Аквацитрамон: инструкция по применению и отзывы
Латинское название: Aquacitramon
Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), парацетамол (Paracetamol), кофеин (Caffeine)
Производитель: ООО «Агрофитофарм» (Россия)
Актуализация описания и фото: 10.07.2019
Цены в аптеках: от 133 руб.
Аквацитрамон – ненаркотическое анальгезирующее средство комбинированного состава.
Выпускается препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь: от белого до белого с кремоватым оттенком цвета, со слабым запахом лимона [по 3 г в однодозовых безъячейковых контурных упаковках (пакетах), в картонной пачке 5 или 10 упаковок и инструкция по применению Аквацитрамона].
Состав препарата в 1 упаковке:
- активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 360 мг, парацетамол – 270 мг, кофеин – 45 мг;
- вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, сахарин, поливинилпирролидон низкомолекулярный, лактоза, натрия цикламат, лимонная кислота, ароматизатор.
Эффекты Аквацитрамона обусловлены свойствами его активных компонентов:
- ацетилсалициловая кислота (АСК) – нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим действием. Ослабляет болевой синдром, особенно обусловленный воспалительным процессом. Улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и тромбообразование;
- парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что обусловлено его выраженным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженным ингибированием синтеза простагландинов в периферических тканях;
- кофеин – психостимулирующее средство, повышающее рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждающее дыхательный и сосудодвигательный центры, снижающее агрегацию тромбоцитов, расширяющее кровеносные сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек и сердца. Уменьшает чувство усталости и сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность. В состав Аквацитрамона кофеин входит в малой дозе, поэтому практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако ускоряет кровоток и нормализует тонус сосудов мозга.
Информация не предоставлена производителем.
- слабо выраженный и умеренный болевой синдром у взрослых, в т. ч. зубная и головная боль, артралгия, люмбаго, невралгия, грудной корешковый синдром, миалгия, альгодисменорея;
- повышенная температура тела на фоне простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и подростков от 15 лет.
- повышенная склонность к кровотечениям;
- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
- желудочно-кишечное кровотечение;
- хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
- портальная гипертензия;
- тяжелое течение ишемической болезни сердца;
- расслаивающаяся аневризма аорты;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- дефицит витамина К;
- геморрагические диатезы (тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия, болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиэктазия);
- аспириновая астма;
- почечная недостаточность;
- глаукома;
- нарушения сна;
- повышенная возбудимость;
- I и III триместры беременности;
- период лактации;
- возраст до 15 лет (при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями) – в качестве жаропонижающего средства;
- возраст до 18 лет – в качестве обезболивающего средства;
- повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
Относительные (гранулы Аквацитрамон следует применять с осторожностью):
- язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
- уратный нефролитиаз;
- гиперурикемия;
- подагра;
- декомпенсированная сердечная недостаточность;
- заболевания печени;
- II триместр беременности (при условии превышения пользы для матери над риском для плода).
Гранулы Аквацитрамон следует принимать внутрь после еды, растворив содержимое пакета в 100 мл воды (в стакане может оставаться незначительный осадок). Готовить раствор необходимо непосредственно перед приемом.
Рекомендуемая доза – по 1 пакету 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимально допустимая суточная доза составляет 6 пакетов.
Пациентам с нарушениями функции печени или почек следует увеличивать интервалы между приемами минимум до 6 часов.
Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней, если Аквацитрамон используют для устранения боли, и 3 дней – при применении для снижения повышенной температуры тела.
Другие дозы и схемы приема препарата может устанавливать только врач.
- со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, гепатотоксичность;
- со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность;
- со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
- аллергические реакции: кожные высыпания, синдром Стивенса – Джонсона, бронхоспазм, синдром Лайелла.
При длительном приеме Аквацитрамона могут наблюдаться следующие нарушения:
- шум в ушах, глухота, нарушения зрения, головная боль, головокружение;
- поражение почек с папиллярным некрозом;
- гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (в т. ч. кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура);
- синдром Рейе у детей (нарушения со стороны нервной системы и психики, метаболический ацидоз, рвота, гиперпирексия, нарушения функции печени).
Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, боли в желудке, тошнота, рвота, звон в ушах, тахикардия. При тяжелой интоксикации также могут наблюдаться сонливость, бессвязное мышление, кровотечения, анурия, затрудненное дыхание, бронхоспазм, судороги, коллапс. По мере усиления отравления развивается прогрессирующий паралич дыхания, происходит разобщение окислительного фосфорилирования, что вызывает респираторный ацидоз.
В случае подозрения на интоксикацию следует срочно обратиться за медицинской помощью. Пациенту делают промывание желудка, назначают адсорбенты и симптоматическую терапию.
При длительном лечении необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
АСК замедляет свертывание крови, поэтому пациентам следует заранее предупреждать врача о приеме Аквацитрамона, если им предстоит оперативное вмешательство.
В низких дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что в отдельных случаях может вызвать приступ подагры.
В период терапии рекомендовано воздерживаться от употребления алкогольных напитков, поскольку этанол повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
Пациентам, имеющим повышенную чувствительность или астматические реакции на салицилаты или их производные, Аквацитрамон может назначаться только с соблюдением особых мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
АСК обладает тератогенным действием: в I триместре беременности может вызывать расщепление верхнего неба у плода, в III триместре – торможение родовой деятельности у матери, а также закрытие артериального протока у плода, что чревато гиперплазией легочных сосудов и развитием гипертензии в сосудах малого круга кровообращения. В I и III триместрах беременности Аквацитрамон противопоказан. Во II триместре может применяться только в случаях крайней необходимости, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.
АСК проникает в молоко матери и повышает риск развития кровотечений у грудного ребенка (из-за нарушения функции тромбоцитов). В период лактации принимать Аквацитрамон противопоказано либо следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания на время терапии.
В качестве обезболивающего средства Аквацитрамон противопоказан пациентам в возрасте до 18 лет. Как жаропонижающее средство его запрещено давать детям и подросткам до 15 лет, поскольку при острых респираторных заболеваниях, обусловленных вирусными инфекциями, АСК повышает риск развития синдрома Рейе (энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Аквацитрамон противопоказан при почечной недостаточности.
При заболеваниях печени Аквацитрамон следует применять с осторожностью.
Аквацитрамон усиливает действие гипогликемических средств, пероральных антикоагулянтов, стероидных гормонов, резерпина и гепарина, а также побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов и метотрексата.
Препарат уменьшает эффективность гипотензивных средств, фуросемида, спиронолактона и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Парацетамол увеличивает в 5 раз время выведения хлорамфеникола.
Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.
Аквацитрамон не рекомендуется применять в комбинации с противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином, зидовудином и этанолом, поскольку увеличивается риск развития гепатотоксического эффекта.
Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.
Аквацитрамон, по отзывам пациентов, является эффективным обезболивающим средством, которое помогает быстро избавиться от разных видов боли. Однако многие считают стоимость несколько завышенной и указывают, что предпочитают более дешевые препараты с аналогичным действием.
В зависимости от региона продажи и аптечной сети цена на Аквацитрамон составляет 124–168 руб. за упаковку из 5 пакетов по 3 г.
источник
Аквацитрамон – это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, гуаранина и парацетамола, который борется с легкими и средними приступами боли и высокой температурой.
Аквацитрамон назначают при болевых ощущениях в суставах, зубах, во время месячных, мышцах, и голове.
Дополнительно ЛС разрешено принимать при невралгии.
Инструкция по применению от производителя советует применять Аквацитрамон при слабых и умеренных приступах боли.
Лечебное средство способно купировать лихорадку при гриппе или острых респираторных заболеваниях.
Препарат содержит комплекс из трех рабочих активных элементов: ацетилсалициловая кислота(360мг), матеин (270 мг) и парацетамол (45мг).
Аквацитрамон получил необычную форму выпуска: порошок для приготовления раствора внутрь ярко-белого цвета без запаха, но с кисловатым привкусом. Упаковывается в индивидуальные небольшие пакетики, которые легко вскрываются. В пачке 5 доз.
Медикамент имеет антивоспалительное, противопиретическое, обезболивающее эффекты. Лекарство не допускает образование тромбов, уменьшает скорость склеивания тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в месте воспаления.
Кофеин, находящийся в составе средства, возбуждает сосудодвигательную и дыхательные центры, «оживляет» спинной мозг на рефлекторном уровне, увеличивает просвет почечных, сердечных, мозговых артерий, усиливает дееспособность как физическую, так и умственную. Избавляет от усталости и сонливости, тормозит агрегацию тромбоцитов.
Дозировка кофеина минимальна, способных улучшить кровообмен и нормализовать тонус сосудов, но не нанести вред ЦНС.
Парацетамол также имеет антивосполительный эффект, понижает температуру, оказывает анальгизирующее воздействие. Такое поведение вещества обусловлено ингибированием выработки липидных простагландинов.
Приставка «аква» говорит о том, что препарат необходимо растворять в воде.
Для однократного применения берется 100 мл воды, туда высыпается пакетик и тщательно перемешивается. Возможно появление осадка. Допускается использование только свежеприготовленного препарата.
Дозировка: 1 пакет от 2 до 3 раз в сутки. Максимально можно выпить 6 пакетов. Перерыв между приемами составляет минимум 4 часа.
Если у пациента нарушено функционирование почек и печени, то перерыв увеличивают до 6 часов.
Максимальное время приема пакетов как обезболивания – 5 суток, жаропонижения – 3 дня.
Препарат просачивается через плацентарный барьер и выделяется с молоком матери, в связи с этим запрещено его использовать при вынашивании плода или естественном вскармливании.
Несмотря на простоту состава существует большой список противопоказаний:
- Повышенная чувствительность
- Эрозии и язвы ЖКТ
- Кровотечения в желудочно-кишечном тракте
- Астма «аспириновая»
- Несвертываемость крови
- Диатез
- Малое количество протромбина
- Гипертензия
- Недостаток вит.К
- Недостаточность почек
- Гестация
- ГВ
- Малое количество глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- Яркая артериальная гипертензия
- Острая ишемическая болезнь сердца
- Глаукома
- Гипервозбудимость
- Ненормальный режим сна
- Детский возраст до 15 лет
- Операции
С осторожностью при подагре и болезнях печени.
Побочные эффекты выражены:
- Аллергические реакции разных видов
- Бронхоспазм
- Рвота и тошнота
- Повышенное давление.
Длительный прием вызовет больше негативных ответов организма:
- Вертиго
- Гипокоагуляция
- Малые темпы агрерации тромбоцитарных клеток
- Боли в голове
- Шумы в ушах
- Сбои в органах зрения
- Кровотечения из носа
- Эрозии и язвы в ЖКТ
- Тахикардия
- Пурпура
- Синдром Рейе.
Легкая передозировка выражается побочными эффектами. Тяжелые случае описаны так:
- Плохая реакция
- Сонливость
- Судороги конечностей
- Бронхоспазм
- Тяжесть дыхания
- Отсутствие поступления мочи в мочеполовой пузырь
- Кровотечения
- Одышка.
Ферейн, РФ
Цена: 30 рублей
Цитрапар предназначен для купирования болевых синдромов легкой или средней степени. Создан на основе ацетилсалициловой кислоты, кофеина и парацетамола. Выпускается в виде капсул быстрого воздействия.
- Низкая цена
- Удобная форма выпуска.
- Трудно найти в аптеках
- Много побочных эффектов.
источник
◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь | 3 г гранул |
ацетилсалициловая кислота | 360 мг |
парацетамол | 270 мг |
кофеин | 45 мг |
3 г гранул — упаковки безъячейковые контурные (5) — пачки картонные.
Комбинированное лекарственное средство.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
C осторожностью: подагра, заболевания печени.
Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.
При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.
Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,
Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,
При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств , а также противоподагрических лекарственных средств , способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Противопоказан при почечной недостаточности.
источник
Описание актуально на 14.06.2016
- Латинское название: Aquacitramon
- Код АТХ: N02BA71
- Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
- Производитель: Агрофитофарм (Россия)
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь содержат в себе комбинацию трех активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, кофеина и парацетамола.
Аквацитрамон выпускается в виде капсул, гранул, в таблетированной лекарственной форме.
Комбинированный препарат, анальгетик.
Оказывает противовоспалительное, антипиретическое, обезболивающее воздействия. Лекарственный препарат угнетает тромбообразование, снижает скорость агрегации тромбоцитов, усиливает микроциркуляцию в зоне воспалительного очага.
Активные компоненты: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол.
Кофеин оказывает возбуждающее влияние на сосудодвигательный и дыхательный центры, повышает возбудимость спинного мозга на рефлекторном уровне, расширяет просвет артерий в почках, скелетной мускулатуре, в сердце, головном мозге. Кофеин повышает работоспособность (физическая и умтсвенная), уменьшает выраженность чувства усталости, повышенной сонливости, снижает скорость агрегации тромбоцитарных клеток.
В препарате Аквацитрамон кофеин содержится в минимальных дозировках, которые усиливают кровоснабжение и нормализуют сосудистый тонус, но при этом не стимулируют работу центральной нервной системы.
Парацетамол оказывает противовоспалительное воздействие; дополнительно обладает жаропонижающим и анальгетическим эффектами. Такое влияние парацетамола обусловлено его способностью ингибировать синтезирование липидных простагландинов в тканях, расположенных периферически. Антипиретический эффект парацетамола обеспечивается его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Аквацитрамон назначают при артралгии, зубной боли, альгодисменорее, миалгии, невралгии, мигрени, головной боли.
Инструкция по применению Аквацитрамона рекомендует применять комбинированный препарат для купирования болевого синдрома (слабый, умеренный).
Лекарственное средство назначают при гриппе и ОРЗ для купирования лихорадочного синдрома.
Аквацитрамон не назначают при гемофилии, при поражениях пищеварительного тракта в стадии обострения (эрозивно-язвенный характер), при авитаминозе витамина К, портальной гипертонии, гипопротромбинемии, при «аспириновой» астме, геморрагическом диатезе, грудном вскармливании, тяжелом течении ИБС, при выраженной портальной гипертонии, нарушении сна, повышенной возбудимости, почечной недостаточности, глаукоме.
Детям Аквацитрамон противопоказан из-за риска развития синдрома Рейе (на фоне протекающего вирусного заболевания).
При патологии печеночной системы (гепатиты, циррозы), при подагре медикамент назначают с осторожностью в фазу стихания острого воспалительного процесса.
Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав Аквацитрамона, оказывает тератогенное влияние на плод. В зависимости от срока беременности формируются различные пороки развития.
Первый триместр: расщепление верхнего неба. Третий триместр: закрытие артериального протока у плода (гипертензия в малом круге кровообращения, гиперплазия легочных сосудов), торможение родовой деятельности (за счет торможения процесса синтезирования липидных простагландинов).
Активный компонент выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у детей из-за функционального нарушения в тромбоцитарных клетках.
Аквацитрамон может вызывать аллергические ответы, бронхоспазм, рвоту, тошноту, повышение уровня кровяного давления.
При длительном приеме медикамента отмечается головокружение, гипокоагуляция, снижение скорости агрегации тромбоцитарных клеток, головная боль, шум в ушах, нарушения зрительного восприятия, геморрагический синдром, носовые кровотечения, поражения пищеварительного тракта (эрозивно-язвенный характер), тахикардия, пурпура, токсический некролиз, экссудативная эритема злокачественного течения, синдром Рейе (рвота, нарушения со стороны психики, функциональные изменения в работе печени, метаболический ацидоз, гиперпирексия).
Аквацитрамон принимают внутрь.
Для купирования болевого синдрома назначают по 1-2 таблетке. Среднесуточная дозировка – 3-4 таблетки. Медикамент рекомендуется принимать во время приема пищи, либо после. Максимально допустимое количество таблеток в день – 8 штук. Длительность терапии – не больше 7-10 дней.
Лекарственный препарат нельзя принимать дольше 3 дней для купирования лихорадочного синдрома и снижения температуры; более 5 дней – для обезболивания.
Схема лечения и дозирование медикамента должны быть согласованы с врачом.
Легкие интоксикации: звон у шах, гастралгия, тошнота, головокружение, рвота (обусловлены токсическим влиянием ацетилсалициловой кислоты).
При тяжелых отравлениях отмечается анурия, сонливость, бронхоспазм, судорожный синдром, кровотечения, затруднение при дыхании, коллапс, заторможенность сознания.
На начальном этапе отправления центральная гипервентиляция вызывает дыхательный алкалоз (цианоз конечностей, приступы удушья, одышка, испарина). Далее выраженность интоксикации усиливается, что ведет к прогрессированию дыхательного паралича, к разобщению окислительного фосфорилирования и в конечном итоге формируется респираторный ацидоз.
При отравлении Аквацитрамоном рекомендуется введение лактата, гидрокарбоната или цитрата натрия (в зависимости от состояния обмена веществ). Требуется постоянный контроль над главными показателями электролитного баланса и кислотно-основного состояния. Выведение одного из компонентов медикамента — ацетилсалициловой кислоты усиливается при повышающейся резервной щелочности за счет ощелачивания мочи.
Скорость всасывания эрготамина возрастает на фоне лечения Аквацитрамоном.
Медикамент усиливает действие стероидных гормонов, гепарина, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, резерпина.
При одновременной терапии метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными препаратами отмечается усиление выраженности их побочных эффектов.
Лекарственное средство снижает эффективность фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые усиливают выведение мочевой кислоты из организма.
Салициламид, рифампицин, барбитураты, стимуляторы микросомального окисления, противоэпилептические медикаменты усиливают образование токсических метаболитов парацетамола, которые оказывают пагубное воздействие на работу печеночной системы.
Всасывание парацетамола ускоряется при лечении метоклопрамидом.
Период выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз при приеме Аквацитрамона.
Действие производных дикумарина (антикоагулянтов) усиливается при повторном приеме парацетамола.
Гепатотоксическое воздействие медикамента возрастает при одновременном приеме этанола и парацетамола.
Отпускается без рецептурного бланка.
В сухом, темном недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.
Недопустимо назначение Аквацитрамона детям, из-за риска развития синдрома Рейе (реакция на ацетилсалициловую кислоту при вирусном заболевании): формирование острой энцефалопатии, увеличение размеров печени, неукротимая рвота.
Длительное лечение Аквацитрамоном требует обязательного контроля над ферментами АЛТ, АСТ.
Необходимо предупреждать анестезиолога и хирурга о приеме медикамента перед оперативным вмешательством.
Пациентам с астмоидными реакциями и гиперчувствительностью к салицилатам лекарственный препарат можно принимать только в условиях стационара.
Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты замедляют выведение мочевой кислоты (важно учитывать при лечении пациентов с подагрой).
Из-за риска желудочно-кишечных кровотечений недопустимо употребление этанола во время лечения Аквацитрамоном.
Препарат эффективен по показаниям к применению.
источник
- Показания к применению
- Способ применения
- Побочные действия
- Противопоказания
- Беременность
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Передозировка
- Условия хранения
- Форма выпуска
- Состав
- Дополнительно
Препарат Аквацитрамон — анальгетическое, ненаркотическое средство, нестероидный противовоспалительный препарат.
Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.
Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.
Аквацитрамон применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, боли при менструациях и др.), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при “простудных” и других инфекционновоспалительных заболеваниях.
Один пакет препарата Аквацитрамон растворить в 100 мл воды и выпить. Допускается незначительный осадок в стакане. Применять свежеприготовленный раствор.
Препарат применяют внутрь после еды по 1 пакету 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.
Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Противопоказаниями к применению препарата Аквацитрамон являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивноязвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно- кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, «аспириновая астма», геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина К; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания.
Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, падагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Симптомы передозировки препаратом Аквацитрамон: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респиратурный ацидоз.
При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25° С, недоступном для детей.
Аквацитрамон — гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка: по 3 г гранул в однодозовой контурной безъячейковой упаковке (пакет).
По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке.
1 пакет Аквацитрамон содержит ацетилсалициловая кислота 0,36 г; Парацетамол 0,27 г ; Кофеин 0,045 г.
Вспомогательные вещества: лактоза, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, сахарин, натрия цикламат, ароматизатор.
источник
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки
Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.
Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.
Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.
Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.
При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.
Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.
Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
источник
Уменьшить боли, снизить температуру можно с помощью препаратов на основе парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Быстродействующим средством является Аквацитрамон.
Это комбинированный препарат, при производстве которого используется несколько активных компонентов.
Благодаря уникальному составу он помогает быстро унять боль, снизить температуру, уменьшить воспаление.
Перед применением гранул желательно ознакомиться с инструкцией по применению.
Необходимо не только смотреть на показания к применению, но и разобраться с противопоказаниями, посмотреть, какие побочные эффекты могут возникнуть при терапии.
Аквацитрамон является ненаркотическим анальгезирующим, нестероидным противовоспалительным и психостимулирующим средством.
Действие Аквацитрамона обусловлено работой каждого компонента, входящего в его состав. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие, под ее влиянием уменьшается выраженность болевого синдрома. Этот компонент угнетает процесс тромбообразования, подавляет агрегацию тромбоцитов, улучает микроциркуляцию в воспалительных очагах.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. Он воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе, обладает слабой способностью к ингибированию синтеза простагландинов в периферических тканях.
Кофеин оказывает психостимулирующее действие. Под его влиянием повышается рефлекторная возбудимость спинного мозга, возбуждается сосудодвигательный и дыхательный центры, расширяются кровеносные сосуды, проходящие в скелетных мышцах, мозге, почках, сердце. Кофеин нормализует сосудистый тонус, ускоряет кровоток.
Препарат выпускается в виде гранул для растворения в воде
Эффективность Аквацитрамона обусловлена тем, в нем содержатся такие активные компоненты:
- парацетамол 270 мг;
- ацетилсалициловая кислота 360 мг;
- кофеин 45 мг.
В продажу Аквацитрамон поступает в виде белых гранул со слабым лимонным ароматом, расфасованных в пачки, у них может быть кремовый оттенок.
Назначают Аквацитрамон пациентам со слабым и умеренно выраженным болевым синдромом у взрослых.
Рекомендуют его пить при:
Используют Аквацитрамон при корешковых синдромах и других неврологических заболеваниях
Используют его также для снижения температуры тела при различных инфекционно-воспалительных патологиях, включая острые респираторные заболеваниях.
Для избавления от болей или снижения температуры достаточно растворить гранулы с одного пакета в 100 мл чистой воды. Пить следует только свежеприготовленный раствор.
Желательно принимать Аквацитрамон после еды, в день разрешено пить средство 2-3 раза. При необходимости в сутки можно выпить до 6 пакетов. Перерыв между приемами гранул должен быть не менее 4 часов.
Принимать препарат без рекомендации врача в качестве жаропонижающего средства разрешается не более 3 дней подряд. При болях облегчать состояние без консультации с медиками можно до 5 дней подряд.
При употреблении Аквацитрамона необходимо учесть возможное лекарственное взаимодействие средства.
|
|
Под действием активных компонентов Аквацитрамона снижается эффективность: |
|
Вероятность развития побочных действий: |
|
Риск развития гепатотоксического эффекта возрастает, если комбинировать Аквацитрамон с: |
|
Пациенты должны учитывать, что входящий в состав Аквацитрамона кофеин ускоряет процесс всасывания Эрготамина, а парацетамол удлиняет период выведения из организма Хлорамфеникола в 5 раз.
При кратковременном использовании Аквацитрамона возможно появление таких осложнений:
- тошнота;
- гастралгия;
- гепатотоксичность;
- рвота;
- обострение эрозийно-язвенных поражений ЖКТ;
- нефротоксичность;
- аллергические заболевания;
- гипертония;
- тахикардия;
- бронхоспазм.
При длительном приеме Аквацитрамона пациенты могут столкнуться с появлением таких побочных действий:
- нарушение зрения;
- головные боли;
- головокружение;
- снижение агрегации тромбоцитов;
- шум в ушах;
- появление проблем со зрением;
- развитие геморрагического синдрома, проявляющегося носовыми кровотечениями, пурпурой, повышенной кровоточивостью десен;
- гипокоагуляция;
- глухота;
- поражение почечных структур с папиллярным некрозом;
- синдром Стивенса-Джонсона (злокачественная экссудативная эритема);
- синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз).
У детей при длительном приеме существует риск развития синдрома Рейе, который проявляется метаболическим ацидозом, рвотой, гиперпирексией, нарушение работы печени, ухудшением состояния нервной системы и психики.
Видео: «Что нужно знать о корешках позвоночника?»
источник
Аквацитрамон (Aquacitramon): 1 отзыв врача, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.
Препарат содержит парацетамол, аспирин и кофеин. Эти компоненты хорошо купируют головную боль напряжения. Стоимость препарата невысокая. У аквацитрамона преимущество заключается в том, что он растворим в воде. Поэтому его принимать гораздо удобнее, да и для желудка легче переносится. Для купирования головной боли можно рекомендовать данный препарат.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь | 3 г гранул |
ацетилсалициловая кислота | 360 мг |
парацетамол | 270 мг |
кофеин | 45 мг |
3 г гранул — упаковки безъячейковые контурные (5) — пачки картонные.
Внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таб.; средняя суточная доза — 3-4 таб., максимальная суточная доза — 8 таб. Курс лечения — не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.
Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.
При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):
- головная боль;
- мигрень;
- зубная боль;
- невралгия;
- миалгия;
- артралгия;
- альгодисменорея.
- гиперчувствительность;
- эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
- желудочно-кишечное кровотечение;
- «аспириновая» астма;
- гемофилия;
- геморрагический диатез;
- гипопротромбинемия;
- портальная гипертензия;
- авитаминоз K;
- почечная недостаточность;
- беременность (I и III триместры);
- период лактации (грудное вскармливание);
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- выраженная артериальная гипертензия;
- тяжелое течение ИБС;
- глаукома;
- повышенная возбудимость;
- нарушения сна;
- хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
- детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
C осторожностью: подагра, заболевания печени.
Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
C осторожностью: заболевания печени.
Противопоказан при почечной недостаточности.
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
источник