Меню

Акрихин бромгексин сироп инструкция по применению

Бромгексин-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine-Akrichin

Действующее вещество: бромгексин (bromhexine)

Производитель: АО «Акрихин» (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Бромгексин-Акрихин – отхаркивающий муколитический препарат.

Лекарственные формы препарата:

  • сироп: прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом (по 100 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон вместе с мерной ложкой или стаканчиком);
  • таблетки: плоскоцилиндрические, белые, допускается желтоватый или сероватый оттенок, с фаской [по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в картонной коробке 2 (для таблеток 8 мг) или 5 (для таблеток 4 мг) упаковок].

Состав 100 мл сиропа Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 80 мг;
  • вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, бензойная кислота, сорбитол, левоментол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат натрия сахарината, ванилин, краситель, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Состав 1 таблетки Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 4 или 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния, стеарат кальция.

Бромгексин является муколитическим (секретолитическим) средством, обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым эффектами. Снижает вязкость мокроты за счет деполимеризации мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличения серозного компонента в бронхиальном секрете. Кроме того, препарат активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Оказывает стимулирующее воздействие на эндогенный сурфактант (увеличивает его выработку), необходимый для стабильности альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект препарата развивается на 2–5 день терапии.

При приеме бромгексина внутрь в течение 30 минут он абсорбируется практически полностью (99%). Около 80% принятой дозы метаболизируется посредством эффекта первого прохождения через печень. Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. После деметилирования и окисления бромгексина в печени образуется активный метаболит амброксол. Вещество отличается медленной обратной диффузией из тканей, за счет чего период его полувыведения составляет 15 часов. Выводится почками. Хроническая почечная недостаточность может нарушать процесс выведения. При многократном приеме препарата существует риск его кумуляции.

Заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты:

  • бронхит (различной этиологии, в т. ч. с бронхоэктазами);
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • предоперационный период и проведение диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций (для санации бронхиального дерева);
  • послеоперационный период (для профилактики скопления в бронхах густой вязкой мокроты).
  • пептическая язва желудка (сироп);
  • обострение язвенной болезни желудка (таблетки);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (таблетки);
  • возраст до 6 лет (таблетки);
  • I триместр беременности, период лактации;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • заболевания бронхов с чрезмерным скоплением секрета;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • желудочное кровотечение в анамнезе.

Сироп и таблетки Бромгексин-Акрихин принимают внутрь, независимо от приема пищи. Рекомендованная продолжительность терапии – 4–28 дней.

  • дети до 2 лет: по 2,5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 2,5–5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 5–10 мл 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 10–20 мл 3–4 раза в сутки.
  • дети 6–14 лет: по 8 мг 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 8–16 мг 3–4 раза в сутки.

Возможны следующие нежелательные явления: диспепсия, тошнота, рвота, аллергические реакции, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, головная боль, головокружение, повышение активности печеночных трансаминаз.

Данные побочные эффекты служат причиной для отмены препарата.

Симптомы передозировки препарата Бромгексин-Акрихин: диарея, тошнота, рвота.

Рекомендованное лечение: искусственная рвота и промывание желудка в течение 60–120 минут после приема препарата.

Прием дополнительного количества жидкости улучшает отхаркивающие свойства препарата.

При лечении детей рекомендовано дополнительно к приему препарата использовать постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения выведения мокроты из бронхов.

В период применения препарата Бромгексин-Акрихин следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Согласно инструкции, Бромгексин-Акрихин противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

У детей до 6 лет следует применять сироп Бромгексин-Акрихин.

Пациентам с нарушениями функции почек следует применять препарат с осторожностью в связи с риском нарушения его выведения.

Пациентам с печеночной недостаточностью рекомендовано соблюдать осторожность при приеме препарата Бромгексин-Акрихин.

Противопоказано совместное назначение с препаратами, подавляющими кашлевой центр, в связи с риском накопления мокроты в дыхательных путях. Также бромгексин несовместим со щелочными растворами.

При совместном приеме с антибиотиками и сульфаниламидами бромгексин способствует их проникновению в бронхиальный секрет в первые 4–5 дней их приема.

Аналогами Бромгексин-Акрихин являются Бромгексин, Солвин.

Хранить в сухом месте, вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения сиропа – 4 года, таблеток – 2 года.

Отзывы о Бромгексин-Акрихин доказывают эффективность препарата в лечении как детей, так и взрослых. Кроме того, среди преимуществ лекарственного средства часто упоминается его доступная цена.

Ориентировочная цена на Бромгексин-Акрихин составляет:

  • сироп, 100 мл – 150 руб.;
  • таблетки 4 мг, 50 шт. – 70 руб., таблетки 8 мг, 20 шт. – 21 руб.

Бромгексин-Акрихин тбл 4мг №50

Бромгексин-Акрихин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин-Акрихин 4 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин-Акрихин тбл 8мг №20

Бромгексин-Акрихин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин-акрихин сироп 4мг/5мл 100мл n1

Бромгексин-акрихин сироп 4 мг/5 мл 100 мл

Бромгексин-Акрихин сироп 4мг/5мл 100мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

источник

При простуде и заболеваниях органов дыхания происходит раздражение слизистых оболочек и скапливание в бронхах слизи. Защитная реакция организма в такой ситуации проявляется кашлем.

Как правило, он первоначально сухой, но с развитием болезни он становится мокрым. Собравшаяся слизь трудно отделяется.

Чтобы помочь выводу из организма мокроты, необходимо применять лекарственные средства, помогающие сделать это легко и быстро. Из широко представленных в продаже средств, помогающих справиться с проблемой, выделяется Бромгексин Акрихин. Отзывы об эффективности препарата всегда только благоприятные.

Активное вещество препарата бромгексин гидрохлорид. В таблетки, наряду с другими вспомогательными веществами, добавлена лактоза. В состав сиропа входят сахарин, лимонная кислота, ванилин, апельсиновый ароматизатор и левоментол.

Сироп не содержит спирт, что делает его подходящим для маленьких детей.

Бромгексин оказывает следующие действия:

Он быстро всасывается в желудке и с кровотоком поступает в органы дыхания. В секреторных клетках препарат расщепляет образованные скопления мокроты. В итоге секрет становится менее вязким и свободно отделяется из организма. Ускорение вывода мокроты объясняется нормализацией работы реснитчатого эпителия. В результате исчезают проблемы с отхаркиванием. Исчезает мучительный кашель. Вот от чего помогает Бромгексин Акрихин.

Эффект от лечения проявляется в течение 5 дней. Как правильно использовать Бромгексин Акрихин, подскажет инструкция по применению.

Препарат создан одной из крупнейших российских фармацевтических компаний Акрихин. К каждой упаковке медикамента приложена инструкция по применению, разработанная производителем.

Компания входит в пятерку ведущих в этой отрасли на отечественном рынке. Она выпускает высококачественные эффективные лекарства по доступным ценам.

Ассортимент производимых фирмой препаратов покрывает самые востребованные терапевтические группы.

Выпускается средство в виде таблеток и сиропа. Предвидены дозировки для всех возрастных групп. В инструкции по применению лекарства уточняются допустимые однократные и суточные дозы, как и подробности, связанные с приемом лекарства.

Таблетки, содержащие 8 мг или 4 мг бромгексина, с приложенной инструкцией по применению, упакованы по 10 шт. в блистеры и вложены в картонную пачку. В ней может быть от одного до нескольких блистеров с таблетками. Сироп Бромгексин Акрихин (4 мг/5 мл) упакован по 100 мл в темные стеклянные бутылочки с крышкой с контролем вскрытия вместе с мерной ложечкой или стаканчиком.

Таблетки или сироп Бромгексин Акрихин рекомендуются применять при заболеваниях, характеризующихся трудным отделением вязкой и густой мокроты. К этим болезням относятся:

Кашель может быть сухим и влажным. Сухой появляется при раздраженных слизистых горла. При накоплении мокроты в органах дыхательной системы он переходит в мокрый. От какого кашля помогает Бромгексин Акрихин, подсказывает механизм действия лекарства. Он заключается в уменьшении вязкости секрета и стимуляции их отхождения, что вызывает отхаркивание. Органы дыхания очищаются, заболевание быстрее проходит.

Лекарство многофункционально. Оно применяется для лечения любого вида кашля.

Как видно из инструкции по применению Бромгексин Акрихина в таблетках, они предназначен для приема внутрь, независимо от времени приема пищи. Рекомендуется запивать их водой. Дозировка зависит от возраста больного:

  1. Всем пациентам старше10 лет назначают по 8 мг до 4 раз в день.
  2. Детям между 6 и 10 годами рекомендуется принимать по 6-8 мг 3 раза в день.
  3. Для младшего дошкольного возраста (2 — 6 лет) достаточно по 4 мг трижды в день.

Совсем маленьким (до 2 лет) лекарство назначается в форме сиропа.

Облегчение состояния больного обыкновенно наступает еще на 2 сутки. Продолжительность курса лечения зависит от состояния больного, оптимально – от 4 дней до 4 недель. Если лечение начато своевременно, выздоровление наступает быстро.

Сироп особенно подходящая лекарственная форма для малышей, но и многие взрослые предпочитают его таблеткам. Прием лекарства не зависит от приема пищи.

Читайте также:  Рибофлавин рецепт на латинском языке

Стандартная дозировка по инструкции по применению сиропа Бромгексин Акрихина исходя из возраста больного:

  1. Больным старше 14 лет выписывают по 8-16 мг до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 14 лет могут принимать 4 мг — 8 мг трижды в день.
  3. Детям с 2 до 6 лет, в зависимости от состояния, выписывают 2-4 мг 3 раза в день.
  4. Для маленьких детей (до 2 лет) оптимальной дозой являются 2 мг трижды в день.

Во время лечения кашля нужно употреблять много теплой жидкости. Это помогает отхаркиванию. Запрещено одновременно применять препараты подавляющие кашель, они несовместимы с активным веществом этого лекарства. Во многих случаях средство от кашля назначается вместе с препаратами антибактериального действия. Для успешного лечения необходимо принимать все назначенные медикаменты.

Больные, которые лечились с помощью сиропа Бромгексин Акрихин, оставляют отзывы. Особенно довольны мамы маленьких детей, так как дети легко его принимают. Положительно отзываются о лекарстве и пациенты, которые использовали таблетки. Единодушное мнение большинства:

  • при исполнении инструкции по применению препарата, улучшение состояния и выздоровление наступают быстро;
  • у лекарства почти нет противопоказаний и практически может быть использовано при необходимости всеми;
  • препарат удобен для приема (его выпускают в форме сиропа и таблеток небольшого размера, которые легко проглатываются);
  • лекарство имеет доступную цену.

Дополнительную информацию о лечении кашля смотрите в следующем видео:

источник

«Полгода плохая погода» — и это правда. Простудный период приходиться на осень, зиму и захватывает раннюю осень, поэтому все стараются пополнить домашние аптечки лекарственными средствами, особенно востребованы медикаментозные препараты, облегчающие отхождение мокроты. Например, муколитическое средство с отхаркивающим действием – Бромгексин Акрихин (Bromhexine Аkrikhin).

Российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта направлен на борьбу с мокротой, а именно уменьшает её вязкость, повышает объём и ее отхождение, а также оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Положительный эффект проявляется после пяти суток ежедневного применения.

Медикаментозный препарат выпускают в двух видах:

  1. Бромгексин Акрихин сироп (4 мг/5 мл) – 100 миллилитровый пузырёк в картонной упаковке с бесцветной жидкостью, от соломенного до желто-зеленого окраса, со своеобразным ароматом (мерная ложечка или стаканчик, а также подробная инструкция по приему лекарственного средства идут в наборе).
  2. Таблетки Бромгексин Акрихин – твердая лекарственная форма препарата, имеющая плоскоцилиндрический вид с фаской, расцветка которых варьируется от чисто белого цвета до кремового оттенка (для пилюль 8мг – 2 блистера по 10 штук в бумажной коробке, 4 мг – 5 штук по 10 пилюль в бумажной упаковке). Возможен отпуск препарата в стеклянной затемненной банке (50 таблеток).

Лекарственный препарат муколитического воздействия содержит в своем составе одно из главных действующих веществ – бромгексин.

100 мл сироп Бромгексин Акрихин содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Функциональное вещество — бромгексина гидрохлорид – 0.08г.
  • Вспомогательные компоненты – прозрачная вязкая жидкость– 25,92г, одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда– 0,1г, глюцит– 36,7г, левоментол – 0,02г, креатин лимонной кислоты – 0,3г, дипидрат натрия + сахарин – 0,15г, ванилин – 0,1г, моноазокраситель – 0,01г, ароматизатор пищевой (апельсин)– 0,4г, вода.

1 таблетка муколетика включает в свой состав:

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.

К применению муколитического средства относят следующие виды заболеваний:

  1. Заболевания непосредственно связанные с органами дыхания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкости мокроты (воспалительные заболевания бронхов различной степени тяжести, воспалительные процессы в трахее и бронхиолах, хроническое воспаление дыхательных путей, инфекционные заболевания легких, в том числе и туберкулез, наследственные заболевания, выраженные поражением внешних желез секреции, инфекционное воспаление легочной ткани, легочная эмфизема).
  2. Предоперационный период.
  3. Профилактика послеоперационного периода.

Активные вещества лекарственного средства не только помогают быстрому отходу секрета из легких, но и благоприятно влияют на терапию простудных заболеваний.

Противопоказания включают в себя:

Сироп и таблетки противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка (обостренной формы и открытой) и двенадцатиперстной кишки. Людям, страдающим аллергическими реакциями препарат противопоказан, так как в его составе присутствует сахароза, лактоза и различные ароматизаторы. Пациентам, страдающим от нехватки лактазы в организме, следует также воздержаться от применения препарата. Еще одним противопоказанием к применению препарата принято считать первый триместр беременности, а также период лактации.

Под особым контролем медикаментозное средство муколитического действия применяют пациенты с выраженной недостаточностью печени и почек, болезни бронхов, сопровождающееся большим количеством мокроты, а также больным с желудочным кровотечением.

При применении муколитического препарата следует пить как можно больше жидкости, которая благоприятно влияет на терапию, а именно повышает отхаркивающее действие препарата. Детям препарат сочетают с постуральным дренажем или вибромассажем грудины, это способствует улучшению выведения мокроты из легких.

Не следует применять препараты, которые направлены на подавление кашля, они не совместимы с активными веществами данного препарата. Во многих случаях лекарственное средство назначают в комплексе с антибактериальными лекарствами.

Терапия данным муколитиком достигает до двадцати восьми суток, в зависимости от степени тяжести протекающего недуга. Лицам склонным к аллергии и пациентам со сниженной иммунной системой лекарственное средство стоит потреблять только под строгим наблюдением доктора.

Применение медикамента зависит, прежде всего, от формы выпуска. Таблетированную форму принимают перорально вне зависимости от приема еды, 3 – 4 раза в день, запивая при этом достаточным количеством жидкости.

Детям до 6 лет следует проводить терапию препаратом в виде сиропа — 2 – 2,5 мл – одномоментно 3 раза в день.

Детям от 6 до 14 лет возможно применение препарата в таблетированной форме – 8 мг – 3 раза в сутки, терапию сиропом проводят по 5 – 10 мл – 3 раза в день.

Во время беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом-терапевтом и под его наблюдением.

Люди репродуктивного возраста могут принимать лекарство , как в виде сиропа, так и таблетированную форму. 8 — 16 мг одномоментно 4 раза в день.
Побочные эффекты и передозировка

Лекарственный препарат не исключает факт появления незапланированных симптомов, которые оказывают нежелательное воздействие на организм человека.

К таким явлениям можно отнести:

  • Диарею.
  • Тошноту и даже рвотный рефлекс.
  • Аллергические реакции различного происхождения.
  • Головокружение и головную боль.

Если пациент наблюдает у себя, хотя бы один побочный эффект, терапию лекарственным средством следует немедленно прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Для того чтобы оказать первую помощь пациенту, у которого наблюдается побочный эффект от применения лекарства, необходимо искусственным способом спровоцировать рвоту и промывать желудок в течение нескольких часов.

Любое лекарственное средство можно заменить его аналогами, но только в том случае, если в составе существуют одинаковые активные вещества или терапевтическое действие которых направленно на решение одной и той же проблемы.

Общедоступными подобными препаратами считают следующие лекарственные средства:

Между собой лекарства имеют лишь несколько отличий – количество активного вещества, дозировка и ценовая категория.

Муколетик Бромгексин – Акрихин не является рецептурным препаратом, поэтому фармацевты отпускают его без рецепта врача.

В основном о муколитическом средстве отзываются достаточно положительно, тем самым доказывая эффективность препарата при терапии, как детей, так и взрослых. Наиболее восторженно отзываются мамочки маленьких детей. Медикамент практически не обременен множеством противопоказаний, поэтому при необходимости им могут воспользоваться все желающие. Также отмечают его невысокую стоимость.

Ценовая категория зависит, прежде всего, от формы выпуска лекарственного средства, таким образом:

  • Цена на сироп варьируется от 98 рублей до 150 рублей.
  • Цена на таблетированную форму гораздо дешевле – 4мг – 70 рублей, 8 мг – 20 рублей.

Бромгексин – Акрихин считается одним из популярнейших средств, для лечения дыхательных путей и выведения мокроты. На фармацевтическом рынке муколитик востребован, так как полностью доказал сою эффективность.

С его помощью можно вылечить как сухой, так и мокрый вид кашля. Но не стоит заниматься самолечением, при заболевании лучше всего проконсультироваться с врачом, который даст всевозможные советы и назначит точную дозировку.

источник

Бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз).

Санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационный период.

«Чем лечить кашель?» — спрашиваем мы у врача. И нам назначают лекарства в виде таблеток, растворов, сиропов от кашля. Но не всегда дают дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит вылечить кашель более эффективно. Подробнее.

Гиперчувствительность к компонентам препарата; беременность (1 триместр); период лактации;

язвенная болезнь (в стадии обострения).

С осторожностью следует применять у больных с желудочным кровотечением в анамнезе, почечной и/или печеночной недостаточностью, а также пациентов с заболеваниями бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Сироп бромгексина принимают внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по 8-16 мг (10 — 20 мл) 3-4 раза в день; детям до 2-х лет — по 2 мг (2,5 мл) 2-3 раза в день, от 2 до 6 лет — по 2 — 4 мг (2,5 — 5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 лет — 4 — 8 мг (5 — 10 мл) 3 раза в день. Курс лечения — от 4 до 28 дней.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Редко, при длительном приеме препарата возможны тошнота, рвота, диспепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Сироп бромгексина можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными

средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими

повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не совместим со щелочными растворами.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Читайте также:  Детские дозировки препаратов на скорой помощи

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

Пожалуйста, перед тем как купить Бромгексин-Акрихин сироп 4 мг/5 мл, 100 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорида — 4 мг.

Бромгексин — муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, чтобромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазмеопределяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Наследственная непереносимость фруктозы.
  • Беременность (I триместр).
  • Период лактации.
  • Язвенная болезнь (в стадии обострения).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в анамнезе.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), т.к. они могут затруднять откашливание разжиженной Бромгексином мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

  • от 2 лет — по 2 мг (2,5 мл) 2-3 раза в день;
  • от 3 до 6 лет — по 2-4 мг (2,5-5 мл) 3 раза в день;
  • от 6 до 14 лет — по 4-8 мг (5-10 мл) 3 раза в день.

Курс лечения от 4 до 28 дней.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрацион-ным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

источник

сироп
СОСТАВ: 100 мл сиропа содержат:
Активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 0,08 г;
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 25,92 г, бензойная кислота 0,1 г, сорбитол 36,7 г,
левоментол 0,02 г, лимонной кислоты моногидрат 0,3 г, натрия сахарината дигидрат (сахарин растворимый)
0,15 г, ванилин 0,1 г, краситель тропеолин О 0,001 г, ароматизатор апельсиновый 0,4 г, вода очищенная до 100 мл.
Состав оболочки: готовая смесь «АКРИЛ-ИЗ» желтого цвета (сополимер метакриловой кислоты
с этилакрилатом 1:1 – 40 %, титана диоксид – 12 %, тальк – 37,25 %, триэтилцитрат – 4,8 %, кремния
диоксид коллоидный безводный – 1,25 %, натрия гидрокарбонат – 1,2 %, натрия лаурилсульфат – 0,5 %,
краситель хинолиновый желтый – 2,92 %, краситель «солнечный закат» желтый – 0,08 %) – 14,3 мг.
ОПИСАНИЕ: Желтая или светло-желтая прозрачная жидкость с характерным запахом.
Допускается слегка зеленоватый оттенок.

отхаркивающее муколитическое средство

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий,увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин.Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого «прохождения» через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гемато- энцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахео-бронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лактации.
С осторожностью:Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение

Внутрь, вне зависимости от приема пищи. Взрослым и детям старше 14 лет: по 8 -16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет – 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки, от 2 до 6 лет – 2-4 мг (2,5 -5 мл) 3 раза в сутки, от 6 до 14 лет – 4-8 мг (5 -10 мл) 3 раза в сутки. Курс лечения – от 4 до 28 дней.

Аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин),
поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета
в дыхательных путях).
Несовместим с щелочными растворами.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин,
окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые
4-5 дней противомикробной терапии.

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационныммассажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию потенциально опасных устройств .

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Сироп 4 мг/5 мл. По 100 мл во флакон темного стекла, укупоренный крышкой навинчиваемой из полиэтилена с контролем первого вскрытия. Каждый флакон вместе с мерной ложкой или мерным стаканчиком и инструкцией по применению в пачку из картона.

При температуре не выше 25 С.
Хранить в недоступном для детей месте.

4 года. Не применять по истечении срока годности.

источник

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

100 мл сиропа содержат: Активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 0,08 г Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 25,92 г, бензойная кислота 0,1 г, сорбитол 36,7 г, левоментол 0,02 г, лимонной кислоты моногидрат 0,3 г, натрия сахарината дигидрат (сахарин растворимый) 0,15 г, ванилин 0,1 г, краситель тропеолин О 0,001 г, ароматизатор апельсиновый 0,4 г, вода очищенная до 100 мл. Состав оболочки: готовая смесь «АКРИЛ-ИЗ» желтого цвета (сополимер метакриловой кислоты с этилакрилатом 1:1 – 40 %, титана диоксид – 12 %, тальк – 37,25 %, триэтилцитрат – 4,8 %, кремния диоксид коллоидный безводный – 1,25 %, натрия гидрокарбонат – 1,2 %, натрия лаурилсульфат – 0,5 %, краситель хинолиновый желтый – 2,92 %, краситель «солнечный закат» желтый – 0,08 %) – 14,3 мг.

Читайте также:  Thioctici acidi tabl 600 mg

Желтая или светло-желтая прозрачная жидкость с характерным запахом. Допускается слегка зеленоватый оттенок.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные во- локна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета) активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого «прохождения» через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гемато- энцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахео- бронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при прове- дении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр) период лактации. С осторожностью: Почечная и/или печеночная недостаточность заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе – желудочное кровотечение

Аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз

Не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях). Несовместим с щелочными растворами. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Внутрь, вне зависимости от приема пищи. Взрослым и детям старше 14 лет: по 8 -16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет – 2 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки, от 2 до 6 лет – 2-4 мг (2,5 -5 мл) 3 раза в сутки, от 6 до 14 лет – 4-8 мг (5 -10 мл) 3 раза в сутки. Курс лечения – от 4 до 28 дней.

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационныммассажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Сироп 4 мг/5 мл. По 100 мл во флакон темного стекла, укупоренный крышкой навинчиваемой из полиэтилена с контролем первого вскрытия. Каждый флакон вместе с мерной ложкой или мерным стаканчиком и инструкцией по применению в пачку из картона.

При температуре не выше 25 о С. Хранить в недоступном для детей месте.

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (АО «АКРИХИН»), Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29. Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

Бромгексин-Акрихин — российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта. Медикамент является эффективным муколитиком и справляется с нарушением моторики слизи в короткие сроки.

Препарат следует употреблять при болезнях дыхательной системы различного характера:

Бронхит

  • астма;
  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • легочная эмфизема;
  • бронхоэктазы;
  • бронхит хронического течения с обструкционным компонентом;
  • муковисцидоз;
  • воспаление легких;
  • легочная форма туберкулеза;
  • по показаниям при подготовке к оперативным вмешательствам и после них.

Активные вещества препарата помогают в выведении мокроты из легких, облегчают отхаркивание, способствуют быстрому разжижению секрета. Бромгексин действенен при простудных процессах, своевременное применение лекарства способствует улучшению образования и транспортировки мокроты (секретолитическая терапия). В начальной стадии заболевания препарат предупреждает застой секрета и дальнейшее развитие дисфункций в бронхах и альвеолярных клетках.

С осторожностью следует применять Бромгексин людям, склонным к аллергии (препарат содержит сахарозу, лактозу и ароматизаторы). В случаях чрезмерного образования и накопления трахеобронхиального секрета Bromhexine-Akrikhin также противопоказан. Беременным (первый триместр) препарат применять нельзя, если риск для здоровья матери не превышает риск для плода. Не следует применять Бромгексин в период кормления грудью и детям до трех лет. Противопоказано употреблять муколитик в момент осложнений при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Запрещено применение секретолитика при почечной и печеночной недостаточностях, кровотечении в желудке.

Бромгексин-Акрихин производится в нескольких формах. Пилюли дозировкой в 4 и 8 мг:

Бромгексин-Акрихин

  • упаковки картонные с количеством блистеров от 1 до 10 с инструкцией внутри;
  • стеклянные затемненные банки с количеством пилюль от 50 штук с инструкцией внутри.

Визуальное описание таблетированного препарата: имеет плоскую цилиндрическую форму с фаской. Расцветка варьируется от чистого белого до белесого с кремовыми или желтоватыми оттенками.

Описание сиропа: в стеклянном темном флаконе объемом 100 мл. В коробке прилагается инструкция по применению и мерная ложка. Сироп имеет невязкую консистенцию. Цвет варьируется от чистого желтого до желтого с зеленым оттенком. Имеет характерный запах.

Не стоит путать Бромгексин-Акрихин с противокашлевыми лекарствами. Bromhexine-Akrikhin относится к фармакологической группе секретолитиков, его активным действующим веществом независимо от формы выпуска является гидрохлорид бромгексина.

Сироп объемом в сто миллилитров содержит: бромгексина гидрохлорид — 0,08 г, пропиленгликоль — 25,92 г, бензойную кислоту — 0,1 г, сорбитол — 36,7 г, левоментол — 0,02 г, моногидрат лимонной кислоты — 0,3 г, сахарин растворимый (дигидрат натрия+сахарин) — 0,15 г, ванилин — 0,1 г, тропеолин (красящее вещество) — 0,001 г, ароматизатор «Апельсин» — 0,4 г, вода очищенная — до 100 мл при расчете 100% вещества.

Таблетки состоят из:

  • активного вещества гидрохлорида бромгексина дозировкой в 4 или 8 мг;
  • вспомогательных веществ: крахмал картофельный, лактоза, сахароза, натрия карбоксиметилкрахмала, стеарат кальция.

Сироп и таблетки употребляются перорально, независимо от периодов приема еды. Лечение Бромгексином длится от пяти до двадцати восьми дней. Аллергикам, лицам с ослабленным иммунитетом или относящимся к категории риска следует использовать лекарство под присмотром врача.

Соблюдение питьевого режима

В период лечения ребенка необходимо дополнительно выполнять постуральный дренаж, либо делать вибрационный массаж грудины. Это поспособствует легкому отхождению мокроты и предупредит застой секрета.

Важным нюансом при потреблении гидрохлорида бромгексина является соблюдение питьевого режима. Больной должен получать обильное количество теплой жидкости. Пациенту стоит полностью исключить щелочные растворы (они несовместимы с данным муколитиком).

Допустима комбинированная терапия с фитопрепаратами, которые включают в себя эвкалипт, ментол, перечную мяту, анис.

Бромгексин содействует попаданию антибиотиков и сульфаниламидов в ткани легких первые 5 суток терапии. Недопустимо его назначение с кодеиносодержащими медикаментами и отхаркивающими. Желательно соблюдать бдительность при выполнении задач, требующих концентрированности и внимательности.

У взрослых и детей препарат может спровоцировать головокружение и не локализованные болевые ощущения. Возможны зуд, высыпания и потливость. Со стороны ЖКТ муколитик может спровоцировать расстройство, рвоту, тошноту и обострение язвенной болезни. Не исключены увеличения «печеночных» трансаминаз. Возможны бронхоспазмы и частый кашель как реакция на лечение Бромгексин-Акрихином со стороны органов дыхания и их систем. Во всех случаях побочные эффекты корректируются местным лечением, промыванием желудка и отменой Bromhexine.

Сироп Бромгексин-Акрихин сохраняет свои свойства 4 года при хранении невскрытого флакона в темном прохладном месте. Таблетки, при сохранности блистера, годны 5 лет. Держать медикаменты стоит вдали от детей. Все формы препарата отпускаются без рецепта.

Фармакокинетика средства характеризует его более чем положительно. Быстрая всасываемость (полчаса после попадания внутрь) и оперативное распределение по тканям способствуют выработке сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеол. За счет быстрого метаболизма бромгексина положительная динамика от применения средства наблюдается уже на вторые сутки терапии. Он в целом улучшает мерцательный эпителий и моторику секрета. Средство выводится из организма при помощи почек, период полувыведения — пятнадцать часов, но при длительном или скором повторном применении наблюдается кумуляция активного вещества.

источник