Меню

Адонис бром показания к применению

Описание актуально на 21.12.2014

  • Латинское название: Adonis-Brom
  • Код АТХ: C01AX
  • Действующее вещество: Горицвет весенний + Калия бромид
  • Производитель: ОАО Борисовский ЗМП, Республика Беларусь

1 таблетка включает активные ингредиенты:

  • картофельный крахмал;
  • масло подсолнечное;
  • магния карбонат;
  • тальк;
  • рафинированный сахар;
  • кальция стеарат;
  • коллоидный кремния диоксид;
  • титана диоксид;
  • желтый воск;
  • желатин;
  • парафин;
  • хинолин желтый.

Препарат выпускают в форме таблеток в оболочке.

Адонис-Бром является лекарством растительного происхождения, которое обладает кардиотоническим и седативным эффектами. Адонис (горицвет) содержит, кроме активных ингредиентов – гликозидов, также адомидозид, сапонины, кумарины, адониловую кислоту, фитостерин, хиноны и спирт адонит. По своей эффективности гликозиды адониса находятся между Наперстянкой и Строфантом. Проявляют инотропное действие (повышающее сократимость), отрицательную хронотропную активность (замедляющую ЧСС) и отрицательные батмотропные эффекты (понижающие мышечную возбудимость сердца).

По сравнению с прочими гликозидами, соединения горицвета характеризуются более сильным диуретическим и седативным действием.

Калия бромид также отличается седативным действием, вместе с тем, усиливая в коре головного мозга процессы торможения. Данные эффекты помогают восстановить баланс между процессами торможения и возбуждения в моменты повышенной активности ЦНС.

Препарат Адонис-Бром применяют при раздражительности, вегето-сосудистой дистонии (ВСД) и легкой форме хронической сердечной недостаточности (ХСН), в качестве успокоительного средства.

  • выраженная брадикардия;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата;
  • энтероколитыи гастритыв периоды обострения;
  • язвенная болезнь;
  • синдром Адамса-Стокса-Морганьи;
  • AV блокада;
  • стенокардия(возможно применение только при параллельно диагностированной сердечной недостаточности);
  • эндокардит;
  • желудочковая тахикардия;
  • гликозидная интоксикация;
  • инфаркт миокарда (возможно применение только при сердечной недостаточности выраженного характера с дилатацией миокарда);
  • гиперкальциемия;
  • WPW-синдром;
  • гипокалиемия;
  • синдром каротидного синуса;
  • изолированный митральный стеноз;
  • аневризма аорты (грудного отдела);
  • шок;
  • детский возраст;
  • гипертрофическая кардиомиопатия.

Применение препарата Адонис-Бром может вызвать тошноту в некоторых случаях переходящую в рвоту. Данные эффекты связаны с непосредственным воздействием сердечных гликозидов на хемочувствительные рецепторы и рвотный центр, а также с реакцией слизистой желудка на раздражающее действие препарата. Рвотный эффект, в некоторой степени, обусловлен ответом сердечных рецепторов на их возбуждение.

Инструкция на Адонис-Бром, как правило, рекомендует в сутки 3-х разовый внутренний (пероральный) прием 1-ой таблетки. Длительность лечения определяется врачом индивидуально, в зависимости от каждой отдельной ситуации.

Передозировка препаратом может привести к развитию «бромизма«, с симптоматикой вялости, кашля, конъюнктивита, насморка, кожной сыпи. Также возможно проявление нервного перевозбуждения, расстройства ЖКТ, тошноты и рвоты.

Большие дозы сердечных гликозидов могут вызвать резкую брадикардию, тригеминию, бигеминию, замедление предсердно-желудочковой проводимости, полиморфную экстрасистолию.

Прием токсических доз приводит к трепетанию желудочков с возможной остановкой сердца. Из-за кумуляции веществ Адонис-Брома, токсические эффекты препарата могут наблюдаться при его длительном применении даже в рекомендованных дозах.

При диагностировании интоксикации, прием Адонис-Брома временно прекращают и в случае необходимости, назначают препараты антиаритмического действия.

При острой передозировке показано промывание желудка водой с Карболеном (без вызова рвоты), прием солевого слабительного, вдыхание кислорода и постельный режим. Также рекомендуют пероральный прием 6-8 капель атропина сульфата (0,1% раствора).

При сочетаемом применении с прочими сердечными гликозидами (препараты ландыша, строфанта, наперстянки) наблюдали усиление токсических эффектов.

Адонис-Бром, при параллельном применении с такими противоаритмическими препаратами как Хинидин, Дизопирамид, Прокаинамид и т.д., препаратами кальция, глюкокортикоидами, слабительными средствами, может усиливать их эффективность, а также токсичность.

Таблетки усиливают подавляющее воздействие на ЦНС производных Бензодиазепина, седативно-гипнотических и противосудорожных средств, нейролептиков и этанола.

Ингаляционная анестезия Галотаном, проведенная во время терапии Адонис-Бромом, увеличивает в организме содержание бромид-ионов, тем самым усиливая эффекты и токсичность препарата.

Соленая пища снижает экскрецию бромидов, таким образом, ослабляя эффективность лечения.

Холинолитические средства улучшают всасывания Адонис-Брома, а антациды ухудшают его.

Для приобретения Адонис-Брома рецепт врача необязателен.

Температура хранения не должна превышать 25° С.

В оригинальной упаковке таблетки могут храниться на протяжении 2-х лет.

При проведении терапии могут наблюдаться эффекты несовместимые с проведением точных или опасных работ, а также с управлением автотранспортом.

В связи с недостаточным опытом применения Адонис-Брома в педиатрии, его не назначают до достижения пациентом возраста 18-ти лет.

На время терапии употребление алкогольных напитков следует прекратить.

Гликозиды горицвета (адониса) проходят сквозь плацентарный барьер, в связи с чем, их применение в период беременности не рекомендуется.

Так как препарат обнаруживали в молоке кормящей матери, грудное вскармливание, на период лечения, следует прекратить, с возможным возобновлением через месяц после окончания лечения.

Положительные отзывы на Адонис-Бром включают заметную эффективность таблеток, их дешевизну и малое количество побочных эффектов, среди которых самым выраженным и часто упоминаемым является сонливость.

Отрицательные отзывы некоторых пациентов говорят о медленном нарастании эффектов терапии и недостаточной быстроте действия таблеток.

В основном действие Адонис-Брома наступает довольно быстро, но некоторые ситуации действительно требуют более длительного лечения, для чего необходимо принимать препарат на протяжении продолжительного времени.

В аптеках России, средняя цена таблеток Адонис-Бром составляет 70 рублей.

источник

Лекарственный препарат Адонис-бром относится к седативной группе. Его состав основывается на экстракте горицвета (научное название растения – адонис) и бромиде калия, что способствует оказанию успокаивающего и кардиотонического эффекта.

В народной медицине горицвет используется еще с семнадцатого столетия, в наше время его лечебные свойства были использованы при производстве препарата Адонис бром. Препарат характеризуется также диуретическим действием.

Адонис бром назначается при ряде заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также при таких симптомах, как повышенная раздражительность, нарушение кровообращения, невротические расстройства, бессонница.

Применение препарата Адонис бром позволяет нормализовать кровообращение и предотвратить развитие хронической формы недостаточности кровообращения. Согласно инструкции, Адонис бром производит тонизирующее действие на блуждающий нерв, а это позволяет нормализовать частоту сердцебиений.

В сочетании с другими, назначенными врачом препаратами, Адонис бром может применяться при лечении нейроциркуляторной дистонии.

Мочегонный эффект, которым обладает Адонис бром, позволяет устранить отеки, вызванные нарушениями сердечной деятельности и в работе сосудов. Препарат способствует замедлению сердечного ритма. При внимательном изучении инструкции Адонис бром и после консультации с врачом препарат можно принимать для профилактики развития заболеваний нервной системы.

В аптеках Адонис бром продается в виде таблеток. Их принимают внутрь обычным способом. Суточная доза препарата Адонис-бром не должна превышать 5 таблеток. При профилактическом употреблении таблеток Адонис бром рекомендуется прием не более двух-трех в день. Курс лечения препаратом предполагает прием 3-4 таблеток на протяжении двадцати четырёх часов.

Инструкция Адонис бром указывает, что максимальный эффект от приема лекарства наступает через четыре часа. Полное выведение компонентов Адонис-бром из организма наступает через двое суток после того, как была принята последняя таблетка.

Применение данного препарата, как и многих других успокаивающих лекарственных средств, должно сопровождаться строгой диетой. Согласно отзывам, Адонис бром позволяет достигнуть максимального эффекта при условии добавления в рацион питания продуктов с высоким содержанием калия. К таковым относятся абрикосы и соки из свежих фруктов, картофель в запеченном виде, петрушка, огурцы, капуста, черная смородина, курага, грейпфрут, фасоль, печень. Во время лечения препаратом Адонис бром нужно свести к минимуму употребление соли и добавление ее в различные блюда.

Длительный прием таблеток Адонис-бром может спровоцировать чрезмерное угнетение центральной нервной системы, что будет сопровождаться сонливостью, вялостью, заторможенностью реакций, общей слабостью и угнетением физической активности.

По некоторым отзывам Адонис бром может спровоцировать ослабление аппетита, но ни в коем случае нельзя отказываться от регулярного приема пищи. Со стороны пищеварительной системы также возможны расстройства. Редко возникает тошнота и рвота, что является следствием раздражающего эффекта, который оказывается препаратом Адонис бром на слизистую пищеварительного тракта.

Адонис-бром не назначается при патологиях, связанных с неправильными размерами сердца и при врожденных сердечных заболеваниях. В инструкции Адонис бром указано, что препарат не рекомендуется принимать при аритмиях, нарушенной сердечной проводимости. Не стоит назначать препарат себе самостоятельно после прочтения отзывов об Адонис броме. Только консультация с врачом, а в некоторых случаях и дополнительные обследования, могут стать основанием для начала курса лечения Адонис бромом.

Адонис-бром таблетки покрытые оболочкой 20 шт.

АДОНИС-БРОМ 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

АДОНИС-БРОМ 20 шт. таблетки покрытые оболочкой Вифитех ЗАО

Адонис-Бром тбл п/о 600мг №20

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также:  Виды тканей в организме человека таблица

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ.

источник

Адонис-Бром является лекарственным препаратом, который относится к седативной группе. Ключевую роль в его составе играет экстракт горицвета («адонис» – название растения в научных кругах) и бромид калия. Эти два компонента в совокупности способствуют успокаивающему и кардиотоническому эффекту.

Само растение используется уже более 300 лет в народной медицине, и на сегодняшний день пациентам доступен препарат Адонис-Бром на его основе в форме таблеток, покрытых оболочкой. Согласно инструкции к Адонис-Брому, средство обладает диуретическим (мочегонным) действием.

Препарат Адонис Бром относится к растительным лекарственным средствам. Главным образом влияет на сердечную деятельность и нервную систему. В первом случае речь идет о кардиотоническом воздействии – увеличении сократимости миокарда вне зависимости от нагрузок на сердечную мышцу. Таблетки помогают при различных видах сердечной недостаточности. Помимо этого, Адонис-Бром способствует улучшению кровообращения в организме и снижению нагрузки на сердце.

Также препарат обладает успокаивающим (седативным) действием, при этом не оказывает снотворного эффекта. После приема таблеток, согласно инструкции к Адонис-Брому, пациент ощущает снижение эмоционального напряжения и расслабление, при этом здоровый глубокий сон наступает в естественные биоритмические часы.

Препарат используется для лечения заболеваний центральной нервной и сердечнососудистой систем. Помимо основного назначения, способствует устранению таких симптомов, как нарушение кровообращения, повышенная раздражительность, бессонница, невротические расстройства, о чем также свидетельствуют отзывы об Адонис-Броме.

Применение лекарственного средства нормализует кровообращение и предотвращает развитие хронического течения недостаточности кровообращения. Из инструкции к Адонис-Брому известно, что препарат оказывает тонизирующее воздействие на блуждающий нерв, что способствует нормализации частоты сердцебиений.

Иногда лекарство используют для лечения нейроциркуляторной дистонии, но в комплексе с другими препаратами и методиками.

Адонис-Бром способствует выведению лишней жидкости из организма, производя мочегонный эффект. Благодаря этому устраняются отеки, которые вызваны нарушениями в работе сердца. Также средство применяется в качестве профилактики развития болезней нервной системы.

На рынке медикаментов препарат Адонис-Бром представлен в форме таблеток. Как правило, лекарство принимают внутрь три раза в день по 1 таблетке. Тем не менее, дозировку рекомендует лечащий врач в зависимости от заболевания и состояния пациента. Суточная доза не должна превышать пять таблеток. Для профилактики принимают 2-3 таблетки в течение дня.

Из инструкции к Адонис-Брому известно, что максимальный результат наступает спустя 4 часа после приема таблетки. Через двое суток компоненты препарата полностью выводятся из организма.

Так как препарат оказывает успокаивающее воздействие, применять его нужно наряду со строгой диетой. По отзывам Адонис-Бром дает лучшие результаты при условии включения в рацион продуктов, содержащих большое количество калия. В частности, рекомендуется отдавать предпочтение картофелю в кожуре, свежим сокам, абрикосам, огурцам, петрушке, капусте, кураге, печени, черной смородине, грейпфруту. Также диета предполагает существенное снижение количества соли в рационе.

Если препарат принимать длительное время, тогда высока вероятность угнетения центральной нервной системы, что сопровождается вялостью, сонливость общей слабостью, заторможенностью реакций, снижением физической активности.

Иногда Адонис-Бром провоцирует ослабление аппетита, но, несмотря на это, нарушать регулярные приемы пищи нельзя.

Также к побочным эффектам относятся расстройства пищеварительной системы. В редких случаях пациенты жалуются на тошноту и рвоту вследствие приема таблеток, которые оказывают незначительное раздражающее действие на слизистую органов пищеварения.

Препарат Адонис-Бром не применяется при патологиях, которые связаны с неправильными размерами сердца или сердечными болезнями врожденного характера. Также противопоказаниями к приему лекарства являются нарушения сердечной проводимости и аритмия.

Несмотря на то, что препарат основан на натуральных компонентах, без консультации врача использовать его для лечения заболеваний нельзя.

Выраженная брадикардия, синдром Адамса-Стокса-Морганьи, стенокардия, атриовентрикулярная блокада независимо от степени – явные противопоказания к применению Адонис-Брома.

При инфаркте миокарда следует особенно осторожно относиться к данному лекарству, прием которого показан лишь в случае выраженной сердечной недостаточности с дилатацией миокарда.

Также нельзя прибегать к препарату при шоке или отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Адонис-Бром отпускается в аптеках без рецепта врача. Срок хранения составляет 2 года при условии нахождения препарата в сухом месте.

источник

«Адонис-Бром» является эффективным седативным лекарственным препаратом, основное активнодействующее вещество которого представляет собой экстракт адониса. Данное средство оказывает успокаивающее, диуретическое и кардиотоническое воздействие.

Таблетки «Адонис-Бром» назначают для лекарственной терапии ЦНС и сердечно-сосудистой системы. Лекарство способно помочь при повышенной раздражительности, невротических расстройствах, нарушениях кровообращения и бессоннице.

Несмотря на то что лекарственное средство продаётся без рецепта, всё равно рекомендуется перед началом лечения обязательно проконсультироваться со специалистом.

Во время приёма препарата необходимо соблюдать диету, снизить количество употребляемой соли.

Инструкция к «Адонис-Брому» будет представлена в данной статье.

Препарат способен оказывать позитивное действие на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. Вне зависимости от нагрузки на сердечную мышцу, он повышает сократимость миокарда.

Очень важную роль лекарственное средство играет для пациентов с сердечной недостаточностью, потому что после его приёма снижается нагрузка на сердечную мышцу и в целом улучшается кровообращение.

Также лекарство оказывает успокоительное действие, способствующее снижению эмоционального напряжения пациента и нормализации сна.

Согласно инструкции, «Адонис-Бром» назначают при невротических расстройствах, повышенной раздражительности, бессоннице и нарушениях кровообращения.

Лекарственное средство способно тонизировать блуждающий нерв, в результате чего происходит нормализация частоты биения сердца.

Медикамент оказывает высокоэффективное действие при комбинированной терапии нейроциркуляторной дистонии, а также обладает мочегонными свойствами и способствует выведению излишнего скопления жидкости в тканях. Благодаря этому свойству у пациентов спадает отёчность, вызванная дисфункцией сердечной мышцы. Иногда его назначают в качестве профилактического препарата в терапии патологий нервной системы.

Показания к применению «Адонис-Брома» должны строго соблюдаться.

Специалиста рекомендуют принимать препарат трижды в день по одной таблетке. Пациентам, страдающим нарушением функциональной деятельности почек (с пониженным показателем, позволяющим оценить функции почек, до 50% от нормы), рекомендуется уменьшить разовую дозировку препарата в два раза или увеличить интервал между приёмами до 12 часов.

Рекомендуемая суточная доза лекарственного препарата составляет 5 таблеток. Максимальный терапевтический эффект возникает через четыре часа после первого приёма «Адонис-Брома». Химические составляющие данного препарата выводятся полностью из организма пациента через два дня после окончания приёма.

Очень важно на период лечения придерживаться необходимой диеты. В рационе питания пациента должны быть продукты с высокой концентрацией калия, среди которых: курага, печень, фасоль, капуста, грейпфруты, петрушка, черная смородина, огурцы, абрикосы, запечённый картофель, свежевыжатые соки.

Как указывает инструкция к «Адонис-Брому», основным действующим веществом данного лекарственного средства являются сердечные гликозиды (адонитоксин и цимарин). В составе «Адонис-Брома» содержится калий бромистый, сухой экстракт горицвета весеннего (адониса), и прочие вспомогательные вещества (желатин, рафинированный сахар, диоксид титана, пчелиный воск, крахмал картофельный, стеарат кальция и др.).

Отечественный фармацевтический производитель выпускает препарат в форме двояковыпуклых круглых таблеток, покрытых оболочкой бледно-желтого цвета. Их могут упаковывать как в блистеры, так и в стеклянные банки темно-оранжевого цвета, помещаемые в картонные пачки. Всего в упаковке лекарства содержится 20 или 25 драже.

При одновременном применении «Адонис-Брома» с различными сердечными гликозидами он вызывает усиление токсического воздействия химических веществ.

В совокупности с противоаритмичными лекарственными средствами класса IA, глюкокортикостероидами, слабительными средствами и препаратами кальция он способен усилить терапевтическое действие и повысить токсическое воздействие химических веществ. Это подтверждает прилагающаяся к препарату «Адонис-Бром» инструкция.

Совместный приём данного лекарственного средства с седативно-гипнотическими, противосудорожными препаратам, производными бензодиазепина и алкоголем может вызвать усиление угнетающего воздействия на центральную нервную систему.

В сочетании с галотановой анестезией у «Адонис-Брома» усиливаются свойства и токсическое воздействие.

Употребление соли может привести к ослаблению терапевтического действия препарата.

По отзывам, «Адонис-Бром» может привести к следующим побочным реакциям со стороны организма:

  • со стороны системы органов, обеспечивающей циркуляцию крови — брадикардия и аритмия;
  • со стороны нервной системы — заторможенная речь, слабость, сонливость, медлительность, вялость, депрессивные состояния, бессонница, головные боли, беспокойство;
  • со стороны пищеварительного тракта — чувство тошноты, рвоты, пониженный аппетит, гастралгия, диарея;
  • прочие — аллергические реакции.

Цена «Адонис-Брома» будет представлена ниже.

На период лечения препаратом необходимо соблюдать рекомендованную диету. В профилактических целях врачи рекомендуют избегать воздействия бромид-ионов на кожные покровы и слизистые оболочки.

Очень важно регулярно опорожнять кишечник, полоскать полость рта и соблюдать общие правила гигиены. Безопасность и эффективность применения лекарственного препарата для детей не установлена, потому что отсутствуют данные о клинических исследованиях данной группы пациентов.

Приём лекарственного средства может нарушить способность управления сложными механизмами, поэтому во время лечения необходимо соблюдать крайнюю осторожность.

Показания к применению «Адонис-Брома» должны строго соблюдаться.

При повышении максимально разрешенной дозы препарата могут наблюдаться функциональные расстройства центральной нервной системы (бессонница, симптомы депрессии, головная боль, нарушения зрения, чувство беспокойства), понижение аппетита, диарея.

Также вследствие передозировки препарата «Адонис-Бром» возможно резкое развитие брадикардии, кроме этого, зафиксированы случаи замедления проводимости между желудочками и предсердиями.

Приём токсической дозы способен вызвать фибрилляцию желудочков и даже привести к остановке сердца. Отравляющее действие лекарственного средства может проявиться в результате длительного лечения даже при соблюдении дозы.

При наличии выше перечисленных симптомов интоксикации сердечным гликозидом необходимо приостановить на некоторое время приём лекарственного средства. В случае острой необходимости врач может назначить пациенту приём антиаритмических лекарств и препаратов калия.

Препарат является вполне доступным по цене. Средняя его стоимость на территории Российской Федерации составляет 42-56 руб. Это зависит от региона и аптечной сети.

У «Адонис-Брома» отсутствуют структурные аналоги. Но есть препараты, которые имеют тот же АТС-код, к ним относятся: «Сноверин», «Фитосед», «Седавит», «Релаксин», «Седасен», «Персен», «Ново-Пассит», «Нотта», «Неврозал», «Климасед», «Доппельгерц», «Карфисед», «Деприм», «Валкормид», «Гербион», «Алора», «Белласлон», трава мелиссы.

Мнение потребителей о лекарственном препарате противоречивое. Те, кто соблюдал предписания лечащего врача, отмечают нормализацию частоты биения сердца, улучшение сна, утрату тревожности, снижение артериального давления. В целом люди с сердечными и невралгическими заболеваниями отзываются о препарате положительно.

Некоторые пациенты отмечали, что во время приёма лекарственного средства у них понижался аппетит, но полного отказа от еды не наблюдалось. Также многие заявляют о том, что максимальный терапевтический эффект препарата достигался при одновременном его приёме с продуктами, содержащими высокую концентрацию калия.

Потребители положительно отзываются о высокой эффективности препарата, его доступной цене и небольшом количестве побочных реакций, из которых самой выраженной является сонливость.

К негативным проявлениям препарата пациенты относят медленное наступление эффекта действия таблеток. Это происходит из-за того, что в некоторых случаях необходимо более длительное лечение. Также о препарате негативно отзываются те люди, чья деятельность требует высокой сосредоточенности и концентрации внимания.

«Адонис-Бром» является лекарственным препаратом, созданным на основе натуральных компонентов, оказывает седативное действие. Также препарат способен снизить раздражительность, частоту сокращения сердца, уменьшить возбуждение сердечных мышц. Медикамент вступает во взаимодействие с прочими лекарственными препаратами и при повышении дозы вызывает симптомы отравления.

источник

Препарат Адонис-Бром принадлежит к группе седативных лекарственных средств. Его основным действующим веществом является экстракт растения горицвета (другое название – адонис), также в составе присутствует калия Бромид. Компоненты вещества оказывают успокаивающее, диуретическое и кардиотоническое действие. Адонис применяется в народной медицине с семнадцатого века, а сегодня его полезные свойства используются и для создания лекарственного препарата Адонис-Бром.

Адонис-Бром выпускается в форме желтых таблеток, покрытых оболочкой, каждая из которых содержит 0,125 мг экстракта горицвета сухого и 0,25 мг калия Бромида.

Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, магния карбонат основной, тальк, кальция стеарат, сахароза, желатин.

Упакованы таблетки в банки по 25 штук в каждой и в контурные ячейки по 10 штук.

Главными показаниями к применению Адонис-Бром являются болезни центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Препарат также рекомендован людям, страдающим бессонницей, невротическими расстройствами, нарушением кровообращения, раздражительностью. Адонис-Бром является отличным средством для нормализации кровообращения, предотвращая развитие хронической формы недостаточности. Препарат стимулирует блуждающий нерв, что позволяет нормализировать частоту сердечного ритма. Часто применение Адонис-Бром сочетается с другими препаратами при терапии нейроциркуляторной дистонии. Данное средство прекрасно борется с отеками, возникающими из-за нарушений работы сердечно-сосудистой системы благодаря своему мочегонному эффекту. Адонис-Бром обладает способностью успокаивать сердечный ритм, поэтому он широко применяется в качестве профилактического средства против заболеваний нервной системы.

Согласно инструкции к Адонис-Бром, не стоит принимать препарат людям, страдающим аритмией и нарушенной сердечной проводимостью. Также противопоказаниями к применению являются различные патологии сердца, врожденные сердечные заболевания, повышенная чувствительность к компонентам препарата, брадикардия, непереносимость фруктозы, возраст до 18 лет, язва и эрозия желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, атриовентрикулярная блокада любой степени. Категорически нельзя начинать использовать препарат без консультации врача.

По инструкции к Адонис-Бром, препарат принимается перорально, таблетки нужно запивать водой. Максимальная суточная доза для взрослого человека составляет пять таблеток. Рекомендуется принимать Адонис-Бром два-три раза в день по одной таблетке. Лечебный эффект наступает спустя четыре часа после приема. Препарат полностью выводится из организма через двое суток. Курс лечения составляет 25-30 дней, повторный курс может назначаться только врачом в зависимости от состояния больного. Во время терапии пациент должен соблюдать особую систему питания, назначенную врачом. Наиболее эффективно препарат будет воздействовать на организм больного, если тот включит в свой рацион продукты, богатые калием: абрикосы, свежевыжатые соки, печеный картофель, петрушку, свежие огурцы, черную смородину, фасоль, капусту белокочанную, курагу, говяжью печень. А вот потребление соли лучше сократить до минимума.

При длительном применении Адонис-Бром может возникнуть чрезмерное угнетение центральной нервной системы, в результате чего появится сонливость, слабость, замедленная реакция, вялость, снижение физической активности. Иногда Адонис-Бром вызывает потерю аппетита, но больному необходимо придерживаться назначенной диеты и не сокращать количество потребляемых калорий. Возможны расстройства пищеварительной системы, тошнота, рвота, это происходит в результате того, что препарат раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Прочие побочные эффекты: кашель, ухудшение памяти, насморк, высыпания на коже, конъюнктивит.

При передозировке препарата может возникнуть головная боль, слабость, кашель, насморк, аллергия, нарушение восприятия. При обнаружении подобных симптомов необходимо прекратить прием Адонис-Бром, ввести большое количество натрия хлорида – до 20 г в сутки (он поможет вывести бром из организма), и пить до 5 литров жидкости в день.

Длительное применение препарата может вызвать понижение скорости психомоторных реакций, что вызывает опасность при управлении транспортными средствами и при работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстрой реакции. Больные сахарным диабетом должны учитывать, что каждая таблетка содержит 0,263 г углеводов.

Существуют особые указания при совместном употреблении Адонис-Бром и других лекарственных средств. При одновременном применении препарата и других сердечных гликозидов может усилиться его токсическое воздействие. В сочетании с препаратами против аритмии 1А класса, с кальцием, слабительными средствами может усилиться терапевтический эффект и повыситься уровень токсического воздействия Адонис-Бром. Если принимать препарат одновременно с производными бензодиазепина, седативно-гипнотическими лекарствами, с противосудорожными препаратами и с алкоголем, усилится угнетающее воздействие Адонис-Бром на центральную нервную систему. Галотановая анестезия обладает способностью повышать уровень Бромид-ионов, что может усилить терапевтическое воздействие препарата и его токсичность. Повышенное потребление соли понижает эффективность Адонис-Бром.

Аналогами препарата являются Алора, Валокормид, Гербион, Деприм, Карфисед, Мелисса, Ново-Пассит и другие успокоительные препараты.

Препарат необходимо хранить в сухом месте. Срок годности составляет 2 года. Отпускается в аптеках без рецепта врача.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

Адонис-бром – это комбинированное лекарство, изготовляемое на растительной основе. Среди его свойств – кардиотонические, а также успокоительные.

[1], [2]

Лекарство показано при умеренно-лёгкой степени недостаточности кровообращения в хронической форме – используется как успокоительный препарат.

[3], [4]

Выпускается в виде таблеток. Одна упаковка содержит блистерную пластинку с 10 таблетками, либо баночку с 25 таблетками.

[5], [6]

Свойства лекарства обусловлены компонентами, которые входят в его состав – экстрактом из адониса полярных цимариновых гликозидов (около 1-10% от общего числа гликозидов) с адонитоксином (около 3-20% от общего числа гликозидов), а помимо этого бромид-ионами.

Последние позволяют стабилизировать функцию ГАМК-рецепторов (при открытой форме), после их соединения с аминалоном, тем самым способствуя прохождению в клетки бромид-, а помимо этого хлорид-ионов, и уменьшению нейронной активности.

Цимарин соединяется с нейростероидным участком, который у ГАМК-рецептора отвечает за распознавание, тем самым увеличивая его чувствительность по отношению к свойствам аминалона. Внутри мембраны миокарда и нейронной мембраны цимарин выступает в качестве блокатора деятельности Na+/K+-АТФазы, тем самым мешая удалять из клеток Na(+). Увеличение уровня натрия внутри клеток дестабилизирует процесс выведения из них кальция, а также ускоряет сократительную функцию миокарда.

Адонис-бром обладает слабыми кардиотоническими свойствами, в основном за счёт наличия в нём систолического компонента: повышает силу сокращений сердца (положительное инотропное воздействие), а также возбудимость миокарда (позитивное батмотропное воздействие).

Диастолические свойства выражены более слабо — воздействие характеризуется замедлением ритма сокращений сердца (отрицательное хронотропное влияние), а также проведением через миокард нервных импульсов (отрицательное дромотропное действие).

Вследствие использования лекарства незначительно усиливаются сердечные сокращения, а также уменьшается временной период систолы, одновременно с удлинением периода диастолы. Происходит также снижение ЧСС.

Адонис-бром накапливает и, как следствие, усиливает замедляющие процессы в головномозговой коре. Помимо этого стабилизирует баланс между функциями торможения, а также возбуждения внутри ЦНС.

[7]

Гликозиды адониса способны проходить сквозь барьер, образуемый плацентой, вследствие чего лекарство не рекомендуется использовать при беременности.

Адонис-бром может проникать в грудное молоко, поэтому на период проведения лечебного курса требуется прекратить кормить грудью. Возобновить кормление можно минимум спустя месяц по завершении терапии.

  • выраженная форма брадикардии;
  • индивидуальная непереносимость компонентов ЛС;
  • стадия обострения гастрита или энтероколита;
  • язва;
  • синдром МАС;
  • эндокардит;
  • АВ-блокада;
  • наличие стенокардии (в этом случае лекарство разрешается использовать только, если сердечная недостаточность была диагностирована параллельно);
  • тахикардия желудочков;
  • синдром каротидного синуса;
  • отравление гликозидами;
  • инфаркт миокарда (применять разрешается лишь в случае выраженной степени сердечной недостаточности, сопровождающейся увеличением миокарда);
  • синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта;
  • гиперкальциемия либо гипокалиемия;
  • изолированная форма стеноза митрального клапана;
  • детский возраст;
  • аневризма грудной аорты;
  • шоковое состояние;
  • гипертрофическая стадия кардиомиопатии.

[8]

В результате употребления ЛС возможны такие побочные реакции, как рвота с тошнотой (они возникают вследствие влияния сердечных гликозидов на рвотный центр с хемочувствительными зонами рецепторов, а кроме этого рефлекторной реакции желудочной слизистой на раздражающие свойства лекарства). Также рвотный рефлекс может возникать из-за возбуждения рецепторов в сердце.

[9], [10], [11], [12]

источник

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Адонис-Бром — лекарственное средство растительного происхождения, оказывает седативное и кардиотоническое действие.
Действие обусловлено входящими в состав экстракта адониса (горицвета весеннего) полярных гликозидов цимарина (1-10 % общего количества гликозидов) и адонитоксина (3-20 % общего количества гликозидов), а также бромид-ионов. Бромид-ионы стабилизируют ГАМКа-рецепторы в открытом состоянии, после взаимодействия с γ-аминомасляной кислотой, обеспечивая поступление бромид- и хлорид-ионов в клетку и снижение активности нейрона. Цимарин взамодействует с нейростероидным распознающим участком ГАМКа-рецептора и повышает его чувствительность к действию γ-аминомасляной кислоты. В мембране нейрона и миокарда цимарин блокирует работу Na+/K+-АТФазы, что препятствует удалению ионов натрия из клетки. Повышение внутриклеточного натрия нарушает процесс удаления кальция из клетки и повышает сократительную активность миокарда.
Адонис-бром оказывает слабое кардиотоническое действие, главным образом, за счет систолического компонента: увеличивает силу сердечных сокращений (положительный инотропный эффект), возбудимость миокарда (положительный батмотропный эффект). Диастолическое действие выражено значительно слабее и характеризуется снижением частоты сердечных сокращений (отрицательный хронотропный эффект) и проведением импульсов по миокарду (отрицательный дромотропный эффект). На фоне применения Адониса-брома незначительно увеличивается сила сердечных сокращений, укорачивается период систолы и удлиняется время диастолы, ЧСС снижается.
Адонис-бром концентрирует и усиливает процессы торможения в коре головного мозга. Восстанавливает равновесие между процессами возбуж-дения и торможения в ЦНС.

Элиминация бромид-ионов и цимарина осуществляется в основном почками.
Бромид-ионы выводятся путем гломерулярной фильтрации, но в последующем подвергаются канальцевой реабсорбции, конкурируя с хлорид-ионами. Период полуэлиминации бромид-ионов составляет в среднем 11,9±1,4 сут и зависит от уровня потребления соли (укорачивается при увеличении потребления натрия хлорида). Дополнительными путями элиминации бромид-ионов являются кишечник, потовые и молочные железы.
Цимарин элиминируется в виде метаболитов и неизмененного вещества (около 21 % введенной дозы). Коэффициент суточной элиминации составляет 50%. Период полуэлиминации около 13-23 ч.

Адонис-Бром применяют при начальных стадиях хронической сердечной недостаточности, раздражительности.

Адонис-Бром назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в сутки.
При нарушении функции почек со снижением клиренса креатинина более чем на 50 % от нормальных показателей рекомендуется уменьшить разовую дозу в 2 раза или увеличить интервал между приемами лекарственного средства до 12 часов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, аритмия (экстрасистолия по типу бигеминии).
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, беспокойство, бессонница, депрессивные явления, нарушения зрения, вялость, заторможенность, слабость, сонливость, замедление речи, в тяжелых случаях – симптомы бромизма (при передозировке препарата);
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота (рвотный эффект отчасти обусловлен рефлексами, возникающими при возбуждении рецепторов сердца), гастралгия (связано с непосредственным влиянием сердечных гликозидов на рвотный центр и хемочувствительные рецепторные зоны, а также с рефлексами, обусловленными раздражающим действием на слизистую оболочку желудка); при больших дозах возможны снижение аппетита, диарея.
Аллергические реакции.

Противопоказаниями к применению препарата Адонис-Бром являются: повышенная чувствительность к адонису, бромидам; депрессия; дыхательная недостаточность; хроническая застойная сердечная недостаточность высоких градаций (III-IVкласс по NYHA); тяжелые формы печеночной и почечной недостаточности; эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; прием сердечных гликозидов; дигиталисная интоксикация; гиперкальциемия, гипокалиемия; брадикардия, атриовентрикулярная блокада или желудочковая форма аритмии.

Бромид-ионы легко проникают через плаценту и выделяются в молоко лактирующей женщины. Применение Адонис-Бром в период беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск для плода. При необходимости назначения Адонис-брома в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения и в течение 1 месяца после его окончания.

При одновременном применении возможно усиление токсического действия других сердечных гликозидов (препаратов наперстянки, строфанта и ландыша).
При одновременном применении усиливает эффект и токсическое действие противоаритмических средств класса IA (хинидин, прокаинамид, дизопирамид), препаратов кальция, слабительных средств и глюкокортикостероидов.
Усиливает угнетающее воздействие на ЦНС производных бензодиазепина, противосудорожных и седативно-гипнотических средств, нейролептических средств и алкоголя.
Галотановая анестезия повышает уровень бромид-ионов в организме у пациентов, принимающих Адонис-бром, и усиливает его эффект и токсическое действие.
Прием соленой пищи приводит к увеличению экскреции бромидов с мочой и ослабляет эффект препарата.

Симптомы: выраженная брадикардия, политопная экстрасистолия, бигеминия или тригеминия, замедление предсердно-желудочковой проводимости; в тяжелых случаях – трепетание желудочков, остановка сердца.
Лечение: при интоксикации, связанной с передозировкой сердечными гликозидами, делают перерыв в применении лекарственного средства, при необходимости назначают препараты калия и антиаритмические препараты.
Применение диуретиков для создания форсированного диуреза и ускорения выведения бромид-ионов противопоказано, т.к. при этом возрастает риск токсического действия гликозидов адониса.
Симптомы передозировки бромидами: кашель, насморк, апатия, головная боль, общая слабость, нарушение восприятия, ослабление памяти, кожная сыпь, конъюнктивит.
Лечение: в этих случаях необходимо прекращение приема препарата, введение больших количеств (при отсутствии противопоказаний) натрия хлорида 10-20 г в сутки (ускоряет выведение брома) в сочетании с обильным питьем (3-5 литров в сутки).
Симптомы передозировки сердечными гликозидами: выраженная брадикардия, политопная экстрасистолия, бигеминия или тригеминия, замедление предсердно-желудочковой проводимости; в тяжелых случаях — трепетание желудочков и остановка сердца.
Лечение: при интоксикации, связанной с передозировкой препарата сердечных гликозидов, делают перерыв в их применении, при необходимости назначают препараты калия и антиаритмические средства.

В защищенном от влаги месте, при температуре не выше 25º С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Адонис-Бром — таблетки.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или по 25 таблеток в банке. Каждая банка или по 3 контурные упаковки с листком-вкладышем в пачке.

Препарат Адонис-Бром содержит: адониса экстракт густой – 69,07 мг; калия бромид – 250 мг; вспомогательные вещества: магния карбонат основной, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, Адвантия Префед (содержит: гипромеллозу, кополивидон, полиэтиленгликоль, каприловый каприновый триглецирид, полидекстрозу (Е 1200), двуокись титана (Е 171), железа оксид желтый (Е 172)).

источник

Одно из действующих вещества лекарства калия бромид широко начали использовать в медицине с конца девятнадцатого века. Оно стало популярным как противосудорожное и седативное средство. Второе действующее вещество экстракт растения Адонис. Согласно мифологии Греции название произошло от слез Афродиты, которая оплакивала умирающего сына. В настоящее время эти два вещества активно используют для терапии заболеваний сердца, нервной системы.

Адонис-бром создан для улучшения деятельности сердца, стимуляции работы сердечной мышцы при недостаточности. Помогает уменьшить психоэмоциональное перенапряжение, улучшить качество сна, уменьшает возбудимость нервной системы.

Адонис-бром является лекарством, в основе которого находятся растительные компоненты. Он оказывает успокаивающее и стимулирующее действие работы сердца. Действующие вещества улучшают работу рецепторов ГАМК, после химического взаимодействия снижается активность нейронов. В ходе многочисленных реакций происходит препятствие удалению натрия из клеток. Из-за повышения натрия останавливается процесс снижения кальция в клетках, и как следствие сердечная мышца улучшает сократительную активность. Нормализуется частота сердечного ритма. Улучшается возбудимость различных структур сердца. Восстанавливается проводимость нервных импульсов, снижение частоты сердечных сокращений. Снижается прогрессирование заболеваний. После проникновения действующих веществ в организм начинается процесс метаболизма. Лекарство всасывается за короткий промежуток времени. В течение одного часа достигается максимальная концентрация. Биологическая доступность ионов бромидов составляет до девяноста пяти процентов, при этом ионы с плазменными белками не связываются. Распределение по организму происходит равномерно, так как ионы бромида не подвергаются обменным процессам. Остальные компоненты проходят биологическую трансформацию в печеночной системе и в кишечнике. Период полувыведения составляет около тридцати часов. Лекарство выводится путем фильтрации через почечную систему, незначительная часть выходит через кишечник и потовые железы. Количество метаболитов, которые выводятся из организма составляет двадцать процентов. Лекарство не вызывает зависимости от приема.

Лекарство выпускается в таблетированной форме. Таблетка имеет оболочку. Цвет желтоватый, форма двояковыпуклая. Если таблетку разрезать на две части, то на срезе видны два слоя. Средство имеет два действующих элементов. Это бромид калия, доза 0.25 грамм и экстракт сухого растения горицвет (Адонис) 0.125 грамм. В состав лекарства входят вспомогательные компоненты для улучшения процессов трансформации в организме. Препарат помещен в баночку из стекла темного цвета. Количество таблеток двадцать или двадцать пять штук. Инструкция по применению прилагается.

Показания для лечения медикаментом являются болезни сердца, которые сопровождаются недостаточностью в работе. Так же используют в лечение неврозов и раздражительности при сердечной патологии. Назначения для приема таблеток являются болезни сердца с хроническим течение, нарушенное кровообращение.

У Адониса-бром при неправильном употреблении может появиться побочное действие. Нежелательные эффекты проявляются в виде нарушения сердечного ритма, появление болезненности головы, тревожности. Нарушается сон, появляется депрессивное состояние. Реже наблюдается изменение четкости зрения, вялость речи. У некоторых пациентов отмечается тошнота, болезненность в желудке, снижение аппетита, расстройства пищеварения. Среди больных встречаются лица с проявлением аллергической реакции на отдельные компоненты. Аллергия проявляется в виде сыпи, зуда и жжения. Чтобы вероятность наступления побочного действия была минимальной нужно соблюдать рекомендации лечащего врача.

У использования лекарства есть противопоказания. Это наличие аритмии сердца, интоксикации, эрозийных изменений в ЖКТ, застойная недостаточность сердца. Не рекомендуется принимать пациентам с дыхательной недостаточностью. Не желательно сочетать прием медикаментов группы гликозидов. Так же не рекомендуется принимать пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, лицам депрессивного состояния или обострения психических расстройств. Исключить употребление таблеток пациентам с выраженной сенсибилизацией к составляющим компонентам лекарства.

Употребление Адониса-бром во время ожидания малыша не рекомендуется. Действующие вещества легко проникают в систему кровообращения и через плацентарный барьер к плоду. Клинические исследования на беременных и малышах до одного года не проводились. Вероятность негативного влияния состояния здоровья данной группы пациентов не исключена. Не рекомендуется назначать лекарство женщинам во время лактационного периода. Медикамент проникает в грудное молоко, более того грудного молоко является одним из способов полувыведения лекарственного вещества из организма.

Препарат назначается для употребления внутрь. Таблетки назначаются в индивидуальной дозировке, которая зависит от клинических проявлений болезни. Длительность приема устанавливает врач. У пациентов с почечной недостаточностью назначаются таблетки в сниженной дозировке и увеличенном интервале между приемами. Стоит обратить внимание на то, что прием нарушает способность к вождению транспорта. Лекарство снижает скорость психомоторной реакции.

Алкоголь не сочетается с Адонисом-бром. Алкогольная продукция оказывает неблагоприятное влияние на фармакологическую кинетику. Изменяются процессы всасывания, распределения, трансформации, выведения из организма. Если употребление алкоголя все же состоялось нужно проконсультироваться с доктором.

У Адониса-бром может быть разная терапия. Можно использовать для монотерапии и для комбинированной терапии. Но в некоторых случая комбинация лекарственных веществ изменяет положительное влияние. Лекарство не употребляется с сердечными гликозидами, они усиливают интоксикацию организма. Усиливается эффект при сочетании с ГКС, слабительных средств, медикаментов против аритмии. Пагубное воздействие на нервную систему оказывает комбинация лекарства совместно с медикаментами против судорог, нейролептиками, седативными средствами и бензодиазепином. Прием большого количества поваренной соли приводит к снижению эффекта от терапии. При первых проявлениях передозировки нужно отметить прием и обратиться к лечащему врачу. Так как поваренная соль снижает эффект, можно до приезда врача рассосать небольшое количество соли.

У лекарства иногда встречается передозировка. Но случаев, которые приводили к летальному исходу нет. Передозирование проявляется в виде заложенности носа, снижение работоспособности, болезненности головы. Появляется изменение восприятия окружающего мира, снижается память, появления воспалительных процессов слизистой оболочки глаза. У некоторых пациентов отмечалось появление аллергии в виде кожных высыпаний, жжения.

Лекарство не имеет схожих по составляющим компонентам аналогов. Но есть медикаменты с разным действующим компонентом и аналогичным фармакологическим эффектом. К таким лекарствам относится: Персен форте, Седасен форте, Валерианы экстракт, валериана форте.

Лекарство является средством рецептурного отпуска. Рецепт выписывает лечащий кардиолог. Таблетки можно заказать и купить в аптеке.

Адониса-бром есть особые условия для хранения. Это температура не выше двадцати пяти градусов, средней влажности, отсутствие солнечных лучей. Располагать для хранения вдали от детей. Срок годности два года, после чего утилизировать.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

источник