восприятия зрения.
- Возникновение стенокардии,
- Ощущения учащенного сердцебиения,
- Обморочные состояния.
- Возникновение лейкопении,
- Возникновение агранулоцитоза,
- Возникновение гипопротромбинемии.
- Нарушения функциональности почек
- Задержка электролитов и воды в организме.
- Иногда в виде зуда, экземы, энантемы, крапивницы, ангионевротического отека;
- В редких случаях может развиться шок анафилактический;
- Бывают отдельные случаи злокачественной экссудативной эритемы;
- Возникновение токсического эпидермального некролиза
- Возникновение бронхоспастического синдрома.
Также может значительно повыситься температура тела.
Симптомами излишнего приема препарата Анальгин хинин могут быть
- Приступы тошноты и рвота иногда кровававой;
- Дегтеобразные испражнения черного цвета;
- Болевые ощущения в эпигастрии;
- Состояние тяжелой патологии крови;
- Состояние апластической анемии;
- Состояние геморрагического диатеза;
- Головокружения;
- Наличие шума в ушах;
- Наличие клонических и тонических судорог,
- Возникновение кардиотоксического действия;
- Появление кожной сыпи;
- Возможно возникновение анафилактического шока или комы.
Специфический антидот не существует. Терапевтические процедуры передозировки сводятся к промыванию желудка и приему слабительного и гастропротекторного препарата, а также необходимо провести форсированный диурез и восстановить дыхание при помощи противошоковых мероприятий. Когда имеют место судороги, назначаются внутривенные вливания барбитуратов и другая симптоматическая терапия.
Одновременное применение данного препарата с подобными лекарственными средствами, как правило, приводит к взаимному усилению их токсического эффекта.
Нарушение метаболизма в печение и усиление токсичности можно ожидать при совместном приеме Анальгина-хинина с трициклическими антидепрессантами и пероральными контрацептивами.
Ослабление действия препарата происходит под влиянием барбитуратов и фенилбутазона.
Усилить действие препарата анальгезирующего характера способны транквилизаторы и седатики.
Этанолсодержащие напитки усиливают свое воздействие на организм при совместном приеме с Анальгином-хинином.
Данный препарат при совместном приеме способен к потенцированию действия тех средств, что блокируют передачу нерно-мышечного характера.
Хинин, входящий в состав лекарственного препарата способен усиливать действие дигоксина, поскольку значительно повышает его концентрацию в плазме.
Циклоспорин в комплексе с Анальгином-хинином снижает свою эффективность.
Индукторы окисления микросомального в связи с ускорение метаболизма способствуют снижению эффективности Анальгина-хинина, а ингибиторы окисления микросомального наоборот усиливают эффективность и одновременное развитие побочных действий.
Под влиянием кодеина или пропранолола лечебный эффект Анальгина-хинина становится сильнее.
Прием препарата одновременно с такими медикаментами как сарколизин и тиамазол могут значительно повысить риск возникновения лейкопении.
Аналоги препарата Анальгин-хинин можно найти в различных лекарственных формах. Например:
- Анальдим в виде ректальных суппозиториев;
- Беналгин в виде таблеток;
- Андипал-В, Андипал — экстра, Андипал — нео, Андипал — форте в виде таблеток;
Стоимость препарата Анальгин хинин можно назвать символической, поскольку средняя его цена по аптекам составляет не более 60 рублей.
Отзывов о препарате Анальгин хинин не так уж много, однако, каждый из них характеризует его с положительной стороны. Пациенты отмечают его эффективность особенно, как жаропонижающего средства и лишь некоторые недовольны его использованием за счет большого перечня побочных эффектов. Тем не менее, в целом препарат устраивает всех тех, кто применял его для своего лечения.
Зарина: Считаю что лекарственное средство Анальгин-хинин значительно эффективнее анальгина обычного. На собственном опыте убедилась, что его воздействие намного быстрее и нет необходимости принимать таблетки по несколько штук. Пила их при болях различного характера и не было случая, чтобы препарат не оказал ожидаемой помощи. Рекомендую.
Людмила: Было однажды у моей дочери сильное повышение температуры, которое началось безобидным першением в горле. Дочь уже взрослая и проживает отдельно, поэтому о своем состоянии она сообщила по телефону. Все, что было в доме из средств жаропонижающих, ей не помогло, и к утру термометр зафиксировал 40 градусов. Она вызвала участкового врача, а я отправилась ее проведать. Добираться было не близко, поэтому врач к моему приходу уже уехал, сделав ей укол. Температура незначительно снизилась, но облегчения не последовало, добавилась головная боль. Следует отметить, что по дороге я зашла в аптеку и, описав ситуацию, приобрела по совету фармацевта Анальгин-хинин, который и помог дочке встать на ноги. Препарат использовали для лечения впервые, однако с этого дня решили приобрести его в запас.
источник