Меню

Африн спрей для носа инструкция

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, макрогол 1450 — 50 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензиловый спирт — 3 мг, цинеол — 200 мкг, камфора — 200 мкг, левоментол — 600 мкг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, полипропиленгликоль — 5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко — артериальная гипертензия.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении — тахифилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

источник

Описание актуально на 24.08.2015

  • Латинское название: Afrin
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: МСД Консьюмер Кэр, Инк. (США)

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Сосудосуживающее.

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.
  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.
  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.
  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.
  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Для всех препаратов – 2 года.

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

  • Гриппостад Рино;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Отривин;
  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Риноспрей;
  • Тизин ксило;
  • Санорин;
  • Фармазолин и т.д.
  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Саноринчик;
  • Назол;
  • Оксиметазолин;
  • Назоспрей;
  • Сиалор рино.

На фармацевтическом рынке существует ряд средств морской воды для очистки носа с идентичным названием и формой выпуска «Африн Чистое море«, включающий три препарата – Африн детский, изотонический и гипертонический. Также, в странах Европы используются капли Африн, на нашем рынке не представленные.

Не используется для терапии детей до 6-ти лет.

Так как безопасность ЛС при беременности, а также лактации не изучалась, его применение возможно только с рекомендации врача после взвешивания всех возможных рисков для плода или новорожденного.

Положительные/отрицательные отзывы об Африне в процентном соотношении разделились примерно 70/30%. Те пациенты, которым помогает данный препарат, отмечают его быстрое действие и высокую эффективность, хотя часто подчеркивают меньшую длительность эффектов ЛС по сравнению с прописанной в инструкции.

Другие пациенты при применении Африна не получили желательного облегчения своего болезненного состояния или наблюдали у себя развитие тех или иных побочных явлений (головные боли, сухость/жжение слизистой, сердцебиение и т.д.). Возможно, данные состояния были вызваны персональной чувствительностью к препарату или не выявленными заранее противопоказаниями к его применению.

В любом случае, проблема заложенности носа при существующем множестве аналогичных по своему воздействию препаратов, представленных на рынке лекарств, не может остаться не решенной. Прислушайтесь к советам лечащего врача и Вы обязательно найдете подходящее именно Вам лекарственное средство.

Цена на Африн (всех трех препаратов) колеблется в районе 200 рублей.

источник

Спрей назальный (ромашковый) 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, натрия гидрофосфат — 0.975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.3 мг, макрогол 1450 — 50 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, ароматизатор ромашковый — 0.2 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, глицерол — 5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко — артериальная гипертензия.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении — тахифилаксия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

источник

Африн: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: оксиметазолин (oxymetazoline)

Производитель: MSD Consumer Care, Inc. (США)

Актуализация описания и фото: 26.07.2018

Цены в аптеках: от 131 руб.

Африн – препарат для местного применения с антиконгестивным, альфа-адреномиметическим действием.

Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.
Читайте также:  Инструкция по применению препарата нимесил в гранулах

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.
  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Аналогами Африна являются: Ксимелин, Ксимелин Эко, Фармазолин, Гриппостад Рино, Санорин, Галазолин, Називин, Лазорин, Тизин Ксило, Длянос, Риноспрей, Ксилен, Нафтизин, Отривин и др.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

АФРИН ЧИСТОЕ МОРЕ спрей назальный для детей 20мл

Африн Чистое море детский 285 доз спрей назальный дозированный [для детей] 20 мл 1 шт.

Африн экстро 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн чистое море спрей наз. д/детей 20мл

АФРИН ЧИСТОЕ МОРЕ спрей назальный Средство для очищения носа (изотонический) 75мл

АФРИН ЧИСТОЕ МОРЕ спрей назальный Средство от заложенности носа 75мл

Африн чистое море спрей детский 20 мл

АФРИН 0,05% 15мл спрей назальный Мерк Шарп и Доум

Африн Чистое море средство для очищения носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Чистое море спрей наз. 20мл д/детей

Африн экстро спрей наз. 0,05% 15мл

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Чистое море средство от заложенности носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

АФРИН ЭКСТРО 0,05% 15мл спрей назальный Мерк Шарп и Доум

АФРИН УВЛАЖНЯЮЩИЙ 0,05% 15мл спрей назальный

Африн увлажняющий спрей наз. 0,05% 15мл

Африн спрей назальный 0,05% 15 мл

Африн экстро спрей назальный с эвкалиптом и ментолом 0,05% 15 мл

Африн Чистое море спрей наз. д/очищения 75мл изотонич.

Африн спрей назальный увлажняющий 0,05% 15 мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Если вам срочно нужна помощь стоматолога, или вы занимаетесь подбором постоянного специалиста для себя и семьи, пройдите по ссылке, и вы обязательно найдете под.

источник

Африн увлажняющий: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Afrin moisturizing

Действующее вещество: оксиметазолин (Oxymetazoline)

Производитель: Байер Фарма АГ (Bayer Pharma, AG) (Германия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2019

Цены в аптеках: от 210 руб.

Африн увлажняющий – лекарственный препарат для местного применения антиконгестивного и альфа-адреномиметического действия.

Африн увлажняющий выпускается в следующих формах:

  • спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета с запахом цитрусовых;
  • спрей назальный 0,05% (ромашковый): гелеобразная суспензия белого или почти белого цвета.

Спрей расфасован по 15 мл в непрозрачные пластиковые флаконы вместимостью 23 мл с мелко распыляющим дозирующим устройством и защитным колпачком; в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Африна увлажняющего.

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия и микрокристаллическая целлюлоза (авицел RC-591), натрия дигидрофосфата моногидрат, макрогол-1450, бензиловый спирт, натрия гидрофосфат, 17% раствор бензалкония хлорида, динатрия эдетата дигидрат, глицерол, повидон-К29-32, ароматизатор лимонный (для спрея назального), ароматизатор ромашковый (для спрея назального ромашкового), очищенная вода.

Африн увлажняющий относится к альфа-адреностимулирующим средствам. Он обладает сосудосуживающим действием. За счет сужения сосудов слизистых оболочек придаточных пазух, носа и евстахиевой трубы уменьшает их отек и облегчает носовое дыхание при инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините.

Вспомогательные компоненты препарата (кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза и повидон-К29-32) делают спрей вязким, что способствует более эффективному удержанию препарата на слизистых оболочках и препятствует вытеканию спрея из носа и стеканию его в горло (по сравнению со стандартным водным раствором).

Макрогол-1450 и глицерол являются теми компонентами, которые обеспечивают увлажняющие свойства препарата. Они способствуют удержанию влаги и увлажняют сухую и раздраженную слизистую оболочку носовой полости.

Согласно данным клинических исследований, Африн увлажняющий начинает действовать уже в течение первой минуты и сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 12 часов.

При местном применении оксиметазолин почти не определяется в крови.

Африн увлажняющий применяют для симптоматического лечения инфекционно-воспалительного и/или аллергического ринита, синусита, сенной лихорадки и евстахиита.

  • атрофический ринит;
  • детский возраст младше 6 лет;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, а также 14-дневный период после их отмены;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к симпатомиметикам;
  • гиперчувствительность к компонентам спрея.
Читайте также:  Реланиум инструкция по применению в ампулах дозировка

Относительные (назальный спрей Африн увлажняющий применяют с осторожностью):

  • артериальная гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сердечные аритмии;
  • заболевания коронарных артерий;
  • выраженный атеросклероз;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • гиперплазия простаты с клиническими проявлениями;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • период беременности и кормления грудью.

Спрей Африн увлажняющий применяют интраназально.

Флакон необходимо энергично встряхивать перед каждым распылением. Перед первым применением следует провести «калибровку» спрея (несколько раз нажать на головку распылителя).

Детям старше 6 лет и взрослым спрей рекомендуется применять 2 раза в сутки (с промежутком между распылениями в 10–12 часов). Разовая доза составляет по 2–3 впрыскивания в каждую ноздрю. У взрослых возможно применение 3 раза в сутки.

Африн увлажняющий обычно хорошо переносится пациентами, а возникающие побочные реакции легкие и проходят самостоятельно.

Возможные нежелательные эффекты препарата:

  • сухость в горле и ротовой полости, преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, чихание;
  • тошнота, головная боль, головокружение;
  • сердцебиение, повышение кровяного давления;
  • нарушения сна, тревожность, бессонница.

При длительной терапии может наблюдаться атрофия и реактивная гиперемия слизистых оболочек носовой полости и заметное снижение лечебного эффекта (тахифилаксия).

Бензалкония хлорид способен вызывать местные кожные реакции.

При значительной передозировке или непреднамеренном приеме оксиметазолина внутрь возможны следующие симптомы: рвота, тошнота, аритмия, одышка, цианоз, повышение кровяного давления, тахикардия, лихорадка, угнетение центральной нервной системы, психические расстройства.

Проводят симптоматическое лечение. При приеме внутрь промывают желудок и дают пациенту активированный уголь. Противопоказано применение вазопрессорных лекарственных средств.

Африн увлажняющий не рекомендуется использовать более 5 дней, так как длительный прием (более одной недели) может приводить к возобновлению симптомов заложенности носа.

Следует избегать попадания спрея в глаза.

При применении в рекомендуемых дозах Африн увлажняющий не влияет на способность пациента управлять автомобилем и работать с другими потенциально опасными механизмами, но если возникают такие реакции, как головокружение, необходимо воздержаться от занятий опасными видами деятельности.

У беременных и кормящих женщин спрей назальный применяют с осторожностью, оценив ожидаемую пользу от лечения для матери и возможный риск для развивающегося плода или грудного ребенка.

Назальный спрей Африн увлажняющий нельзя назначать детям младше 6 лет.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью оксиметазолин применяют с осторожностью.

Африн увлажняющий тормозит всасывание лекарственных препаратов для местной анестезии и удлиняет продолжительность их действия.

Не рекомендуется применять оксиметазолин одновременно с другими сосудосуживающими средствами, так как это повышает вероятность возникновения нежелательных побочных явлений.

Совместный прием с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы увеличивает риск артериальной гипертензии.

Аналогами Африна увлажняющего являются: Африн Экстро, Африн, Викс Актив Синекс, Називин Сенситив, Називин, Назол Адванс, Назол, Несопин, Назоспрей, Нокспрей, Оксифрин, Оксиметазолин, Отривин Окси, Сиалор рино, Риностоп Экстра и др.

Беречь от детей. Хранить при температуре не более 25 °С.

По отзывам, Африн увлажняющий хорошо справляется с основной задачей – устранением насморка и заложенности носа. Сосудосуживающий и увлажняющий эффекты наступают очень быстро и сохраняются в течение длительного времени. Спрей удобно распылять; отсутствует раздражающее действие на слизистую горла, так как гелеобразная консистенция препарата не дает ему стекать ниже.

Основной недостаток – стоимость. Также пациенты отмечают возможность привыкания и побочные реакции (головные боли, сухость в носу).

Цена на Африн увлажняющий в форме спрея назального 0,05% составляет 230–310 руб. за один флакон.

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

АФРИН УВЛАЖНЯЮЩИЙ 0,05% 15мл спрей назальный

Африн увлажняющий спрей наз. 0,05% 15мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Спрей Африн – это сосудосуживающее средство для носа (α-адреностимулятор), применяемое при заболевании ЛОР органов. Действующее вещество – Оксиметазолин.

Лекарственная форма– спрей назальный 0,05% – гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом.

Действующее вещество спрея Африн вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

Благодаря вспомогательным веществам, после применения спрей не вытекает из носа и не попадает в горло – после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается – это позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Клинический эффект проявляется через несколько минут после применения спрея и продолжается до 12 часов.

Африн Чистое Море детский раствор – это 100% природный, стерильный раствор натуральной морской воды, богатый микроэлементами. Препарат специально разработан как безопасное, простое и эффективное средство для очистки чувствительного носа младенцев от слизи, аллергенов, вирусов и бактерий.

От чего помогает Африн? Согласно инструкции, спрей назначают в следующих случаях:

  • Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
  • Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, застойные явления и отек конъюнктивы;
  • Синусит (гайморит);
  • Евстахиит;
  • Сенная лихорадка.

Спрей не предназначен для длительного применения!

Препарат применяют, впрыскивая в носовые ходы (интраназально). Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Стандартные дозировки, согласно инструкции по применению спрея Африн – от 2 до 3 впрыскиваний в каждый носовой ход \ 2 раза в сутки. Максимальная кратность применения взрослым – 3 раза в суки.

Детям старше 6 лет спрей применяют в дозировке – 1 впрыскивание \ до 2 раз в сутки. Рекомендуется использовать спрей 0.05 %.

Курс лечения не должен превышать 5 дней у детей и 7 дней у взрослых. Если симптомы заболевания не прошли, назначают альтернативное лечение на основное другого действующего компонента.

Не превышать кратность применения и указанные дозы, во избежание развития медикаментозного ринита (привыкания).

Следует остерегаться попадания средства на слизистую оболочку глаз.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении спрея Африн:

  • Местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • Системные: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.
  • При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания

Противопоказано назначать Африн в следующих случаях:

  • Воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение ингибиторов мао (включая период 14 дней после их отмены);
  • Детский возраст до 6 лет (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро);
  • Детский возраст до 2 недель, в том числе у новорожденных (Африн Чистое море детский);
  • Беременность и период лактации;
  • Аритмии;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Артериальная гипертензия;
  • ХПН;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или симпатомиметическим средствам.

Передозировка

Как правило передозировка наступает при случайном проглатывании препарата, в этом случае развиваются системные побочные эффекты (см. выше).

При случайном приеме внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля. Терапия симптоматическая, может потребоваться госпитализация.

При необходимости, заменить Африн можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Африн, цена и отзывы, на капли и спреи схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Африн спрей 0.05 % 15 мл – от 175 до 220 рублей, стоимость спрея Африн чистое море 20мл д/детей – от 141 до 190 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в месте недоступном для детей при температуре, не превышающей 25 °C. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Для нашей семьи просто находка. Год мучалась с насморком, потом просто отекал нос. По рекомендациям попробовала спрей Африн, пользовалась около недели, больше года вообще не мучает насморк. Заложенность носа проходила на 10-12 часов стабильно. Советую всем знакомым своим, всегда только положительные отзывы.

Читайте также:  Камистад при прорезывании зубов у младенцев

Хороший препарат, но очень дорогой! Купила сходу, как назначила врач. Но потом пожалела, есть подобные спреи гораздо дешевле. Тот же Хьюмер в два раза больше флакончик за почти те же деньги

У меня от него были почти все побочные действия которые описаны в данном средстве:головная боль, бессонница,повышение давления ..

Такой формат спрея очень удобный, Назол вечно переливать надо в удобную брызгалку

Африн мне очень нравится тем, что он не подсушивает слизистую носа и равномерно наносится (спрей). Отлично снимает заложенность носа, использую сам и даю ребёнку.

источник

Африн спрей, производимый компанией Bayer, является одним из самых популярных препаратов от заложенности носа и насморка.

А ведь они очень часто беспокоят нас не только в традиционные «простудные» времена года, но и жарким летом, когда мы регулярно сталкиваемся с кондиционерами, сквозняками, прохладительными напитками и прочие.

При этом мы часто стараемся справиться с недомоганием самостоятельно и покупаем в аптеках разные лекарства. Поэтому нужно разобраться, можно ли самостоятельно лечиться Африном, как его правильно применять и насколько он безопасен.

Действующее вещество лекарства представлено оксиметазолином, считающимся одним из наиболее эффективных веществ с сосудосуживающим действием. Он присутствует в продукции всех торговых наименовании линейки по 500 мкг на 1 г раствора.

Оксиметазолин – α-адреномиметик последнего поколения, провоцирующий уменьшение диаметра мелких капилляров слизистой оболочки, выстилающей внутренние поверхности носовой полости, синусов и евстахиевой трубы.

Благодаря этому достигается уменьшение ее отечности и существенное облегчение дыхания.

причем в большинстве ситуаций терапевтический эффект настает еще на протяжении первой минуты и сохраняется вплоть до 12 часов.

Но оксиметазолин способен вызывать привыкание и, как следствие, медикаментозный ринит, поэтому препараты на его основе не рекомендуют применять дольше 3-х дней.

В качестве вспомогательных компонентов в его состав входят многочисленные соединения, играющие роль стабилизаторов, загустителей, консервантов, ароматизаторов и т.д. Это:

  • МКЦ и повидон-К29-32;
  • натрия гидрофосфат и дигидрофосфата моногидрат;
  • натриевая соль ЭДТА;
  • макрогол и бензиловый спирт;
  • бензалкония хлорид;
  • вода.

Африн Фото упаковки

Тем не менее каждый из представленных ниже спреев содержит ряд дополнительных соединений, обеспечивающих их свойства.

Но их все объединяет одна уникальная черта – присутствие компонентов, обеспечивающих задержание средства на поверхности слизистых носа.

Благодаря им оно не стекает в горло, а следовательно, значительно дольше действует в очаге воспаления и оказывает более выраженный терапевтический эффект.

Линейка средств Африн представлена на фармацевтическом рынке несколькими разными препаратами:

  • классическим (красным);
  • увлажняющим (фиолетовым);
  • экстро (зеленым);
  • спреями и каплями Чистое Море.

Рассмотрим все существующие виды спреев более детально, так как каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, чем и обуславливается область их использования.

Красный назальный спрей Африн 0,05% представляет собой гелеобразную суспензию беловатого оттенка со специфичным лимонным запахом.

Он выпускается в пластиковых флакончиках с насадкой-распылителем по 15 мл. Каждый из них вместе с инструкцией упакован в картонную коробку.

Фиолетовый спрей для носа также является гелеобразной суспензией беловатого цвета со специфичным лимонным запахом.

В отличие от прочих препаратов линейки, в нем присутствует глицерол, содействующий сохранению влаги в тканях.

Поэтому инструкция по применению советует использовать его для борьбы с насморком, сопровождающимся пересыханием и раздражением слизистой.

С конвейеров производителя он сходит во флаконах по 15 мл с дозирующим устройством. Каждый из них вместе с аннотацией упаковывается в картонную пачку.
Источник: nasmorkam.net

Зеленый спрей, в отличие от предыдущих, дополнительно содержит камфору, левоментол и цинеол, благодаря чему он имеет характерный освежающий запах.

Присутствие этих веществ приводит к раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, что способствует возникновению чувства прохлады и устранению заложенности носа.

Тем не менее он также представляет собой гелеобразную суспензию белого цвета. Препарат продается в аптеках, расфасованным во флаконы по 15 мл, упакованных в картонные коробки.

В линейке данных препаратов присутствует солевой раствор, использующийся для промывания носа при насморке, аллергии или для восстановления нормального уровня влажности слизистых при сухости окружающего воздуха.

Причем производитель предлагает 3 варианта средства под данным торговым наименованием:

  • изотонический раствор, который может применяться в рамках самолечения неограниченно долгое время;
  • гипертонический раствор, содержащий повышенную концентрацию солей, за счет чего используется только по назначению врача при заложенности носа;
  • капли в нос Африн, применяющиеся для увлажнения слизистых и промывания носовых ходов у малышей от 0 до 3 лет.
Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Экстро спрей назальный 0.05% 15 мл Байер, Германия 230 руб.
Увлажняющий спрей назальный 0.05% 15 мл Байер, Германия 246 руб.
Cпрей назальный 0.05% , 15 мл Байер, Германия от 218 руб.

Капли Африн, а точнее спрей, не назначаются пациентам с:

  • атрофической формой ринита;
  • индивидуальной непереносимостью любого из компонентов медикамента;
  • принимающим ингибиторы моноаминооксидазы и на протяжении двух недель после их отмены;
  • меньше 6 лет.

С осмотрительностью лекарство назначается при:

  • ХСН, гипертонии и аритмии;
  • атеросклерозе и патологиях коронарных артерий;
  • гипертиреозе и диабете;
  • ХПН, аденоме простаты;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • беременности и грудном вскармливании.

Использование медикамента изредка сопровождается:

  • сухостью или чувством жжения в носовой полости или носоглотке;
  • приступами чихания;
  • аллергическими реакциями в виде появления покраснений на коже или усиления симптомов ринита;
  • повышением давления;
  • увеличением уровня беспокойства, бессонницей;
  • головокружением и головной болью.

При возникновении любых отклонений нужно проконсультироваться у врача и отказаться от использования средства.

Аннотация рекомендует применять Африн в роли средства симптоматической терапии при:

  • рините инфекционно-воспалительной природы;
  • синуситах;
  • отитах и евстахеитах.

Таким образом, препарат в основном используется от насморка.

От аллергии он применяется редко, в основном только в экстренных случаях, когда необходимо быстро устранить симптомы проявившейся аллергической реакции.

В остальных случаях, особенно при поллинозе, его введение нецелесообразно, поскольку при его использовании в течение всего периода сохранения признаков патологии неминуемо разовьется вазомоторный ринит, который придется долго лечить, иногда даже путем хирургического вмешательства.

Аналогичным образом дело обстоит и при гайморите или других видах синусита. В таких случаях терапия подбирается индивидуально врачом, который сможет правильно соотнести возможный риск и вероятную пользу от применения сосудосуживающего препарата.

Перед каждым употреблением флакон требуется интенсивно встряхивать в течение нескольких секунд. Непосредственно перед первым введением обязательно выполняют несколько распылений в воздух для достижения точности дозирования.

Также перед впрыскиванием рекомендуется высморкаться и удалить остатки слизи с помощью ирригаций. Для промывания носа можно выбирать любой солевой изотонический раствор, в том числе:

  • Африн Чистое море;
  • Аквалор;
  • Но-соль;
  • Физиомер;
  • физраствор;
  • приготовленный дома раствор из поваренной или морской соли и кипяченой воды.

Больным старше 6 лет рекомендуется делать по одному впрыскивания в каждую ноздрю, старше 12 – по 2–3, выдерживая между процедурами 10-часовой интервал.

Взрослым в тяжелых ситуациях допускается увеличить количество введений до 3 раз в сутки, но превышать дозу не стоит, поскольку это может привести к развитию привыкания.

Если говорить о том, со скольки лет ребенку стоит давать медикамент и можно ли это делать вообще, то нужно отметить, что его допускается применять для лечения детей от 6 лет.

Спрей Африн для детей более раннего возраста не подходит, поскольку содержит слишком высокую концентрацию оксиметазолина.

Малышам до 3 лет можно закапывать в нос детский Африн Чистое Море в форме капель. Детям постарше уже допускается использовать одноименный спрей.

Тем не менее аннотация к препарату не рекомендует использовать его будущим мамочкам в рамках самолечения.

Африн можно беременным только по рекомендации врача, при условии, что возможная польза для матери превосходит вероятный риск для развивающегося плода.

Поэтому обычно медикамент назначают только женщинам, которые уже вошли в 3 триместр, причем в детской дозировке.

Сегодня множество фармацевтических компаний выпускают сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина. Поэтому в любой аптеке можно подобрать более дешевый аналог Африна, например:

  • Несопин;
  • Називин;
  • Сиалор Рино;
  • Нокспрей;
  • Оксифрин и прочие.

Наиболее доступным вариантов средства является отечественный препарат Оксиметазолин.

Применять лекарство самостоятельно стоит не дольше 3–5 дней. При возникновении необходимости в более длительном использовании следует обязательно проконсультироваться у доктора.

Закапывать средство в глаза для устранения покраснения, вызванного длительной работой за компьютером, бессонной ночью и т.д. категорически не рекомендуется. Это чревато развитием нежелательных последствий и осложнений.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или механизмами, требующими высокой концентрации внимания.

Но при возникновении побочных эффектов в виде головокружения или повышения артериального давления, следует до нормализации состояния отказаться от деятельности такого рода.

Введение завышенной дозы средства или его прием внутрь приводят к:

  • тошноте и рвоте;
  • посинению кожных покровов;
  • лихорадке;
  • тахикардии, аритмии, гипертонии;
  • угнетению деятельности ЦНС, что приводит к бессоннице, брадикардии, остановке дыхания, снижению давления;
  • психологическим расстройствам.

При передозировке необходимо обратиться за медицинской помощью и получить симптоматическое лечение.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Любые капли для носа Африн уменьшают скорость действия местных анестетиков, но увеличивают продолжительность их влияния.

Это обязательно нужно учитывать при предоперационной подготовке, к примеру, при пункции гайморовых пазух.

Во избежание возникновения привыкания и побочных эффектов не стоит одновременно применять Африн с другими сосудосуживающими медикаментами.

А сочетание приема медикамента с ингибиторами МАО, некоторыми антидепрессантами и мапротилином провоцирует увеличение артериального давления.

Препарат свободно отпускается из аптечной сети без медицинского рецепта.

Лекарство хранится при температуре от 2 до 30 °С. Его можно использовать в течение 5 лет со дня производства.

Да, при длительном применении или превышении дозировки он вызывает привыкание, в результате чего для получения ожидаемого терапевтического эффекта требуется введение больших доз.

Подобное может привести к развитию медикаментозного ринита, атрофии слизистой оболочки и т.д.

Данные препараты являются аналогами, поэтому эффект они будут производить одинаковый.

Единственное отличие между ними состоит в том, что в линейке Африн присутствуют средства с увлажняющим действием и содержащие ментол, эвкалипт и камфору.

Поэтому при чрезмерной сухости слизистых оболочек лучше отдавать предпочтение медикаменту в фиолетовой упаковке, а при желании облегчить дыхание за счет свежести и охлаждающего эффекта – в зеленой.

источник