Анальгин детям инструкция по применению таблетки

Анальгин – многофункциональное средство, способное снять воспаление, уменьшить температуру и облегчить боль. Действие оказывает метамизол натрия – основной компонент препарата. Анальгин выпускается в таблетках, порошках, как препарат для инъекций и суппозитории. Благодаря разнообразию форм и долгому опыту применения препарат подходит и для снижения высокой температуры у ребенка подобно воздействию Парацетамола.

Согласно инструкции, препарат дают детям старше 3 месяцев, но специалисты говорят, что ребенок младше года должен принимать анальгин только по назначению педиатра. Для детей старше года имеется анальгин детской дозировки в свечах. Если ребенок может проглотить таблетку, то препарат дают ему и в этой форме. Инъекции используются в критических случаях, чтобы быстро избавить от боли или сбить температуру. Для детей используют Парацетамол или Ибупрофен, но анальгин эффективнее.

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Препарат оказывает действие благодаря метамизолу натрия. Действующее вещество принадлежит к группе пиразолонов. Метамизол натрия – нестероидное вещество, снимающее воспаления, снижающее производство в организме простагландинов (медиаторов воспаления), увеличивающее порог болевой чувствительности таламуса, оказывая тем самым болеутоляющее действие. Препарат увеличивает и выделение телом тепла, что приводит к уменьшению температуры.

Способность устранять воспаление у него меньше, чем у аналогичных нестероидных средств, но жаропонижающий эффект более сильный. Он не вызывает раздражения на слизистой оболочке желудка и кишечника, не влияет на водно-солевой обмен. Препарат является спазмолитиком, воздействующим на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих трактов. Действие заметно через 30 минут, максимальная концентрация вещества в плазме крови наблюдается через 1,5-2 часа. Легко впитывается желудком и поддается растворению, что позволяет использовать его для ингаляций и инъекций.

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

Согласно инструкции, препарат дают детишкам с 3 месяцев, но врачи не рекомендуют родителям прибегать к препарату до года. Допустимо его использование в сочетании с димедролом при наличии серьезных показаний, таких как сильный жар или лихорадка. С 3 месяцев до года используют литическую смесь (тройчатку): Анальгин, Димедрол и Папаверин в одном шприце. Она снимает судороги, которые проявляются у грудничков при высокой температуре.

Метамизола натрия в препаратах для детей меньше. Для малышей удобнее использовать суппозитории, дозировка от 100 до 250 мг. Для детей в возрасте от 3 месяцев до года разделяют на два приема слабую дозировку. Для ребят старше года уже можно использовать полностью дозу в 100 мг. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет уже должен получить 1-2 свечи в 200 мг. В 8-14 лет используют до 2 суппозиториев предельной дозировки один раз дважды в сутки.

Дозировка Анальгина для детей зависит от возраста. Если необходимо сбить сильный жар, к анальгину добавляют димедрол, папаверин и но-шпу. Дозировка таблеток зависит от возраста. За раз ребенок от 2 до 3 лет не должен получить больше 100 мг, от 4 до 5 лет возможна дозировка в 100-200 мг, от 6 до 7 лет предельная доза – 200 мг, от 8 до 14 – 300 мг. Таблетки дают не чаще 3 раз в день.

Эта форма не рекомендована детям. Таблетки раздражают желудок, приводят к появлению рези. В зависимости от возраста допустима следующая дозировка:

  • от 2-х до 3-х лет – не более 50-100 мг за прием;
  • от 3-х до 5 лет – 100-200 мг за прием;
  • 6-7 лет – 200 мг;
  • старше 7 лет – 300 мг.

Инъекция Анальгином внутримышечно быстро собьет высокую температуру. Скорость и сила воздействия укола часто спасают ситуацию, когда температура достигает критических отметок. Доза метамизола должна быть рассчитана врачом с учетом массы тела и возраста. Назначают по 10 мг раствора на 1 кг веса. Анальгин и Папаверин с Димедролом – по 0,1 мл (в возрасте до года). Плюс 0,1-0,2 мл на каждый год жизни. Все лекарства надо набирать в один шприц.

Форма подходит для применения детям. Вводятся ректально. В одной свече – 200 мг метамизола. Рассчитывать дозировку жаропонижающего препарата стоит в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до года – половина свечи;
  • с года до 3 лет – 1 ректальный суппозиторий;
  • с 3 до 7 лет – 400 мг в сутки;
  • с 7 лет – 600 мг в сутки.

Такая процедура позволит мгновенно облегчить состояние ребенка. Клизма способствует увеличению всасывания препарата в нижних отделах кишечника. Любое лекарство, попавшее так в организм, мгновенно подействует. Для клизмы с анальгином хватит 20-30 мл раствора. На такой объем хватит половины таблетки. Она растирается в порошок, затем растворяется. Вода используется теплая.

Анальгин принимают как взрослые, так и дети, он редко вызывает побочные эффекты. Длительный прием приводит к нарушению кроветворения. В ряде стран Европы препарат запрещен, поскольку есть подозрения, что он приводит к возникновению агранулоцитоза. Это опасное заболевание крови. Исследования же показывают, что опасность преувеличена. На препарат бывает аллергия, если имеется индивидуальная непереносимость. Такая реакция возможна при внутривенном введении.

Анальгин прописывают для снятия боли или как жаропонижающее, но нельзя давать анальгин ребенку при сильной боли в животе, если диагноз не поставлен. К приему лекарства надо подходить с осторожностью, ознакомившись с инструкцией. Метамизол натрия имеет много противопоказаний:

  • аллергические реакции на метамизол натрия и прочие производные пиразолона или их индивидуальная непереносимость;
  • артериальная гипотензия;
  • наличие заболеваний крови или проблем с процессами кроветворения;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • вызываемая аспирином астма;
  • острая стадия перемежающейся порфирии;
  • агранулоцитоз;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • первые три и последние полтора месяца беременности, а еще период кормления грудью;
  • врожденная гемолитическая анемия.

Метамизол натрия присутствует как активное вещество не только в анальгине. Если на это лекарство у пациента аллергия или наличие противопоказаний, то можно рассмотреть аналоги. Распространенные препараты:

  • Темпал;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Анальдим;
  • Спазмалгон;
  • Баралгин-М;
  • Андипал нео.

Лекарство находится в низком ценовом сегменте. Упаковка, в которой 10 таблеток, стоит не более 30 рублей; 20 таблеток будут по цене не более 50 рублей. Раствор для уколов тоже относительно дешево стоит.

источник

активное вещество: метамизол натрия (анальгин) – 500 мг;

вспомогательные вещества: кальция стеарат, сахарная пудра, тальк, крахмал картофельный.

Анальгин оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и умеренное противовоспалительное действие. Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов. Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

-острая боль после травмы или операции;

— боль, обусловленная новообразованием;

— другие острые или хронические интенсивные боли, когда другие лечебные мероприятия невозможны;

— высокая температура, которая не реагирует на другие меры.

Парентеральное введение показано только при невозможности энтерального применения.

Анальгин не должен быть использован:

— при повышенной чувствительности к метамизолу и другим производным пиразолона или пиризалидинам (включая пациентов, у которых был выявлен агранулоцитоз после применения этих веществ) или любым другим ингредиентам анальгина;

— у пациентов с аспириновой астмой в анамнезе или синдромом непереносимости анальгетиков (крапивница, ангиневротический отек), у пациентов с бронхоспазмом или с другими формами анафилактоидных реакций на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;

— при нарушении функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболеваниях кроветворной системы;

— наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы;

— больными с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст;

— при острой перемежающейся порфирии (риск возникновения приступа порфирии);

— в последнем триместре беременности.

Таблетки по 500мг противопоказаны к применению у детей в возрасте до 10 лет.

Нет достаточных данных о применении анальгина во время беременности у людей. В исследованиях на животных тератогенного эффекта у метамизола не выявлено. Поскольку не существует достаточных данных для людей, анальгин не следует принимать в первом триместре беременности, во втором триместре применяется только после тщательной оценки медицинской пользы и риска.

Несмотря на то, что анальгин слабый ингибитор синтеза простагландинов, не исключается возможность преждевременного закрытия артериального протока и перинатальных осложнений. Поэтому анальгин в течение последнего триместра беременности противопоказан.

Метаболиты анальгина выделяются в грудное молоко, из-за чего его применение при лактации не рекомендуется. В исключительных случаях кормление грудью возможно спустя 48 часов после приема анальгина.

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной чувствительности в ответ на прием анальгина.

Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку.

У детей для снижения температуры достаточная доза метамизола составляет 10 мг на килограмм веса тела.

Начало действия колеблется от 30 до 60 минут после приема внутрь и через 30 минут после парентерального введения.

Для детей старше 10 лет и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг. Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием. В случае недостаточного эффекта однократного приема, в зависимости от максимальной суточной дозы, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сутки. Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемую дозировку и максимальные дозы:

Максимальная суточная доза

По 1 таблетке (эквивалентно 500 мг метамизол натрия)

До 4 таблеток (эквивалентно 2000 мг метамизол натрия)

Взрослым и подросткам старше 15 лет (>53 кг)

1-2 таблетки (эквивалентно 500-1000 мг метамизол натрия)

До 8 таблеток (эквивалентно 4000 мг метамизол натрия)

Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме анальгина.

При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина. У этой категории пациентов, доза должна быть уменьшена, поскольку выведение продуктов обмена веществ может быть замедлено при приеме метамизола.

Нарушение почечной или печеночной функции. Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение недопустимо.

Способ применения. Способ введения зависит от желаемого терапевтического эффекта и состояния больного. Во многих случаях приема внутрь достаточно для достижения удовлетворительного эффекта. Для быстрого наступления эффекта, когда пероральное или ректальное введение невозможно, рекомендуется внутривенное или внутримышечное введение. При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение препаратов связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Таблетки по 500 мг следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

Продолжительность лечения. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания. При долгосрочном лечении требуются регулярные анализы крови, включая подсчет дифференцированных лейкоцитов.

Частота возможных побочных эффектов: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100 до

Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, слабость, олигурия, анурия, сонливость, бред, нарушение сознания, тахикардия, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

Лечение: индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Проведение форсированного диуреза, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина — одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии;

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять при лечении анальгином;

Циклоспорин — при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови;

Пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин — анальгин увеличивает активность этих лекарственных средств путем вытеснения их из связи с белком;

Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы при одновременном применении снижают эффективность анальгина;

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол — одновременное применение Анальгина с этими лекарственными средствами может привести к усилению его токсичности;

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин) усиливают обезболивающее действие Анальгина;

Тиамазол и Сарколизин повышают риск развития лейкопении;

Кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропранолол усиливают эффект анальгина.

Необходима осторожность при одновременном применении с сульфаниламидными сахароснижающими лекарственными средствами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид).

Миелотоксические лекарственные средства приводят к усилению гематотоксичности.

Обезболивающие, содержащие производное пиразолона метамизол, обладают редким, но опасным для жизни риском развития шока и агранулоцитоза.

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности.

Пациенты с анафилактоидными реакциями или другими иммунологически опосредованными реакциями (например, агранулоцитоз) могут реагировать таким же образом на другие пиразолоны и пиразолидины.

При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза. В связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена лекарственного средства.

При выборе способа применения важно помнить, что парентеральное введение анальгина связано с повышенным риском анафилактических или анафилактоидных реакций.

Риск потенциально тяжелых анафилактоидных реакций на анальгин значительно увеличивается у пациентов с:

— синдромом астмы на анальгетики или ангионевротическим отеком на ненаркотические анальгетики;

— бронхиальной астмой, особенно с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу;

— непереносимостью красителей (например, тартразин) и консервантов (например, бензоаты);

— непереносимостью алкоголя. Эти пациенты могут реагировать на алкогольные напитки даже в небольших количествах такими симптомами, как чихание, слезящиеся глаза и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может быть признаком ранее диагностированной астмы на анальгетики.

При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем АД ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме, отягощенном аллергологическом анамнезе, заболеваниях крови.

Анальгин может привести к гипотензивным реакциям. Эти реакции могут быть зависимы от дозы. Обычно эти реакции возникают при парентеральном введении, а не энтеральном. Риск развития таких реакций увеличивается:

— при быстром внутривенном введении;

— у пациентов с предшествующей гипотензией, обезвоживанием или дегидратацией, нестабильным артериальным давлением или с начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с множественными травмами или сердечным приступом);

— у больных с высокой температурой.

У подобных пациентов требуется тщательный осмотр и тщательный контроль. Превентивные меры (такие как стабилизация кровообращения) могут быть необходимы для снижения риска гипотензивных реакций.

В исключительных случаях анальгин может быть использован у пациентов, у которых снижение артериального давления недопустимо, например, при тяжелой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий. Применение возможно только после тщательного контроля показателей гемодинамики.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности.

Необходимо проводить консультации с пациентом до введения анальгина. У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможных рисков в отношении ожидаемой пользы. При приеме анальгина в таких случаях, пациент должен тщательно контролироваться для обеспечения медицинской помощи и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Рекомендуемый диапазон доз не влияет на концентрацию и скорость реакции. В качестве мер предосторожности следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или в контурной безъячейковой упаковке. По одной или две контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационаров: по 120 контурных безъячейковых упаковок или 150 контурных ячейковых упаковок с инструкциями по применению помещают в коробку из картона.

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

источник

Простудные заболевания почти всегда сопровождаются повышением температуры, которую нужно вовремя сбивать во избежание осложнений. Для этого родители часто используют жаропонижающие средства, среди которых особое место занимает Анальгин. Он продается в аптеках без рецепта, отличается приемлемой ценой, а многочисленные отзывы свидетельствуют о его эффективности.

Анальгин является препаратом, вызывающим многочисленные споры и обсуждения, особенно когда дело касается вопроса, давать его детям или все же воздержаться. Анальгин представляет собой противовоспалительное нестероидное, а также ненаркотическое болеутоляющее средство

Анальгин считается главным в группе препаратов, которые называются ненаркотическими анальгетиками. Он предназначен для устранения боли без влияния на психику. При этом надо отметить, что обезболивающая способность у препарата намного меньше, чем у наркотических анальгетиков, поэтому он не может быть эффективен при сильных ожогах, травмах, онкологических заболеваниях или оперативных вмешательствах.

Чаще всего Анальгин используется при лихорадке или внезапно возникшей боли. Также вещество анальгин (метамизол натрия) входит в состав многих обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Тем не менее, данные способности препарата не позволяют заниматься самолечением и принимать Анальгин в немереных количествах. Любая боль должна стать поводом обращения к врачу, а Анальгин может стать лишь временной мерой для устранения неприятных ощущений.

Препарат Анальгин выпускается в различных формах – в виде суппозиториев, таблеток и ампул для внутримышечного и внутривенного ведения.

Стандартное количество активного вещества в 1 таблетке для взрослых составляет 0,5 г, в продаже имеются и детские таблетки по 50, 100 и 150 мг. В таблетках содержится соответствующее количество метамизола натрия в качестве действующего компонента. Вспомогательные компоненты включают стеарат магния или кальция, тальк, микрокристаллическая целлюлоза и повидон. Таблетки выпускаются в баночках или блистерах по 10 штук.

Особенно удобны для детей свечи Анальгин, которые содержат по 0,1 или 0,25 г активного вещества метамизола, а также твердые жиры в качестве вспомогательных элементов. Свечи выпускаются в блистерах по 5 штук, картонная упаковка содержит 2 таких блистера.

Раствор для инъекций считается наиболее действенной формой препарата и выпускается в ампулах по 1 и 2 мл, где содержание активного компонента метамизола составляет 25% и 50% соответственно. В картонной упаковке содержится 5-10 ампул.

Анальгин может применяться в качестве вспомогательного средства при следующих патологиях:

  1. Лихорадка и повышенная температура при ОРЗ.
  2. Детские инфекционно-воспалительные заболевания.
  3. Головная, зубная и другие виды боли.
  4. Радикулит, невралгия и миалгия.
  5. Опоясывающий лишай.
  6. Желчные и почечные колики.
  7. Послеоперационный болевой синдром.
  8. Травмы и ожоги.

Следует отметить, что препарат проявляет свою эффективность больше как жаропонижающее средство, нежели обезболивающее. Он легко растворяется в желудке и начинает действовать уже через 30 минут после приема.

Анальгин, как и любой фармацевтический продукт, имеет ряд противопоказаний, при которых препарат нельзя принимать:

  1. Почечная и печеночная недостаточность.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания.
  3. Нарушения системы кровообращения.
  4. Анемия, в том числе и наследственная гемолитическая.
  5. Лейкопения.
  6. Индивидуальная непереносимость препарата и его составляющих.
  7. Детский возраст до 3 месяцев.
  8. Масса тела ребенка до 5 кг.

Многократное применение Анальгина может стать причиной развития таких состояний, как гипотермия – снижение температуры до 35 градусов, что весьма опасно для ребенка, и агранулоцитоз – понижение уровня лейкоцитов в крови.

Анальгин вызывает множество протестов по использованию именно из-за его побочных эффектов, среди которых отмечаются аллергические реакции, сыпь, крапивница, анафилактический шок, угнетение кроветворной функции и другие. Поэтому перед применением Анальгин следует тщательно проконсультироваться с врачом и учесть все нюансы, в том числе длительность использования и реакцию ребенка на препарат.

Для детей предпочтительной формой препарата считаются суппозитории. Их можно вводить детям старше 3 месяцев, разовая доза при этом должна составлять 5-10 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема в этом случае должна составлять 2-3 раза в день по предписанию врача.

Детям от 6 месяцев до 1 года можно вводить ректальные суппозитории по ½ свечи в качестве разовой дозы. Детям 2-3 лет можно использовать дозу 0,05-0,1 г в сутки, детям в возрасте 4-5 лет рекомендуется доза 0,1-0,2 г, начиная с 8 лет детям разрешается доза 0,25-0,3 г в качестве разовой дозы.

При необходимости детям можно применять и другие формы препарата – ампулы или таблетки. Однако главным условием при этом должна быть максимальная суточная доза в 2 грамма препарата.

В некоторых случаях можно применять и клизму, которая позволит быстро и эффективно облегчить состояние ребенка. Для такой процедуры достаточно 25-30 мл раствора. Для этого можно взять ½ таблетки Анальгина, растереть в порошок и растворить в теплой воде. Препарат, введенный с помощью клизмы, подействует мгновенно, всасываясь в нижние отделы кишечника.

Есть некоторые указания, касающиеся приема и использования Анальгина:

  1. Препарат нельзя использовать одновременно с лекарствами, имеющими в своем составе анальгин и другие противовоспалительные элементы.
  2. У детей, страдающих поллинозами и атопической бронхиальной астмой, прием Анальгина может вызвать аллергическую реакцию.
  3. Прием препарата детьми в возрасте до 5 лет должен проводиться строго под наблюдением врача ввиду проявления непереносимости Анальгина, что встречается редко.
  4. Препарат нельзя использовать при возникновении острых болей в животе, по крайней мере до выяснения причины.
  5. Прием Анальгина может привести к появлению боли в горле, стоматиту, озноба, повышению температуры. В этих случаях требуется немедленная отмена препарата.
  6. Прием Анальгина может вызвать окрашивание мочи в красный цвет.
  7. При одновременном приеме Анальгина и других ненаркотических анальгетиков у ребенка может усилиться токсичность.
  8. При одновременном назначении Анальгина и барбитуратов может снизить эффективность препарата.

Сильнодействующий препарат Анальгин показан к применению детям для снижения высокой температуры, когда не действуют другие жаропонижающие препараты, например Ибупрофен или Парацетамол. При этом наибольшей эффективности можно достичь при внутримышечном введении препарата в сочетании с Димедролом. После введения таких препаратов необходимо обеспечить ребенку достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Анальгин можно применять детям, начиная с 3-месячного возраста, так как раньше этого возраста препарат запрещен. При этом Анальгин нельзя принимать курсом, его можно принять однократно, в крайнем случае, если температура превышает отметку 39 градусов или при сильной боли.

Перед тем как давать или вводить ребенку препарат Анальгин, следует ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом. Бесконтрольный прием Анальгина против симптомов какого-либо заболевания может спровоцировать новую болезнь. Также нужно помнить, что Анальгин не лечит, он только снижает уровень болевых ощущений и снижает температуру, которые являются симптомами конкретной болезни.

источник

В данной статье разберемся, сколько давать «Анальгина» детям.

Симптоматика лихорадки может устраняться разными медикаментами. Большинство взрослых принимают жаропонижающие препараты, даже не задумываясь о возможных для организма последствиях. Тем не менее, когда речь заходит о детях, родители к выбору медикаментов относятся с особой осторожностью. Самое известное средство борьбы с болевым синдромом и жаром – «Анальгин». Детям его также можно давать.

Данный лекарственный препарат относится к группе жаропонижающих и болеутоляющих средств. Помимо этого, он еще оказывает слабый противовоспалительный эффект. В составе «Анальгина находится синтетический натрия метамизол. Однако важно понимать, что сам препарат причины заболевания не устраняет, а лишь купирует симптомы. Поэтому длительность его эффекта составляет всего два часа.

Производители выпускают «Анальгин» в нескольких фармакологических формах. Имеются в продаже таблетки, свечи с «Анальгином» для детей и раствор, предназначенный для инъекций. Использоваться медикамент может в чистом виде, а также в комплексе с некоторыми другими. Средство выпускают и специально для детей в дозировке по 50, 100, 150 мг. Ампулы «Анальгина» бывают по 1 мл и по 2 мл, в каждой из которых, соответственно, находится по 250 мг и по 500 мг главного активного компонента. Дозировка ректальных свечей – 200 мг.

В педиатрии существует немало сомнений по поводу возможности применения препарата при терапии детей. Медикаментозное средство обладает большим количеством побочных эффектов, в связи с чем бесконтрольный его прием категорически запрещен. Врачи в некоторых странах вообще избегают использования «Анальгина». Тем не менее, симптоматику лихорадки он купирует очень быстро, поэтому его назначают не только взрослым, но и детям.

Использовать «Анальгин» для детей можно с трехмесячного возраста. В этом случае показано применение суппозиториев. Назначают «Анальгин» детям в том случае, если другие препараты не способны быстро избавить от жара или отсутствует возможность использования аналогичного средства.

Детям он показан в следующих случаях:

  1. Повышенная до 39 °С и более температура тела (к примеру, если ребенок болеет ангиной).
  2. Ожоги, боли в результате травмы.
  3. Лихорадка.
  4. Сильные болезненные ощущения, локализующиеся в суставах или мышцах.
  5. Желчные, кишечные или почечные колики.
  6. Острая зубная боль.
  7. Сильная головная боль.

Важно всегда помнить, что «Анальгин» имеет ряд противопоказаний, поэтому его использование должно быть согласовано с врачом, а прием должен осуществляться в строгом соответствии с рекомендуемой дозировкой. Препарат практически никогда не используется для курсового лечения. Чаще всего его используют разово.

Перед использованием «Анальгина» для детей следует внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями, среди которых:

  1. Возраст 0-3 месяца.
  2. Пониженное АД.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Порфирия, врожденная анемия или другое нарушение процесса кроветворения.
  5. Аллергическая реакция на натрия метамизол или любые его производные.
  6. Проведение терапии с использованием антибактериальных препаратов.
  7. Недостаточность функционирования печени или почек.
  8. Непереносимость анальгетических средств.
  9. Агранулоцитоз.

Медикаменты, имеющие в своем составе натрия метамизол, способны негативно влиять на организм. Побочные реакции особенно остро проявляются у детей. Статистика говорит, что плачевные последствия использования «Анальгина» возникают, если его неправильно принимали. Однако даже строгое следование рекомендациям специалиста предполагает тщательное наблюдение за реакциями детского организма на препарат.

Среди возможных негативных эффектов «Анальгина» следующие:

  1. Обморочное состояние.
  2. Сильное снижение АД.
  3. Чрезмерное понижение температуры, вплоть до 35 °С и ниже.
  4. Повышение в крови уровня гранулоцитов, моноцитов и снижение уровня содержания лейкоцитов.
  5. Усиление зубной боли при прекращении воздействия медикамента.
  6. Понижение в крови уровня тромбоцитов.
  7. Нарушение функции почек и печени.
  8. Возникновение острой аллергии, вплоть до отека Квинке и анафилаксии. Дозировка «Анальгина» для детей должна строго соблюдаться.

Категорически запрещено нарушать дозировку препарата, рекомендованную врачом. В кишечнике «Анальгин» всасывается стремительно, в результате чего высокая концентрация в крови при приеме большой дозы препарата наблюдается в кратчайшие сроки. Многие люди используют «Анальгин» систематически при появлении зубной боли, но делать это категорически запрещено.

Разовое превышение рекомендованной дозы и систематическое злоупотребление медикаментами выражаются по-разному. Постепенное накапливание действующего вещества в организме провоцирует развитие процессов воспаления.

У пациента во рту появляются язвы, начинают обостряться бронхиты и фарингиты. Отравляющий эффект «Анальгина» провоцирует трудности при мочеиспускании, окрашивание кожи в желтоватый цвет, кашель и одышку.

Если произошло разовое превышение дозы, то симптоматика отравления может проявиться как сразу, так и в течение трех суток. У пациента воспаляются десны, развивается стоматит, воспаляются мочевыводящие пути, появляются язвы в кишечнике и желудке. Помимо вышеперечисленных симптомов, передозировка может проявляться в виде:

  1. Резкого снижения АД.
  2. Шума в ушах.
  3. Тошноты и рвоты.
  4. Учащенного сердцебиения.
  5. Острого агранулоцитоза.
  6. Судорог.
  7. Резей и болей в животе.
  8. Невралгических расстройств.
  9. Потери сознания и комы.

Использование «Анальгина» для детей допустимо в тех случаях, когда существует острая необходимость быстро снизить высокую температуру или купировать болевые ощущения. Детям от трех месяцев до двух лет рекомендовано применение средства в виде ректальных суппозиториев. «Анальгин» в виде раствора следует вводить внутримышечно. Не рекомендовано использование лекарственного препарата дольше, чем 4 дня подряд.

При использовании препарата в виде ректальных суппозиториев следует в качестве разовой дозы для детей 3-12 месяцев применить 0,5 суппозитория, а для детей 12-36 месяцев – 1 суппозиторий. Суточная доза свечей с «Анальгином» для детей 3-7 лет не должна превышать 400 мг, для детей от 7 лет – 600 мг.

При использовании таблеток назначается двух-трехразовый прием в сутки. Детям 2-3 лет следует давать по 50-100 мг, детям 4-5 лет – не более 100-200 мг, малышам 6-7 лет – максимум 200 мг, старше 8 лет – максимум 250-300 мг.

При использовании «Анальгина» в виде раствора для инъекций необходимо разделить рекомендуемую суточную дозу на 2-3 укола. Суточную дозу рассчитывают, учитывая массу тела ребенка – по 5-10 мг на килограмм. Уколы «Анальгина» для детей старше 3 месяцев допустимо использовать.

Иногда возникают экстренные случаи, при которых жаропонижающие медикаменты не способны справиться с сильно повышенной температурой. В этих случаях врачи предпочитают использовать литическую смесь. Целесообразно ее применение лишь в том случае, если состояние маленького пациента ухудшается слишком резко, а лихорадка сопровождается побледнением и похолоданием кожных покровов, посинением губ и конечностей. Подобная симптоматика часто возникает при ангине.

В каких случаях «Анальгин» с димедролом для детей применяется?

При изготовлении литической смеси используют «Димедрол», «Анальгин», и «Папаверин» в форме растворов для инъекций. Довольно часто при приготовлении литической смеси для детей,в качестве антигистамина взамен «Димедрола» используют «Супрастин». Комбинированный препарат начинает воздействовать через четверть часа. Рассчитывают дозировку с учетом веса и возраста пациента.

Если отсутствует возможность проведения инъекции, можно изготовить смесь из «Парацетамола», «Анальгина» и «Супрастина» для детей в виде таблеток. Смешивают их в соотношении 1/2 «Парацетамола», 1/3 «Супрастина» и 1/4 «Анальгина». Если ребенок не может проглотить смесь, допустимо сделать клизму.

Клизму делают с использованием одной ампулы «Анальгина», «Димедрола» и воды. Важно, чтобы раствор для клизмы был теплым. Лекарства начнут свое действие уже через 10 минут. Не рекомендовано самостоятельно ставить литическую клизму ребенку.

Разнообразная симптоматика, сопровождающая высокую температуру, может быть устранена при помощи таких комбинаций «Анальгина»:

  1. При спазмах, сопровождающих жар, необходимо смешать «Анальгин» в виде раствора с «Но-шпой» и «Супрастином». «Но-шпа» позволяет снять спазм, эффективно устранить болевые ощущения. Однако она способна негативно воздействовать на детский организм, поэтому дозировать ее необходимо с особой тщательностью и в строгом соответствии с возрастом ребенка.
  2. При лихорадке, сопровождающей вирусные инфекции, может быть использована смесь «Аспирина» и «Анальгина».
  3. Снять болевой синдром поможет смесь анальгетика с «Новокаином».
  4. Сопровождающий ангину сильный жар эффективно купируется смесью анальгетика с «Парацетамолом».
  5. Возбужденные состояния хорошо устраняются с помощью смеси «Димедрола» и анальгетика. Дозировка должна подбираться в строгом соответствии с возрастом ребенка.

Применение комбинированных смесей на основе «Анальгина» при терапии детей возможно лишь после консультации со специалистом. Если ранее у ребенка наблюдались какие-либо аллергические реакции на медикаменты, то использовать препараты на основе метамизола можно исключительно под наблюдением медицинского персонала. Важно помнить, что «Анальгин», несмотря на низкую цену и распространенность, не такой уж и безопасный препарат. Использовать его в больших количествах опасно.

Мы рассмотрели инструкцию к «Анальгину» для детей.

источник

Анальгин известен своими свойствами устранять боли и понижать высокую температуру тела. С такой целью этот препарат издавна применяется взрослыми, но можно ли давать его детям, с какого возраста допустимо лечение Анальгином и сколько препарата разрешено давать малышам?

Анальгин выпускается в разных лекарственных формах:

  • Ректальные суппозитории. Они представлены белыми пулеобразными свечами (возможен кремовый или желтый оттенок либо белый налет), упакованными в блистеры по 5 штук. В одной пачке содержится 10 свечей.
  • Таблетки. Зачастую у них белый цвет и круглая форма. Они расфасованы в блистеры или баночки. В одной упаковке может содержаться 10, 20, 30 и больше таблеток.
  • Раствор для уколов. Он представлен стерильной 25% или 50% жидкостью, которую вводят внутримышечно либо в вену. Такой жидкий Анальгин продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка включает 5 или 10 ампул.

Активным веществом в любом из вариантов лекарства выступает метамизол натрия. В 1 мл инъекционной формы Анальгина может содержаться 250 мг или 500 мг такого соединения. Дозировка действующего ингредиента в одной таблетке представлена 500 мг. В одной свече содержится 100 либо 250 мг метамизола.

В таблетированной форме дополнительными веществами выступают стеарат кальция или магния, повидон, тальк, микрокристаллическая целлюлоза и другие соединения, помогающие создать твердую таблетку. В ампулах Анальгина помимо действующего ингредиента и стерильной воды других компонентов нет. В свечи кроме метамизола добавлены твердые жиры.

Анальгин является представителем группы антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения. Основное действие Анальгина заключается в блокировании проведения болевых импульсов, поэтому это лекарство особенно востребовано при разных видах болей. Также у него отмечают весьма сильное жаропонижающее воздействие, а вот противовоспалительный эффект такого средства не очень значительный. Если сравнивать с Анальгином Нурофен или Парацетамол, то жаропонижающий и анальгезирующий эффект Анальгина будет выше.

Видеоинструкцию к применению Анальгина можно посмотреть в видео:

В аннотации к Анальгину указано, что лекарство можно применять в детском возрасте с 3 месяцев, однако назначать этот медикамент детям до года допустимо лишь при серьезных показаниях. Давать Анальгин малышам первого года жизни без назначения врача недопустимо.

В возрасте старше 1 года препарат назначается в свечах (детской дозировке), а таблетированную форму применяют у детей, которые могут без проблем глотать таблетки. Инъекции назначаются лишь врачом в ситуациях, требующих быстрого избавления от болей или высокой температуры. Обычно в детском возрасте уколы Анальгина применяют только при критическом состоянии ребенка.

Большинство педиатров, среди которых и популярный врач Комаровский, допускает использование Анальгина для снижения температуры или избавления от боли лишь в качестве временной и быстродействующей меры. Они предпочитают применять у детей обезболивающие и жаропонижающие лекарства с менее опасными побочными эффектами, например, парацетамол или ибупрофен.

Комаровский об Анальгине – в видео:

Лечение Анальгином, по мнению врачей, возможно при неэффективности других нестероидных лекарств, а также при отсутствии иных препаратов под рукой. Если же есть возможность воспользоваться парацетамолом либо ибупрофеном, то для детей лучше выбрать именно такие медикаменты.

Опасность такого лекарства для детского здоровья обусловлена его частыми побочными эффектами. Анальгин нередко провоцирует аллергию, которая может проявиться и анафилактическим шоком. Также от приема Анальгина температура и давление крови могут понизиться слишком быстро и на очень долгое время.

Отмечают и отрицательное воздействие этого лекарства на кроветворение, в частности, на количество в крови лейкоцитов, результатом снижения которых могут стать инфекционно-воспалительные осложнения. У некоторых детей лечение Анальгином провоцирует настолько тяжелые побочные эффекты, что это приводит к летальному исходу.

Из-за высокого риска отрицательного воздействия медики советуют давать ребенку Анальгин только в редких случаях, если нет возможности применения более безопасных средств. Кроме того, рекомендуется преимущественно разовое использование такого медикамента. Это делает Анальгин препаратом резерва. Взрослым это лекарство не стоит пить во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью.

Любая форма Анальгина может использоваться:

  • При головной боли.
  • При невралгиях и радикулитах.
  • При зубной боли.
  • При болях в суставах или мышцах.
  • При опоясывающем лишае.
  • При травмах.
  • При миозите.
  • При ожогах.
  • При послеоперационных болях.
  • При лихорадке, которая вызвана ОРВИ, бронхитом, воспалением легких, укусом насекомого и другими причинами.

Инъекционную форму препарата часто применяют при почечной, кишечной или желчной колике, сочетая с лекарствами, обладающими спазмолитическим эффектом (например, с папаверином).

Лечение Анальгином противопоказано при непереносимости его действующего соединения. Кроме того, этот препарат не назначают, если анализ крови показал угнетение процессов кроветворения, а также при печеночной или почечной недостаточности.

Ни в коем случае нельзя применять Анальгин при сильных болях в животе, если диагноз ребенку еще не выставлен. Это зачастую симптом серьезного заболевания, поэтому устранение болей может «смазать» клиническую картину и помешать своевременному лечению.

Очень осторожно следует давать Анальгин при низком давлении крови, травме, аллергических болезнях и бронхиальной астме. Если при приеме Анальгина у ребенка повысилась температура, появились кровотечения, воспалилась слизистая ротоглотки или изменились показатели анализа крови, лечение сразу же прекращается.

  • Таблетки из-за отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ советуют пить либо во время еды, либо сразу после приема пищи. Лекарство принимают 2 или 3 раза в течение дня так, чтобы между приемами был перерыв минимум 4 часа.
  • Перед введением свечей рекомендуется клизма, чтобы лекарство подействовало эффективнее. Если у ребенка нет проблем с дефекацией, суппозиторий можно поставить сразу после естественного опорожнения малыша. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, после чего маленький пациент должен минимум полчаса пребывать в постели.
  • Инъекционно Анальгин детям младше года вводится только в мышцу. Препарат нельзя колоть внутрикожно или подкожно, так как это может привести к местному раздражению и воспалению кожи.
  • В вену Анальгин вводят лишь в медицинских учреждениях, контролируя дыхание, давление крови и пульс ребенка. Раствор во время таких инъекций должен поступать медленно (максимум 1 мл за минуту), а ребенок обязательно должен лежать.
  • Внутримышечные уколы можно делать и в домашних условиях. Лекарство вводят в бедро или плечо в месте, где к поверхности тела мышцы находятся ближе всего. Введение в ягодичные мышцы не рекомендуется из-за большого риска попадания под кожу.
  • Использование Анальгина должно быть недлительным. Если лекарство применяют при болях, то лечение длится до 5 дней, а при использовании средства в качестве жаропонижающего, рекомендуется ограничиться 3 днями терапии. При необходимости более длительного приема ребенку назначается анализ крови.

Дозировку таблетированной и инъекционной формы Анальгина для детей младше 8 лет лучше рассчитать по весу. Вес ребенка в килограммах умножают на 5-10 мг. Так определяется суточная доза, которую распределяют на 2 или 3 приема. При этом разовые дозировки не должны превышать таких рекомендаций:

В возрасте старше 14 лет на один прием можно давать от 250 до 500 мг Анальгина.

Свечи Анальгин назначаются в такой дозировке:

50 мг (половинка свечи 100 мг)

От 100 до 200 мг (1-2 свечи 100 мг в сутки)

От 200 до 400 мг (2-3 свечи 100 мг или 1 свечу 250 мг)

От 200 до 600 мг (1-3 свечи 250 мг)

Слишком высокая доза Анальгина может привести к появлению тошноты, болей в животе, одышки, рвоты, сонливости, шумов в ушах. У пациента может резко снизиться температура и кровяное давление, учащается пульс, сокращается объем мочи. При серьезном отравлении возможно нарушение сознания, острое нарушение работы печени и почек, судороги, геморрагии и другие отрицательные симптомы.

Если препарат был принят в очень высокой дозировке внутрь, следует спровоцировать рвоту, а после промывания желудка дать препараты из группы сорбентов и слабительных. Также рекомендовано обильное питье. При сильной передозировке ребенка госпитализируют, устраняют судороги и другие острые нарушения, а также назначают гемодиализ.

Анальгин продается по рецепту. Средняя стоимость упаковки из 20 таблеток составляет 35-40 рублей. Хранить препарат нужно в сухом месте, где температура не будет превышать +25 градусов. При этом лекарство не должно быть в свободном доступе для маленького ребенка.

Срок годности таблеток и ампул – 5 лет, свечей – 3 года. Лекарство из вскрытой ампулы нужно использовать сразу. Допустимо хранение не дольше 15 минут. Если препарат пролежал открытым дольше, содержимое ампулы следует вылить.

О применении Анальгина у детей встречаются разные отзывы. Одни мамы довольны использованием этого лекарства у ребенка, отмечая, что Анальгин помог снизить стойкую температуру или очень быстро устранил сильную боль. Другие родители жалуются на побочные эффекты и считают лечение Анальгином в детском возрасте неоправданным риском.

  • Прием Анальгина с другими лекарствами с обезболивающим эффектом приведет к усилению их токсического действия, поэтому побочные симптомы проявятся в большей мере.
  • Анальгин будет более токсичным, если вместе с ним применять аллопуринол или антидепрессанты.
  • Эффект от лечения Анальгином снижается при сочетании этого лекарства с барбитуратами, а при назначении транквилизаторов или седативных лекарств он, наоборот, усилится.
  • Прием Анальгина будет усиливать лечебный эффект от гипогликемических средств, глюкокортикоидов и непрямых антикоагулянтов. Его могут назначать с дексаметазоном, варфарином, преднизолоном и другими препаратами.
  • Инъекционную форму Анальгина недопустимо смешивать в одном шприце с каким-либо другим лекарством.
  • Для понижения температуры Анальгин часто комбинируется с Супрастином и препаратом Но шпа. Другими вариантами смеси, которую называют литической, может выступать комбинация Анальгина с Димедролом и Папаверином.
  • Использовать в борьбе с лихорадкой смесь Парацетамола и Анальгина может быть опасно из-за риска сильной гипотермии и коллапса. Парацетамол усиливает токсическое воздействие Анальгина, поэтому их сочетание не рекомендовано.

Вместо Анальгина при сильных болях можно применять Баралгин М, Спазган, Пенталгин Н, Спазмалгон, Темпалгин и другие средства. У каждого из таких лекарств имеются свои противопоказания и ограничения, поэтому выбор анальгетика лучше делать вместе с педиатром.

Для замены Анальгина в качестве жаропонижающего средства детям можно воспользоваться:

  • Парацетамолом. Препарат выпускается в сиропе, таблетках, ампулах, суппозиториях и суспензии. Его назначают с 1 месяца.
  • Панадолом. Действующим соединением этого лекарства выступает парацетамол. Такие свечи и суспензию назначают с 3 месяцев.
  • Эффералганом. Это еще одно лекарство на основе парацетамола, выпускаемое в свечах и сиропе. Может назначаться с 1 месяца.

источник