Меню

Африн увлажняющий инструкция по применению

Африн увлажняющий: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Afrin moisturizing

Действующее вещество: оксиметазолин (Oxymetazoline)

Производитель: Байер Фарма АГ (Bayer Pharma, AG) (Германия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 210 руб.

Африн увлажняющий – лекарственный препарат для местного применения антиконгестивного и альфа-адреномиметического действия.

Африн увлажняющий выпускается в следующих формах:

  • спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета с запахом цитрусовых;
  • спрей назальный 0,05% (ромашковый): гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета.

Спрей расфасован по 15 мл в непрозрачные пластиковые флаконы вместимостью 23 мл с мелко распыляющим дозирующим устройством и защитным колпачком; в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Африна увлажняющего.

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза (авицел RC-591), натрия дигидрофосфата моногидрат, макрогол-1450, бензиловый спирт, натрия гидрофосфат, 17% раствор бензалкония хлорида, динатрия эдетата дигидрат, глицерол, повидон-К29-32, ароматизатор лимонный (для спрея назального), ароматизатор ромашковый (для спрея назального ромашкового), очищенная вода.

Африн увлажняющий относится к альфа-адреностимулирующим средствам. Он обладает сосудосуживающим действием. За счет сужения сосудов слизистых оболочек придаточных пазух, носа и евстахиевой трубы уменьшает их отек и облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините.

Вспомогательные компоненты препарата (кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза и повидон-К29-32) делают спрей вязким, что способствует более эффективному удержанию препарата на слизистых оболочках и препятствует вытеканию спрея из носа и стеканию его в горло (по сравнению со стандартным водным раствором).

Макрогол-1450 и глицерол являются теми компонентами, которые обеспечивают увлажняющие свойства препарата. Они способствуют удержанию влаги и увлажняют сухую и раздраженную слизистую оболочку носовой полости.

Согласно данным клинических исследований, Африн увлажняющий начинает действовать уже в течение первой минуты и сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 12 часов.

При местном применении оксиметазолин почти не определяется в крови.

Африн увлажняющий применяют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительного и/или аллергического ринита, синусита, сенной лихорадки и евстахиита.

  • атрофический ринит;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, а также 14-дневный период после их отмены;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к симпатомиметикам;
  • гиперчувствительность к компонентам спрея.

Относительные (назальный спрей Африн увлажняющий применяют с осторожностью):

  • артериальная гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сердечные аритмии;
  • заболевания коронарных артерий;
  • выраженный атеросклероз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • гиперплазия простаты с клиническими проявлениями;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • период беременности и кормления грудью.

Спрей Африн увлажняющий применяют интраназально.

Флакон необходимо энергично встряхивать перед каждым распылением. Перед первым применением следует провести «калибровку» спрея (несколько раз нажать на головку распылителя).

Детям старше 6 лет и взрослым спрей рекомендуется применять 2 раза в сутки (с промежутком между распылениями в 10–12 часов). Разовая доза составляет по 2–3 впрыскивания в каждую ноздрю. У взрослых возможно применение 3 раза в сутки.

Африн увлажняющий обычно хорошо переносится пациентами, а возникающие побочные реакции легкие и проходят самостоятельно.

Возможные нежелательные эффекты препарата:

  • сухость в горле и ротовой полости, преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, чихание;
  • тошнота, головная боль, головокружение;
  • сердцебиение, повышение кровяного давления;
  • нарушения сна, тревожность, бессонница.

При длительной терапии может наблюдаться атрофия и реактивная гиперемия слизистых оболочек носовой полости и заметное снижение лечебного эффекта (тахифилаксия).

Бензалкония хлорид способен вызывать местные кожные реакции.

При значительной передозировке или непреднамеренном приеме оксиметазолина внутрь возможны следующие симптомы: рвота, тошнота, аритмия, одышка, цианоз, повышение кровяного давления, тахикардия, лихорадка, угнетение центральной нервной системы, психические расстройства.

Проводят симптоматическое лечение. При приеме внутрь промывают желудок и дают пациенту активированный уголь. Противопоказано применение вазопрессорных лекарственных средств.

Африн увлажняющий не рекомендуется использовать более 5 дней, так как длительный прием (более одной недели) может приводить к возобновлению симптомов заложенности носа.

Следует избегать попадания спрея в глаза.

При применении в рекомендуемых дозах Африн увлажняющий не влияет на способность пациента управлять автомобилем и работать с другими потенциально опасными механизмами, но если возникают такие реакции, как головокружение, необходимо воздержаться от занятий опасными видами деятельности.

У беременных и кормящих женщин спрей назальный применяют с осторожностью, оценив ожидаемую пользу от лечения для матери и возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Назальный спрей Африн увлажняющий нельзя назначать детям младше 6 лет.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью оксиметазолин применяют с осторожностью.

Африн увлажняющий тормозит всасывание лекарственных препаратов для местной анестезии и удлиняет продолжительность их действия.

Не рекомендуется применять оксиметазолин одновременно с другими сосудосуживающими средствами, так как это повышает вероятность возникновения нежелательных побочных явлений.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы увеличивает риск артериальной гипертензии.

Аналогами Африна увлажняющего являются: Африн Экстро, Африн, Викс Актив Синекс, Називин Сенситив, Називин, Назол Адванс, Назол, Несопин, Назоспрей, Нокспрей, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси, Сиалор рино, Риностоп Экстра и др.

Беречь от детей. Хранить при температуре не более 25 °С.

По отзывам, Африн увлажняющий хорошо справляется с основной задачей – устранением насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий и увлажняющий эффекты наступают очень быстро и сохраняются в течение длительного времени. Спрей удобно распылять; отсутствует раздражающее действие на слизистую горла, так как гелеобразная консистенция препарата не дает ему стекать ниже.

Основной недостаток – стоимость. Также пациенты отмечают возможность привыкания и побочные реакции (головные боли, сухость в носу).

Цена на Африн увлажняющий в форме спрея назального 0,05% составляет 230–310 руб. за один флакон.

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн увлажняющий спрей наз. 0,05% 15мл

АФРИН УВЛАЖНЯЮЩИЙ 0,05% 15мл спрей назальный

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

◊ Спрей назальный (ромашковый) 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, натрия гидрофосфат — 0.975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.3 мг, макрогол 1450 — 50 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, ароматизатор ромашковый — 0.2 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, глицерол — 5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко — артериальная гипертензия.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении — тахифилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

источник

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

спрей назальный, спрей назальный [ромашковый]

— повышенная чувствительность к симпатомиметическим средствам, к любому компоненту препарата,

— одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены),

Необходимо применять с осторожностью в следующих случаях: заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Африн увлажняющий применяют интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Читайте также:  Как хранить регидрон в разведенном виде

Африн увлажняющий — альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн увлажняющий спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

Препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.

По данным клинических исследований Африн увлажняющий начинает действовать в течение 1 минуты, действие продолжается до 12 часов.

В целом назальный спрей Африн увлажняющий хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении могут развиваться тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

При значительной передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Прием вазопрессорных препаратов противопоказан.

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Спрей Африн увлажняющий при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как головокружение следует воздержаться от данных видов деятельности.

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение Африна увлажняющего с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов возможно повышение артериального давления.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

Африн Увлажняющий — спрей от насморка с дополнительным увлажняющим действием.
Не вытекает из носа и не стекает в горло
Действие наступает в течение 1-й минуты
Длительность эффекта – до 12 часов
Гликоль способствует увлажнению сухой и раздраженной слизистой оболочки носа.
антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).
За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн® увлажняющий спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор. Данный лекарственный препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол 1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.
По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению:
Спрей Африн Увлажняющий применяется для симптоматической терапии ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии; синусит; евстахиит; сенная лихорадка.

Способ применения:
Спрей Африн Увлажняющий применяется интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч.

Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные действия:
В целом Африн Увлажняющий хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.
Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Африн Увлажняющий являются: гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам, любому компоненту препарата; атрофический ринит; одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены); детский возраст до 6 лет.
С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Беременность:
Безопасность препарата Африн Увлажняющий у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Африн Увлажняющий замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет время их действия.
Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Африн Увлажняющий: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое. При случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Условия хранения:
Спрей Африн Увлажняющий следует хранить при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Африн Увлажняющий — спрей назальный, 0,05%.
В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Состав:
Спрей назальный Африн Увлажняющий — 1 мл содержит активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; макрогол 1450 — 50 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; глицерол — 5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл.

Дополнительно:
При продолжительном применении (более 1 нед) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

источник

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Африн® увлажняющий (Afrin® moisturizing)

Регистрационный номер: ЛП-001875

Торговое название препарата: Африн® увлажняющий.

Международное непатентованное название: оксиметазолин.

Лекарственная форма: Спрей назальный, спрей назальный (ромашковый).

1 мл спрея содержит
Спрей назальный
действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.
Спрей назальный (ромашковый)
действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, ароматизатор ромашковый 0,2 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Спрей назальный: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.
Спрей назальный (ромашковый): белая или почти белая гелеобразная суспензия.

Фармакотерапевтическая группа: Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01AA05

Фармакодинамика
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке). За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн® увлажняющий не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор. Данный лекарственный препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол- 1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа. По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 36 часов. 2,1 % оксиметазолина выводится почками и около 1,1 % через кишечник.

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно- воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка. Отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам или к любому компоненту препарата. Применение ингибиторов моноаминооксидазы в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены. Закрытоугольная глаукома. Хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе). Состояние после трансcфеноидальной гипофизэктомии. Атрофический (сухой) ринит. Острые сердечно-сосудистые заболевания или острая левожелудочковая недостаточность. Тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия. Детский возраст до 6 лет.

Читайте также:  Микстура от кашля для детей инструкция

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, стенокардия, аритмия, тахикардия, при повышении внутриглазного давления, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации, феохромоцитома, порфирия, терапия трициклическими антидепрессантами, а также другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. Следует проявлять осторожность при наличии артериальной гипертензии или признаков снижения плацентарного кровотока. Частое или длительное применение препарата в больших дозах может привести к снижению плацентарного кровотока.

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз. Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 12 часов. Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход с интервалом в 12 часов. Не рекомендуется превышать указанную дозу. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие. Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая отек Квинке, зуд. Со стороны нервной системы: нервозность, тревожное состояние, головокружение или предобморочное состояние, бессонница, сонливость, дрожь, головная боль, галлюцинации (особенно у детей). Со стороны органов чувств: нечеткость зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, повышенное артериальное давление. Со стороны дыхательной системы: ощущение жжение и покалывания в полости носа, чихание, увеличение количества выделений из носа, усиление заложенности носа, гиперемия, сухость или атрофия слизистой оболочки полости носа, сухость во рту, раздражение слизистой носа и горла, першение в горле, остановка дыхания (у детей). Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: судороги (особенно у детей). Прочее: слабость, тахифилаксия. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: расширение зрачка, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, остановка сердца, галлюцинации, психические расстройства, судороги, отек легких, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома). Лечение: симптоматическое; при тяжелой передозировке – интенсивная терапия; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, активированный уголь. Могут использоваться неселективные адреноблокаторы, например, фентоламин, чтобы снизить повышенное артериальное давление.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов. При одновременном применении трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов моноаминооксидазы (включая период 14 дней после их отмены) – повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 7 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Спрей назальный 0,05 %, спрей назальный (ромашковый) 0,05 %. По 15 мл в герметично закрытый непрозрачный флакон из полиэтилена высокой плотности вместимостью 20 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия. Для препарата, произведенного на Контракт Фармасьютикалс Лимитед, Канада, предусмотрено нанесение логотипа фирмы на термоусадочную пленку. По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска
Отпускают без рецепта.

Производитель
Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия
Произведено: Фамар Монреаль Инк., 3535, рут Трансканадиен, Пойнт-Клэр, Квебек, Канада, Аш9Эр 1Бэ4
Контракт Фармасьютикалс Лимитед, 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, OН, Канада, Л5Н 6Л6

Организация, принимающая претензии потребителей:
АО «БАЙЕР», Россия
107113, г. Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 2
Тел.: +7 (495) 231-12-00
Факс: +7 (495) 231-12-02
www.bayer.ru

Данная версия инструкции действует с 20.03.2019

источник

В ближайшие дни возможны перебои в работе сайта в связи с актуализацией базы лекарственных средств. Приносим извинения за возможные неудобства.

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, макрогол 1450 — 50 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, макрогол 1450 — 50 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, глицерол — 5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, макрогол 1450 — 50 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензиловый спирт — 3 мг, цинеол — 200 мкг, камфора — 200 мкг, левоментол — 600 мкг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, полипропиленгликоль — 5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

Африн увлажняющий содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.

На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу препарата Африн экстро, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

— симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии4

источник

Описание актуально на 24.08.2015

  • Латинское название: Afrin
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: МСД Консьюмер Кэр, Инк. (США)

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Сосудосуживающее.

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

Читайте также:  Ав блокада 2 степени мкб 10

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.
  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.
  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.
  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.
  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Для всех препаратов – 2 года.

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

  • Гриппостад Рино;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Отривин;
  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Риноспрей;
  • Тизин ксило;
  • Санорин;
  • Фармазолин и т.д.
  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Саноринчик;
  • Назол;
  • Оксиметазолин;
  • Назоспрей;
  • Сиалор рино.

На фармацевтическом рынке существует ряд средств морской воды для очистки носа с идентичным названием и формой выпуска «Африн Чистое море«, включающий три препарата – Африн детский, изотонический и гипертонический. Также, в странах Европы используются капли Африн, на нашем рынке не представленные.

Не используется для терапии детей до 6-ти лет.

Так как безопасность ЛС при беременности, а также лактации не изучалась, его применение возможно только с рекомендации врача после взвешивания всех возможных рисков для плода или новорожденного.

Положительные/отрицательные отзывы об Африне в процентном соотношении разделились примерно 70/30%. Те пациенты, которым помогает данный препарат, отмечают его быстрое действие и высокую эффективность, хотя часто подчеркивают меньшую длительность эффектов ЛС по сравнению с прописанной в инструкции.

Другие пациенты при применении Африна не получили желательного облегчения своего болезненного состояния или наблюдали у себя развитие тех или иных побочных явлений (головные боли, сухость/жжение слизистой, сердцебиение и т.д.). Возможно, данные состояния были вызваны персональной чувствительностью к препарату или не выявленными заранее противопоказаниями к его применению.

В любом случае, проблема заложенности носа при существующем множестве аналогичных по своему воздействию препаратов, представленных на рынке лекарств, не может остаться не решенной. Прислушайтесь к советам лечащего врача и Вы обязательно найдете подходящее именно Вам лекарственное средство.

Цена на Африн (всех трех препаратов) колеблется в районе 200 рублей.

источник

Лекарственный раствор Африн Увлажняющий является разработкой фармакологической компании BAYER, зарекомендовавшей себя в качестве производителя эффективной, безопасной продукции. Использование лекарства позволяет за считанные минуты избавиться от неприятных симптомов сопровождающих развитие ринита. Применение спрея помогает достигнуть нормализации количества секрета в носовых проходах, благодаря устранению отечности слизистых покровов. Содержание увлажняющих компонентов позволяет обеспечить комфортные ощущения в носу после снижения выработки слизи. Особенностью формулы является структура, позволяющая задерживаться на поверхностях носовых ходов, не вытекая обратно.

Терапевтическая активность Африна Увлажняющего связана со скорым устранением насморка и облегчении дыхания. Дополнительное удобство заключаются сохранении оптимальной влажности в носу. Действие препарата основано на стимуляции α1-адренергических рецепторов, отвечающих за проницаемость сосудистых стенок. Сужение капилляров и одновременное снижение выработки гистамина помогает купировать воспалительные признаки, включающие отек, чрезмерную секрецию слизи, гиперемию в носовых ходах придаточных пазухах и евстахиевой трубе. Увлажняющие компоненты позволяют избежать неприятного ощущения сухости.

Клинические исследования проявили эффективность компонентов вещества при борьбе с симптомами заболеваний инфекционного и аллергического характера.

Благодаря взаимодействию составных компонентов препарат закрепляется на слизистых покровах, что улучшает его терапевтические характеристики.

Использование средства позволяет достичь устойчивого 12-часового эффекта в течении 1 минуты после впрыскивания.

Вещество проникает в плазму крови в минимальных количествах, обеспечивая локальную результативность.

Терапевтическая эффективность обеспечивается оксиметазолином гидрохлоридом (0,05%), непосредственно стимулирующим работу адренергических рецепторов. В 10 мл действующего раствора содержится 5 мг активного вещества.

Увлажняющий эффект достигается наличием глицерола (50 мг на 10 мл) и макрогола-1450 (500 мг на 10 мл).

Основной состав Африна Увлажняющего дополняется:

  • динатрием эдетата дигидратом (3 мг);
  • натрия гидрофосфатом (9,8 мг);
  • дигидрофосфатом моногидрата натрия (55,25 мг);
  • повидоном-К29-32 (300 мг);
  • 17-процентным раствором бензалкония хлорида (14,7 мг);
  • бензиловым спиртом (25 мг);
  • микрокристаллической целлюлозой и кармеллозой натрия (300 мг);
  • ароматизатором с запахом лимона (15 мг);
  • Очищенной водой в достаточном количестве для достижения объема 10 мл.

Тщательно подобранные компоненты придают раствору вязкость, превращая его в белую суспензию, обладающую лимонным ароматом.

Медицинское средство фасуется по непрозрачным пластиковым флаконам объемом 23 мл. Лекарством заполнено 15 мл указанной емкости. Флакон снабжен удобным дозатором, производящем распыление вещества при каждом нажатии. Для дополнительного контроля и безопасности дозатор покрыт уплотненной запаянной по краям пленкой. Флакон упакован в отдельную картонную упаковку.

Медикамент возможно приобрести без рецепта.

Антиконгестивный раствор эффективен для симптоматического лечения заболеваний различной этиологии. Лекарственное вещество убирает отечность и нормализует слизистую секрецию в случаях:

  • Воспалительных процессов инфекционной, вирусной или аллергической природы, имеющих как острое, так и хроническое течение;
  • Синуситов;
  • Воспаления евстахиевой трубы;
  • Сенной лихорадки.

Наличие одного из представленных показаний может стать причиной назначения врачом Африна Увлажняющего.

Готовясь к первому использованию, несколько раз нажмите на дозатор для дальнейшего удобства. Интенсивно встряхните флакон перед впрыскиванием, для достижения равного количества действующего вещества в каждой дозе.

Используйте Африн Увлажняющий соответственно инструкции по применению, не нарушая рекомендованную дозировку и выдерживая интервал между процедурами.

Лечебный эффект наблюдается после поочередного распыления в носовых ходах по две-три дозы спрея. Оптимальный интервал между использованием – 10-12 часов. При досрочном восстановлении симптоматики взрослые могут увеличить кратность приема до трех раз, сделав перерывы 8-часовыми.

Длительность терапии препаратом составляет 5 и менее суток. Продление использования возможно только после рекомендации лечащего врача.

Отдельные компоненты имеют раздражающее действие при попадании в глаза. В таких случаях пострадавший глаз необходимо тщательно промыть чистой водой.

Препарат запрещается принимать в случаях наличия аллергической чувствительности к любому из компонентов препарата, при атрофическом рините.

Также противопоказаниями являются ранний возраст (до 6 лет) и применение веществ, угнетающих выработку моноамиоксидазы (запрет действует 14 дней с момента отмены МАО-ингибиторов)

Дополнительными факторами, требующими изменения дозировки (вплоть до замены препарата другим) и продолжительности лечения, являются:

  • Патологии сердечно-сосудистой системы, включающие аритмию, артериальную гипертензию, патологии коронарных сосудов, запущенный атеросклероз, хроническую сердечную недостаточность;
  • Заболевания поджелудочной и щитовидной желез, включающие тиреотоксикоз, гипертириоз и сахарный диабет;
  • Гиперплазия простаты, сопровождающаяся выраженными проявлениями;
  • Закрытоугольная глаукома.

Недостаточное количество данных о влиянии Африна Увлажняющего на внутриутробное развитие и проникновении в грудное молоко не позволяет подтвердить безопасность препарата для младенца. Применение возможно только при превышении реальной пользы для здоровья матери над предполагаемым риском для ребенка.

При совместном использовании Африна Увлажняющего с несколькими группами препаратов возможно изменение их активности.

Вещество тормозит всасывание обезболивающих компонентов препаратов местного действия, отстрачивая наступление анальгезирующего эффекта.

Параллельное использование с препаратами из категории МАО-ингибиторов вызывает повышение артериального давления. Эффект сохраняется в течение 14 дней после отмены антидепрессантов, угнетающих выработку моноаминоксидазы.

Комбинированное применение с лекарствами, обладающими сходным с Африном Увлажняющим фармакологическим действием, повышает шансы развития побочных явлений.

Нет сведений о негативном влиянии на организм при взаимодействии с алкоголем.

Отмечается небольшой процент возникновения нежелательных реакций у пациентов. На организме могут отобразиться увеличенная доза или длительность терапии, сопровождаясь появлением побочных явлений в виде:

  • Чувства сухости в носу, во рту и в носоглотке, возможного жжения (смягчается увлажняющими элементами состава );
  • Чихания;
  • Повышения АД, тахикардии;
  • Головной боли, головокружений, общей слабости;
  • Тошноты;
  • Бессонницы;
  • Повышенной нервозности.

Высокая частота и длительность использования характеризуется постепенным снижением терапевтического эффекта, возобновлением симптоматики заболеваний; развитием аллергических нарушений.

Сильное превышение допустимых доз препарата может приводить к возникновению системных патологических реакций, выражающихся в тошноте, рвоте, приобретении кожей синюшного цвета. Передозировка может сопровождаться лихорадкой, тахикардией, увеличением АД, одышкой, подавлением нервных функций, вызывающим сонливость, брадикардию, снижение температуры тела, кому и остановку дыхания.

При появлении тяжелых физиологических нарушений следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. При случайном попадании препарата внутрь инструкция предписывает очищение организма активированным углем, а в тяжелых случаях проведением промывания желудка.

При отсутствии слабости и головокружения разрешается водить любые виды автотранспорта и управлять сложной аппаратурой при использовании лекарственного препарата.

Рекомендовано сбережение медицинского средства в диапазоне температур 2-25 градусов Цельсия в местах, защищенных от свободного проникновения детей.

Сохранение препаратом терапевтических характеристик гарантировано в течение 24 месяцев. При использовании вещества после окончания указанного срока постепенно снижается возможность эффективного купирования симптомов заболеваний и увеличивается вероятность появления побочных эффектов.

После вскрытия флакона содержимое следует использовать в течение 30-тидневного периода.

При необходимости Африн Увлажняющий возможно заменить препаратами, обладающими похожим составом и свойствами. К подобным веществам относятся: Називин, Оксифрин, Сиалор Рино, Назол, Нокспрей.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

источник