Меню

Аджиколд мазь инструкция по применению

Торговое название: АджиКОЛД Плюс
Международное название: Нет
Лекарственная форма: Мазь для наружного применения.
Показания к применению:
  • Лечение бронхита
  • Лечение головной боли
  • Лечение заложенности носа
  • Лечение кашля курильщика
  • Лечение коклюша
Атс классификация:
Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения: 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия продажи: Без рецепта.
Описание: Непрозрачная мазь с характерным травяным ароматом с охлаждающим эффектом.
  • непереносимость одного из компонентов препарата
  • беременность и лактация
  • детский возраст до 2-х лет
  • нарушение целостности кожных покровов или кожные заболевания в месте предполагаемого нанесения препарата.
  • препарат компоненттерінің бірін көтере алмаушылық
  • жүктілік және лактация
  • 2 жасқа дейінгі балалар
  • препаратты жағу жорамалданған орындағы тері жабындары бүтіндігінің бұзылуы немесе тері аурулары.
  • ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит
  • прием ментола, камфоры и эфирных масел внутрь может приводить к развитию тошноты, рвоты, боли в животе, диарее, сонливости и комы.
  • ментол мен эфир майлары жанаспалы дерматитті қоса алғанда, аса жоғары сезімталдық реакциясы дамуына әкелуі мүмкін
  • ментолды, камфора мен эфир майларын ішке қабылдау жүрек айнуы, құсу, іштің ауыруы, диарея, ұйқышылдық және комаға әкелуі мүмкін.
  • Категорически запрещается вводить мазь в носовые проходы.
  • Не проглатывать и не вводить в носовые проходы.
  • Не использовать второй раз после ингаляции.
  • Не нагревать во время ингаляции.
  • Мұрын жолдарына жақпамайды енгізуге қатаң тыйым салынады.
  • Жұтуға және мұрын жолдарына енгізуге болмайды.
  • Ингаляциядан кейін екінші рет пайдалануға болмайды.
  • Ингаляция кезінде қыздыруға болмайды.

Симптомы: кожный зуд, аллергические реакции, покраснение кожи.

Симптомдары: терінің қышуы, аллергиялық реакциялар, терінің қызаруы.

Жергілікті тітіркендіретін әсері терідегі сезімтал жүйке ұштарының қозуынан байқалады, қанмен қамту және тіндер трофикасын жақсартуға, ауыруды бәсеңдетуге ықпал ететін жергілікті және рефлекторлы реакцияларды туындатады. Әсер ету механизмінде, сондай-ақ биологиялық белсенді заттар-аутакоидтер — кининдердің, гистаминнің, простагландиндер және басқалардың жергілікті босауы да рөл атқарады.

источник

Аджиколд-Плюс мазь — комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает противовоспалительное, местнораздражающее, отхаркивающее, бронхолитическое и противокашлевое действие. Раздражая рецепторы слизистых оболочек и кожи, способствует высвобождению энкефалинов, эндорфинов и других пептидов, регулирующих болевую чувствительность и проницаемость сосудов. Стимулирует реснитчатый эпителий слизистых оболочек, усиливает секрецию слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению и быстрому выведению мокроты из дыхательных путей. Местнораздражающее действие выражается в возбуждении окончаний чувствительных нервов в коже, вызывает местные и рефлекторные реакции, способствующие улучшению кровоснабжения и трофики тканей, ослаблению болей. В механизме действия играет роль также и местное освобождение биологически активных веществ-аутакоидов — кининов, гистамина, простагландинов и др. Раздражение рецепторов слизистых оболочек, кожи и подкожных образований сопровождается образованием и высвобождением энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и других пептидов, имеющих большое значение для восприятия болевых ощущений, изменением проницаемости сосудов, клеточной и тканевой реактивности. Некоторые «местные» средства в той или иной степени всасываются и могут вызывать резорбтивный системный эффект, влиять на различные регуляторные процессы, включая нейромедиаторные и иммунные. Интегральное местно-рефлекторное действие раздражающих веществ сопровождается расширением сосудов (улучшается трофика тканей и отток жидкости) в области применения и сегментарно расположенных внутренних органах и мышцах («разрешающее» действие на патологические процессы в этих органах), ослаблением болевых ощущений, исходящих из этих же органов («отвлекающее» действие).

Показания к применению:
Мазь Аджиколд-Плюс применяется в комплексной терапии: инфекционно-воспалительных заболеваний (в т.ч. простудных) верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, насморком, чувством заложенности носа; при мышечных болях; при невралгиях.

Способ применения:
При заложенности носа, болях в горле, кашле, болях в мышцах необходимо энергично растереть мазью Аджиколд-Плюс область груди, шеи и спины. После растирания находиться в тепле. Растворить 1 чайную ложку мази Аджиколд-Плюс в очень горячей воде и вдыхать дважды в день. Не нагревать во время ингаляции. Только для наружного применения.

Побочные действия:
Ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит; прием ментола, камфоры и эфирных масел внутрь может приводить к развитию тошноты, рвоты, боли в животе, диарее, сонливости и комы.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению мази Аджиколд-Плюс являются: непереносимость одного из компонентов препарата; беременность и лактация; детский возраст до 2-х лет; нарушение целостности кожных покровов или кожные заболевания в месте предполагаемого нанесения препарата.

Беременность:
С осторожностью применяют мазь Аджиколд-Плюс во время беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Сведения о взаимодействии мази Аджиколд-Плюс с другими лекарственными средствами отсутствуют.

Передозировка:
Симптомы передозировки мази Аджиколд-Плюс: кожный зуд, аллергические реакции, покраснение кожи.
Лечение: промыть желудочно-кишечный тракт. Назначить солевой раствор и активированный уголь внутрь. При судорогах использовать медленное внутривенное введение диазепама, или в случае необходимости барбитураты короткого действия.

Условия хранения:
Мазь Аджиколд-Плюс следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности — 3 года.

Форма выпуска:
Аджиколд-Плюс – мазь для наружного применения: 20 г. в упаковке.

Состав:
1 г. мази Аджиколд-Плюс содержит активные вещества: камфора 0,07 г, ментол 0,06 г, эвкалиптовое масло 0,03 г, терпентиновое масло 0,02 г, тимол 0,015 г,
вспомогательные вещества: белый пчелиный воск, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, белый вазелин, ароматизатор.

Дополнительно:
Категорически запрещается вводить мазь Аджиколд-Плюс в носовые проходы. Не проглатывать и не вводить в носовые проходы. Не использовать второй раз после ингаляции. Не нагревать во время ингаляции.

источник

Мазь для наружного применения и ингаляций 1 г
камфора 70 мг
ментол рацемический 60 мг
масло эвкалиптовое 30 мг
тимол 15 мг

20 г — контейнеры пластиковые (1) — пачки картонные.

В связи с низкой системной абсорбцией данные по фармакокинетике препарата отсутствуют.

Применяется в комплексной терапии:

  • инфекционно-воспалительных заболеваний (в т.ч. простудных) верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, насморком, чувством заложенности носа;
  • при мышечных болях;
  • при невралгиях.

При инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей: небольшое количество мази наносят 2 раза/сут на верхнюю часть груди, шеи и спины и энергично растирают. После растирания необходимо находиться в тепле.

Мышечные боли, невралгии: небольшое количество мази наносят 2 раза/сут на кожу над болезненными участками и энергично растирают. После растирания необходимо находиться в тепле.

При рините (насморке): необходимо растворить 1 чайную ложку мази в 200 мл (1 стакан) очень горячей воды и вдыхать 2 раза в день. Не нагревать во время ингаляции. Приготовленный раствор для ингаляций не использовать повторно.

Входящие в состав препарата ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит.

При случайном приеме препарата внутрь возможно развитие таких побочных эффектов, как: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, сонливость.

В случае возникновения вышеперечисленных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

  • склонность к бронхоспазму;
  • судороги в анамнезе;
  • повреждения кожных покровов в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: период беременности и лактации, детский возраст от 2 до 3 лет.

Противопоказан детям до 2 лет.

С осторожностью: детский возраст от 2 до 3 лет

Категорически запрещается наносить мазь на слизистые оболочки (в особенности носа и полости рта), на ожоговые поверхности или поврежденную кожу. Следует избегать попадания препарата в глаза.

При случайном попадании препарата в глаза или на слизистые оболочки полости носа и рта промыть холодной водой.

При наружном применении случаев передозировки не зарегистрировано.

Симптомы при случайном приеме внутрь : тошнота, рвота, спастические боли в животе, головная боль, выраженное головокружение, покраснение кожи лица, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение ЦНС и кома.

Лечение: прием активированного угля, солевого слабительного и промывание желудка. Судороги можно купировать медленным внутривенным введением диазепама или, при необходимости, барбитуратов короткого действия.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

источник

Мазь для наружного применения и ингаляций 1 г
камфора 70 мг
ментол рацемический 60 мг
тимол 15 мг
масло эвкалиптовое эфирное 30 мг

20 г — контейнеры пластиковые (1) — пачки картонные.

В связи с низкой системной абсорбцией данные по фармакокинетике препарата отсутствуют.

Применяется в комплексной терапии:

— инфекционно-воспалительных заболеваний (в т.ч. простудных) верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, насморком, чувством заложенности носа;

— склонность к бронхоспазму;

— повреждения кожных покровов в области предполагаемого нанесения препарата;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: период беременности и лактации, детский возраст от 2 до 3 лет.

При инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей: небольшое количество мази наносят 2 раза/сут на верхнюю часть груди, шеи и спины и энергично растирают. После растирания необходимо находиться в тепле.

Мышечные боли, невралгии: небольшое количество мази наносят 2 раза/сут на кожу над болезненными участками и энергично растирают. После растирания необходимо находиться в тепле.

При рините (насморке): необходимо растворить 1 чайную ложку мази в 200 мл (1 стакан) очень горячей воды и вдыхать 2 раза в день. Не нагревать во время ингаляции. Приготовленный раствор для ингаляций не использовать повторно.

Входящие в состав препарата ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит.

При случайном приеме препарата внутрь возможно развитие таких побочных эффектов, как: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, сонливость.

В случае возникновения вышеперечисленных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

При наружном применении случаев передозировки не зарегистрировано.

Симптомы при случайном приеме внутрь : тошнота, рвота, спастические боли в животе, головная боль, выраженное головокружение, покраснение кожи лица, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение ЦНС и кома.

Лечение: прием активированного угля, солевого слабительного и промывание желудка. Судороги можно купировать медленным внутривенным введением диазепама или, при необходимости, барбитуратов короткого действия.

Категорически запрещается наносить мазь на слизистые оболочки (в особенности носа и полости рта), на ожоговые поверхности или поврежденную кожу. Следует избегать попадания препарата в глаза.

Читайте также:  Бепантен крем инструкция по применению аналоги

При случайном попадании препарата в глаза или на слизистые оболочки полости носа и рта промыть холодной водой.

источник

  • ATX классификация: R05X Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды
  • Мнн или группировочное наименование: —
  • Фармакологическая группа: R04A — РАСТИРАНИЯ И ПРОЧИЕ ИНГАЛЯНТЫ
  • Производитель: AGIO
  • Владелец лицензии: AGIO
  • Страна: Неизвестно

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Торговое название

Международное название

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения

активные вещества: ментол 60 мг, камфора 70 мг, масло эвкалиптовое 30 мг, масло терпентинное 20 мг, тимол 15 мг,

вспомогательные вещества: воск пчелиный белый, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, масло коричное, парафин мягкий белый.

Непрозрачная мазь с характерным травяным ароматом с охлаждающим эффектом

Фармакотерапевтическая группа

Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает противовоспалительное, местнораздражающее, отхаркивающее, бронхолитическое и противокашлевое действие. Раздражая рецепторы слизистых оболочек и кожи, способствует высвобождению энкефалинов, эндорфинов и других пептидов, регулирующих болевую чувствительность и проницаемость сосудов. Стимулирует реснитчатый эпителий слизистых оболочек, усиливает секрецию слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению и быстрому выведению мокроты из дыхательных путей.

Местнораздражающее действие выражается в возбуждении окончаний чувствительных нервов в коже, вызывает местные и рефлекторные реакции, способствующие улучшению кровоснабжения и трофики тканей, ослаблению болей. В механизме действия играет роль также и местное освобождение биологически активных веществ-аутакоидов — кининов, гистамина, простагландинов и др.
Раздражение рецепторов слизистых оболочек, кожи и подкожных образований сопровождается образованием и высвобождением энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и других пептидов, имеющих большое значение для восприятия болевых ощущений, изменением проницаемости сосудов, клеточной и тканевой реактивности. Некоторые «местные» средства в той или иной степени всасываются и могут вызывать резорбтивный системный эффект, влиять на различные регуляторные процессы, включая нейромедиаторные и иммунные.
Интегральное местно-рефлекторное действие раздражающих веществ сопровождается расширением сосудов (улучшается трофика тканей и отток жидкости) в области применения и сегментарно расположенных внутренних органах и мышцах («разрешающее» действие на патологические процессы в этих органах), ослаблением болевых ощущений, исходящих из этих же органов («отвлекающее» действие).

Показания к применению

лечение симптомов синусита, головной боли и заложенности носа.

Способ применения и дозы

При заложенности носа, болях в горле, кашле, болях в мышцах необходимо энергично растереть область груди, шеи и спины. После растирания находиться в тепле.

Растворить 1 чайную ложку мази в очень горячей воде и вдыхать дважды в день. Не нагревать во время ингаляции. Ингаляции только для взрослых. Курс лечения по назначению врача.

Только для наружного применения.

Побочные действия

— ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит

— прием ментола, камфоры и эфирных масел внутрь может приводить к развитию тошноты, рвоты, боли в животе, диарее, сонливости и комы.

Противопоказания

— непереносимость одного из компонентов препарата

— детский возраст до 2-х лет

— нарушение целостности кожных покровов или кожные заболевания в месте предполагаемого нанесения препарата.

Особые указания

Категорически запрещается вводить мазь в носовые проходы.

Не проглатывать и не вводить в носовые проходы.

Не использовать второй раз после ингаляции.

Не нагревать во время ингаляции.

Передозировка

Симптомы: кожный зуд, аллергические реакции, покраснение кожи.

Лечение. Промыть желудочно-кишечный тракт. Назначить солевой раствор и активированный уголь внутрь. При судорогах использовать медленное внутривенное введение диазепама, или в случае необходимости барбитураты короткого действия.

Форма выпуска и упаковка

По 20 г в пластиковый контейнер с пластиковой навинчивающейся крышкой.

Каждый контейнер вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Мумбай Централ, Мумбай 400008, Индия.

Владелец регистрационного удостоверения

Аджио Фармацевтикалc ЛТД, Индия.

Наименование, юридический адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии по качеству товара

Медицинская фармацевтическая компания «Биола», Казахстан, г. Алматы 050016, ул. Кунаева, 21.

Тел.: +7 (727) 2710955, факс: +7 (727) 2590939. post@biola.kz; www.biola.kz

Оформляли ли Вы больничный лист из-за боли в спине?

Как часто Вы сталкиваетесь с проблемой боли в спине?

Можете ли вы переносить боль без приёма болеутоляющих средств?

Узнать больше как можно быстрее справиться с болью в спине

источник

АджиКОЛД: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: AgiCOLD

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + кофеин (Caffeine) + фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride) + хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate)

Производитель: Аджио Фармасьютикалз Лтд. (Agio Pharmaceuticals, Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 29.11.2018

Цены в аптеках: от 110 руб.

АджиКОЛД – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Лекарственная форма – таблетки: круглые, плоские, от светло-оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями до оранжевого цвета, с разделительной риской на одной стороне (по 4 и 10 шт. в блистерах; в картонной пачке 1 блистер, упакованный в картонный конверт с нанесенным текстом инструкции, или 1 блистер вместе с инструкцией по применению АджиКОЛДа, или 25 картонных конвертов).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, пропиленгликоль, повидон, карбоксиметилкрахмал натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный, магния стеарат, вода, краситель солнечный закат желтый.

АджиКОЛД – препарат комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик-антипиретик с жаропонижающим и анальгезирующим эффектом;
  • кофеин: оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, вследствие чего уменьшаются усталость и сонливость, повышается умственная и физическая работоспособность;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающей активностью, чем способствует устранению заложенности и уменьшению выделений из носа;
  • хлорфенамин: оказывает противоотечное и противоаллергическое действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет гиперемию и отечность слизистой носа, а также подавляет симптомы аллергического ринита, благодаря чему облегчает дыхание.

Данные о фармакокинетических параметрах АджиКОЛДа не предоставлены производителем.

АджиКОЛД применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болями в мышцах и суставах.

  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • необходимость сочетанного применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), трициклических антидепрессантов;
  • одновременное применение других лекарственных средств, в состав которых входят вещества, содержащиеся в АджиКОЛДе в качестве активных компонентов;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (АджиКОЛД может применяться только по рекомендации врача и при условии тщательного контроля состояния пациента):

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Жильбера;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Таблетки АджиКОЛД следует принимать внутрь.

Взрослым назначают по 1–2 шт. 3 или 4 раза в день, но не более 4 шт. в течение суток.

Детям 6–12 лет рекомендуется принимать по 1 шт. от 1 до 4 раз в день.

АджиКОЛД в терапевтических дозах переносится в основном хорошо.

Возможные побочные эффекты: аллергические реакции, сухость во рту, тошнота, головная боль, повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение.

Симптомы передозировки, как правило, обусловлены парацетамолом: тошнота, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового индекса.

В случае приема чрезвычайно высокой дозы АджиКОЛДа следует срочно обратиться к врачу. Пациенту делают промывание желудка, назначают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию.

В период терапии рекомендуется воздержаться от приема алкогольных напитков.

Не следует одновременно принимать препараты, в составе которых присутствует парацетамол.

Пациенты, принимающие АджиКОЛД, должны соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих повышенного внимания и скорости психофизических реакций.

Во время беременности и лактации принимать таблетки АджиКОЛД не рекомендуется.

АджиКОЛД противопоказан детям до 6 лет.

Почечная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

Печеночная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

АджиКОЛД снижает гипотензивное действие гуанетидина, а он, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Препарат усиливает эффекты этанола, седативных лекарственных средств и ингибиторов МАО. Уменьшает действие диуретических препаратов.

Трициклические антидепрессанты потенцируют симпатомиметическое действие АджиКОЛДа.

В случае одновременного приема с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы, с галотаном – желудочковой аритмии.

При применении антипсихотических средств, противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, фенотиазиновых производных возможны запоры, сухость во рту, задержка мочи.

АджиКОЛД содержит хлорфенирамин, который при сочетании с фуразолидоном или ингибиторами МАО может привести к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Аналогами АджиКОЛДа являются Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Звездочка Флю, Инфлюнет, Каффетин КОЛД, Каффетин КОЛДмакс, Колдакт Флю Плюс, Колдрекс, Колдфри, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и др.

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C.

Отзывы об АджиКОЛДе на специализированных медицинских сайтах и форумах практически отсутствуют. Редкие сообщения о препарате носят положительный характер. Пациенты описывают эффективность лекарственного средства при применении после появления первых признаков простуды.

Примерная цена на АджиКОЛД составляет 144 руб. за упаковку из 10 таблеток.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также:  Совместимость эсмия и алкоголь совместимость

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

источник

Для быстрого лечения простудных заболеваний существует множество препаратов. Аджиколд относится к самым эффективным средствам, рассмотрим его инструкцию.

Аджиколд – это лекарственное средство с местнораздражающим действием, применяемое для симптоматической терапии простудных заболеваний и ревматических болей в спине. Обладает болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Имеет несколько форм выпуска, что позволяет назначать его пациентам разных возрастных групп.

В состав медикамента входит несколько активных компонентов: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота. Их комплексное воздействие на организм нормализует общее самочувствие при респираторных патологиях.

Основные показания к применению Аджиколд – это лечение и профилактика простудных заболеваний. Лекарственное средство помогает при головных болях, заложенности носа и насморке, мышечных и суставных болях, а также при лихорадке и ознобе.

Противопростудное средство имеет несколько форм выпуска:

  • Мазь для наружного применения
  • Порошок для приготовления раствора
  • Таблетки
  • Растительный сироп

Каждая из них содержит: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту, кофеин и вспомогательные вещества. Выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента и симптомов простуды.

Эффективное местнораздражающее средство с противопростудными свойствами – это Аджиколд мазь. В ее состав входят таких вещества: камфора 70 мг, ментол рацемический 60 мг, эфирное масло эвкалипта 30 мг и тимол 15 мг. Выпускается в пластиковых контейнерах по 20 г, которые упакованы в картонные пачки.

  • Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем, насморком, заложенностью носа. Мышечные и суставные боли, невралгия.
  • Средство предназначено для наружного использования. При простуде небольшое количество мази необходимо 2 раза в день наносить на грудь, шею, и спину, энергично растирая. При невралгии и мышечных болях, мазь наносят на болезненные участки. После растирания, обработанные зоны необходимо укутать. Для устранения ринита 1 ложку мази следует растворить в 250 мл горячей воды и использовать средство для ингаляций 2 раза в день.
  • Побочные действия возникают при индивидуальной непереносимости компонентов средства. Это проявляется в виде аллергических реакций, в том числе и контактного дерматита. При случайном приеме лекарства внутрь, могут наблюдаться приступы тошноты и рвоты, диарея, повышенная сонливость.
  • Противопоказания к применению: возраст пациентов младше 2 лет, склонность к бронхоспазмам, судороги, повреждения кожных покровов в месте нанесения, повышенная чувствительность к компонентам мази. С особой осторожностью лекарство назначают в период беременности и лактации. Запрещается обрабатывать слизистые оболочки, особенно ротовую полость и нос.
  • Передозировка при наружном применении не возникает. Если лекарство попало внутрь, то это провоцирует тошноту, рвоту, головные боли и дискомфорт в животе, выраженное головокружение и покраснение лица, судороги, угнетение ЦНС, затрудненное дыхание. Для устранения данных реакций необходимо промыть желудок, принять активированный уголь или солевое слабительное. При сильных судорогах рекомендовано внутривенное введение диазепама или барбитуратов короткого действия.

Комбинированный препарат, применяемый при простуде и кашле – это Аджиколд растительный сироп. Эффективность лекарства обусловлена его составом. Сироп обладает муколитическими свойствами, то есть способствует разжижению и отхождению мокроты, уменьшает отек и гиперемию слизистой горла, облегчает дыхание, уменьшает бронхоспазмы.

  • Показания к применению: симптоматическая и комплексная терапия воспалительных заболеваний дыхательных путей с кашлем (фарингит, трахеит, бронхит, ларингит, пневмония). Основное противопоказание – повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Дозировка зависит от выраженности патологического состояния и возраста больного. Для малышей 3-5 лет назначают по 2,5 мл сиропа 3 раза в день, для детей 6-14 лет по 2,5-5 мл 3 раза в сутки, для детей старше 14 лет и взрослых по 5-10 мл 3 раза в день. Продолжительность лечения 2-3 недели.
  • Побочные действия возникают редко и проявляются в виде аллергических реакций, которые проходят после отмены препарата. Передозировка проявляется болезненными симптомами в эпигастральной области, приступами тошноты и рвоты. Для ее устранения показано симптоматическое лечение.

Для быстрого устранения простудных заболеваний, очень важно правильное и своевременное лечение. Аджиколд таблетки рекомендуется принимать при первых признаках недомогания. Препарат выпускают в блистерах на 4 и 10 таблеток. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина малеата.

  • Показания к применению: устранение симптомов гриппа и простуды, купирование головных, мышечных и суставных болей, заложенность носа и насморк, слезотечение, озноб. Дозировка для пациентов взрослого возраста – по 2 таблетки 2-4 раза в день, для детей от 6-12 лет по 1 капсуле до 4 раз в день с соблюдением интервала в 4-6 часов. Курс применения препарата не должен превышать 5-7 дней.
  • Побочные действия возникают в единичных случаях. Пациенты сталкиваются с различными аллергическими реакциями, высыпаниями на коже, приступами тошноты и болями в эпигастральной области. Также возможно нарушение сна, сухость во рту, головные боли, повышенное нервное возбуждение.
  • Основное противопоказание к применению – это непереносимость компонентов препарата. Аджиколд противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек и печени, в период беременности и лактации, при тяжелых формах сахарного диабета, остром панкреатите, гипертиреозе и для детей младше 6 лет.
  • Передозировка может возникать из-за действия парацетамола. Она проявляется как выраженная бледность кожных покровов, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз. Для лечения показана симптоматическая терапия, промывание желудка и прием активированного угля.

Еще одна популярная форма выпуска медикаментов для лечения простуды – это порошки для приготовления растворов с различными вкусами. Аджиколд хотмикс имеет апельсиновый вкус и выпускается в упаковках по 5, 10 и 50 саше по 5 г. Гранулированный порошок содержит такие же активные компоненты, как и другие формы препарата, то есть: парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат.

  • Применяется для симптоматического лечения простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний, которые сопровождаются головными и мышечными болями, лихорадкой, заложенностью носа и острым ринитом. Лекарство принимают по 1 саше 4 раза в день. Содержимое пакетика необходимо высыпать в стакан и залить 200-250 мл горячей воды.
  • Побочные действия: повышенная усталость, снижение скорости психомоторных реакций, сухость во рту, временное повышение артериального давление и учащение сердцебиения, боли в эпигастрии, задержка мочи.
  • Противопоказания: повышенная чувствительность к парацетамолу или любым другим компонентам лекарства, возраст пациентов до 15 лет, гипероксалурия. Не применяют с трициклическими депрессантами или ингибиторами моноаминооксидазы.
  • С особой осторожностью препарат назначают при таких системных проявлениях: гипертония, брадикардия, беременность и лактация, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, недавно перенесенный инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия.
  • Передозировка: снижение аппетита, бледность кожных покровов, некроз печени, тошнота и рвота. Более выраженное токсическое действие возникает при разовом применении 10-15 г лекарства. В этом случае показана экстренная медицинская помощь с промывание желудка и мониторингом жизненно важных показателей.

источник

Мазь для наружного применения

активные вещества: ментол 60 мг, камфора 70 мг, масло эвкалиптовое 30 мг, масло терпентинное 20 мг, тимол 15 мг,

вспомогательные вещества: воск пчелиный белый, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, масло коричное, парафин мягкий белый.

Непрозрачная мазь с характерным травяным ароматом с охлаждающим эффектом

Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает противовоспалительное, местнораздражающее, отхаркивающее, бронхолитическое и противокашлевое действие. Раздражая рецепторы слизистых оболочек и кожи, способствует высвобождению энкефалинов, эндорфинов и других пептидов, регулирующих болевую чувствительность и проницаемость сосудов. Стимулирует реснитчатый эпителий слизистых оболочек, усиливает секрецию слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению и быстрому выведению мокроты из дыхательных путей.

Местнораздражающее действие выражается в возбуждении окончаний чувствительных нервов в коже, вызывает местные и рефлекторные реакции, способствующие улучшению кровоснабжения и трофики тканей, ослаблению болей. В механизме действия играет роль также и местное освобождение биологически активных веществ-аутакоидов — кининов, гистамина, простагландинов и др.
Раздражение рецепторов слизистых оболочек, кожи и подкожных образований сопровождается образованием и высвобождением энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и других пептидов, имеющих большое значение для восприятия болевых ощущений, изменением проницаемости сосудов, клеточной и тканевой реактивности. Некоторые «местные» средства в той или иной степени всасываются и могут вызывать резорбтивный системный эффект, влиять на различные регуляторные процессы, включая нейромедиаторные и иммунные.
Интегральное местно-рефлекторное действие раздражающих веществ сопровождается расширением сосудов (улучшается трофика тканей и отток жидкости) в области применения и сегментарно расположенных внутренних органах и мышцах («разрешающее» действие на патологические процессы в этих органах), ослаблением болевых ощущений, исходящих из этих же органов («отвлекающее» действие).

— лечение симптомов синусита, головной боли и заложенности носа.

При заложенности носа, болях в горле, кашле, болях в мышцах необходимо энергично растереть область груди, шеи и спины. После растирания находиться в тепле.

Читайте также:  Феррум лек детям до года

Растворить 1 чайную ложку мази в очень горячей воде и вдыхать дважды в день. Не нагревать во время ингаляции. Ингаляции только для взрослых. Курс лечения по назначению врача.

Только для наружного применения.

— ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит

— прием ментола, камфоры и эфирных масел внутрь может приводить к развитию тошноты, рвоты, боли в животе, диарее, сонливости и комы.

— непереносимость одного из компонентов препарата

— детский возраст до 2-х лет

— нарушение целостности кожных покровов или кожные заболевания в месте предполагаемого нанесения препарата.

Категорически запрещается вводить мазь в носовые проходы.

Не проглатывать и не вводить в носовые проходы.

Не использовать второй раз после ингаляции.

Не нагревать во время ингаляции.

Симптомы: кожный зуд, аллергические реакции, покраснение кожи.

Лечение. Промыть желудочно-кишечный тракт. Назначить солевой раствор и активированный уголь внутрь. При судорогах использовать медленное внутривенное введение диазепама, или в случае необходимости барбитураты короткого действия.

По 20 г в пластиковый контейнер с пластиковой навинчивающейся крышкой.

Каждый контейнер вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

источник

Аджиколд мазь (Agicold rub)

Основные физико-химические характеристики: непрозрачная мазь с характерным растительным ароматом и охлаждающим эффектом;

Состав. 1 г мази включает 60 мг ментола, 70 мг камфары, 30 мг эвкалиптового масла, 20 мг терпентиновой масла, 15 мг тимола;

другие составляющие: бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол, воск пчелиный белый, вазелин белый, ароматизатор.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные средства, применяемые при кашле и простуде. Код АТС R05Х.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Воздействие препарата Аджиколд мазь обусловлено составом действующих компонентов. Проявляет местнораздражающее, местнообезболивающее (отвлекающее), противовоспалительное действие.

Фармакокинетика. Воздействие препарата является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований является невозможным. Все вместе компоненты не могут быть отслежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно выявить метаболит препарата.

Показания для использования. Аджиколд мазь применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, насморком, ощущением заложенности носа, а также при мышечных болях.

Способ использования и дозы. Для устранения симптомов воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, таких как кашель, насморк, ощущение заложенности носа, необходимо втирать 2-4 г мази в кожу груди и спины 2-3 раза в сутки. При мышечных болях мазь наносят на болезненный участок и для достижения лучшего результата прикрывают её теплой повязкой. Препарат назначен только для наружного использования. Не наносить на поврежденные участки кожи.

При простудном кашле препарат используют как ингаляцию: 1/4 чайной ложки на стакан горячей воды 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Не нагревать стакан с водой в период ингаляции.

Не использовать приготовленный для ингаляции раствор дважды.

Побочное действие. В единичных случаях возможны аллергические реакции, раздражения кожи в области нанесения препарата, бронхоспазм.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, склонность к бронхоспазму, повреждения кожных покровов в области намериваемого нанесения препарата.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). Информация про случаи передозировки отсутствует.

Особенности использования. Использование препарата Аджиколд мазь беременными и женщинами, которые кормят грудью, возможно только в случае, когда по мнению врача польза от применения препарата матерью превышает риск для ребенка. Женщинам, которые кормят грудью, не наносить препарат на молочные железы. Треба избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. Запрещается вводить препарат в носовые каналы. Не рекомендуется применять детям до 2 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Каких-либо лекарственных взаимодействий не выявлено.

Сроки и условия хранения. Содержать при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Содержать в плотно закрытой упаковке.

источник

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Мазь для наружного применения и ингаляций 1 г
камфора 70 мг
ментол рацемический 60 мг
тимол 15 мг
масло эвкалиптовое эфирное 30 мг

20 г — контейнеры пластиковые (1) — пачки картонные.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем в 2010 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированное средство растительного происхождения с местнораздражающим, местнообезболивающим (отвлекающим), антисептическим и противовоспалительным действием.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

В связи с низкой системной абсорбцией данные по фармакокинетике препарата отсутствуют.

Применяется в комплексной терапии:

— инфекционно-воспалительных заболеваний (в т.ч. простудных) верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, насморком, чувством заложенности носа;

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

При инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей: небольшое количество мази наносят 2 раза/сут на верхнюю часть груди, шеи и спины и энергично растирают. После растирания необходимо находиться в тепле.

Мышечные боли, невралгии: небольшое количество мази наносят 2 раза/сут на кожу над болезненными участками и энергично растирают. После растирания необходимо находиться в тепле.

При рините (насморке): необходимо растворить 1 чайную ложку мази в 200 мл (1 стакан) очень горячей воды и вдыхать 2 раза в день. Не нагревать во время ингаляции. Приготовленный раствор для ингаляций не использовать повторно.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Входящие в состав препарата ментол и эфирные масла могут приводить к развитию реакции гиперчувствительности, включая контактный дерматит.

При случайном приеме препарата внутрь возможно развитие таких побочных эффектов, как: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, сонливость.

В случае возникновения вышеперечисленных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— склонность к бронхоспазму;

— повреждения кожных покровов в области предполагаемого нанесения препарата;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: период беременности и лактации, детский возраст от 2 до 3 лет.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

С осторожностью: период беременности и лактации.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Категорически запрещается наносить мазь на слизистые оболочки (в особенности носа и полости рта), на ожоговые поверхности или поврежденную кожу. Следует избегать попадания препарата в глаза.

При случайном попадании препарата в глаза или на слизистые оболочки полости носа и рта промыть холодной водой.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При наружном применении случаев передозировки не зарегистрировано.

Симптомы при случайном приеме внутрь: тошнота, рвота, спастические боли в животе, головная боль, выраженное головокружение, покраснение кожи лица, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение ЦНС и кома.

Лечение: прием активированного угля, солевого слабительного и промывание желудка. Судороги можно купировать медленным внутривенным введением диазепама или, при необходимости, барбитуратов короткого действия.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Сведения о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами отсутствуют.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года.

источник

◊ Таблетки от оранжевого до светло-оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями, круглые, плоские, с разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
кофеин 30 мг

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 10 мг, повидон 5 мг, пропиленгликоль 2 мг, крахмал кукурузный 32 мг, метилпарагидроксибензоат 1 мг, пропилпарагидроксибензоат 0.1 мг, краситель солнечный закат желтый 0.9 мг, тальк 1 мг, целлюлоза микрокристаллическая 5 мг, магния стеарат 5 мг, вода до 604 мг.

4 шт. — блистеры из ПВХ/алюминиевой фольги (1) — конверты картонные.
4 шт. — блистеры из ПВХ/алюминиевой фольги (1) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры из ПВХ/алюминиевой фольги (1) — конверты картонные (25) — пачки картонные.

Комбинированный препарат. Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся ринореей, лихорадкой, болями в суставах и мышцах.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Аджиколд;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— беременность, период лактации;

С осторожностью: при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Взрослым: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Детям 6-12 лет: по 1 таблетке 1-4 раза в день.

При приеме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.

В случае если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсоничсские средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций. Аджиколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Не следует принимать Аджиколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

источник